Макеевский рабочий | Ни лета без аварий √ роковая закономерность?


Ни лета без аварий √ роковая закономерность?

30.11.-0001
>> 
Макеевка скорбит. Вчера земля приняла восьмерых горняков, ставших жертвами аварии на шахте им. Кирова ГП ╚Макеевуголь╩. Самому младшему из погибших, горнорабочему Сергею Чупике, - всего 28 лет (1981 г.р.). Он еще и года не успел отслужить в угольной гвардии, как вместе с товарищами пал жертвой коварной подземной стихии, оставив молодую жену и маленького сына. Эдуард Некрылов (1967 г.р.), механик добычного участка ╧4, и Сергей Сливканич (1963 г.р.), заместитель начальника этого же участка, уже почти выбравшись на поверхность, решили рискнуть и вернулись к месту трагедии, надеясь вытащить тех, кто еще жив. Но, увы, проявленные смелость и отвага оказались тщетными: горняки задохнулись, не сумев спасти товарищей и загубив собственные жизни┘ Электрослесарь Роман Якитов (1979 г.р.), горнорабочий Николай Михайлов (1976 г.р.), электрослесарь Сергей Годяев (1966 г.р.), машинист буровой установки Сергей Сербин (1979 г.р.), электрослесарь Роман Карабан (1980 г.р.) √ эти шахтеры тоже, увы, живыми из лавы уже не вернулись. Вчера список пострадавших во время взрыва достиг уже 19 человек. Четверо из них √ в реанимации Рудничной клинической больницы, еще двое - в областной больнице им. Калинина, остальные √ в областной больнице профзаболеваний.
25 августа 2009 стал для нашего города траурным днем. В Макеевке приспущены флаги, отменены все торжества. Родственники погибших, не помня себя от горя, называют случившееся коварной закономерностью. Почти каждый год летом, в канун Дня шахтера, на предприятиях угольной промышленности обязательно происходят аварии. Будто стихия требует жертвоприношения┘ Ряд комиссий, в том числе и правительственная, которые сегодня работают на шахте им. Кирова, ищут более рациональное объяснение случившегося. И хотя официальных выводов о том, почему произошел взрыв метано-воздушной смеси, пока нет, уже известно, что ЧП на шахте в Макеевке повлечет за собой череду внеплановых проверок Госгорпромнадзором Украины на предмет состояния пыле-газового режима и проветривания всех угольных шахт страны.

еевка скорбит. Вчера земля приняла восьмерых горняков, ставших жертвами аварии на шахте им. Кирова ГП ╚Макеевуголь╩. Самому младшему из погибших, горнорабочему Сергею Чупике, - всего 28 лет (1981 г.р.). Он еще и года не успел отслужить в угольной гвардии, как вместе с товарищами пал жертвой коварной подземной стихии, оставив молодую жену и маленького сына. Эдуард Некрылов (1967 г.р.), механик добычного участка ╧4, и Сергей Сливканич (1963 г.р.), заместитель начальника этого же участка, уже почти выбравшись на поверхность, решили рискнуть и вернулись к месту трагедии, надеясь вытащить тех, кто еще жив. Но, увы, проявленные смелость и отвага оказались тщетными: горняки задохнулись, не сумев спасти товарищей и загубив собственные жизни┘ Электрослесарь Роман Якитов (1979 г.р.), горнорабочий Николай Михайлов (1976 г.р.), электрослесарь Сергей Годяев (1966 г.р.), машинист буровой установки Сергей Сербин (1979 г.р.), электрослесарь Роман Карабан (1980 г.р.) √ эти шахтеры тоже, увы, живыми из лавы уже не вернулись. Вчера список пострадавших во время взрыва достиг уже 19 человек. Четверо из них √ в реанимации Рудничной клинической больницы, еще двое - в областной больнице им. Калинина, остальные √ в областной больнице профзаболеваний.
25 августа 2009 стал для нашего города траурным днем. В Макеевке приспущены флаги, отменены все торжества. Родственники погибших, не помня себя от горя, называют случившееся коварной закономерностью. Почти каждый год летом, в канун Дня шахтера, на предприятиях угольной промышленности обязательно происходят аварии. Будто стихия требует жертвоприношения┘ Ряд комиссий, в том числе и правительственная, которые сегодня работают на шахте им. Кирова, ищут более рациональное объяснение случившегося. И хотя официальных выводов о том, почему произошел взрыв метано-воздушной смеси, пока нет, уже известно, что ЧП на шахте в Макеевке повлечет за собой череду внеплановых проверок Госгорпромнадзором Украины на предмет состояния пыле-газового режима и проветривания всех угольных шахт страны.


Закаленные углем: пытаясь спасти товарищей, они погибали сами

Днем 23 августа Макеевку потрясло сообщение: на шахте им. Кирова случилось ЧП, на предприятие выехали спасатели, правоохранители, руководители города и ГП Макеевуголь. Подъезды к шахте строго регулируются ГАИ? Уже вскоре стало точно известно: произошел взрыв метано-воздушной смеси на участке подготовительных работ в 1-й Восточной лаве пласта H10 верхний на глубине 110 метров. Как рассказал МР заместитель председателя профкома шахты им. Кирова Михаил Зайцев, в этот момент в новой лаве велись подготовительные работы к ее запуску. В частности, здесь занимались монтажом оборудования. А до этого в первую смену на шахте шли мероприятия, касающиеся проверки функционирования вентиляционных каналов шахты.
Приборы не показали опасность
В первую смену 23 августа с 8.00 до 12.00 на шахте проводилось плановое реверсирование воздушной струи, ? рассказала начальник отдела информации территориального
управления Комитета Госпромгорнадзора Украины по Донецкой области Марина Никитина. Дважды в год воздушную струю, которую подают в подземку, реверсируют, то есть разворачивают в обратную сторону, чтобы проверить способность шахтных вентиляторов работать в аварийном режиме когда воздушную струю вынуждены развернуть, чтобы, например, вытянуть из шахты продукты выброса рудничного газа или пожара. Цель мероприятия - проверка готовности к выполнению плана ликвидации аварии?.
После проверки воздушную струю вернули в привычное русло (аверс), и в 13.00? разрешили спуск людей в шахту. В 14.00 вторая смена приступила к работе. Через 20 минут произошел взрыв. Работы по выемке угля в момент взрыва на участке не велись. Шахта им. Кирова официально считается опасной по потенциальной возможности выброса метана. Однако, какотметила Марина Никитина, за два дня до взрыва предприятие было обследовано руководством Донецко-Макеевской государственной региональной инспекции Госгорпромнадзора. Максимальный показатель содержания в шахтной атмосфере газа метана, зафиксированный во время проверки, не превышал допустимую норму.
Кстати, по словам пострадавших горняков, приборы для замеров содержания метана в шахтной атмосфере не показывали повышение концентрации этого газа до самого хлопка. А у тех шахтеров, кто был подальше от эпицентра аварии, приборы не показали повышение концентрации метана, а также и углекислого газа (СО2) и после выброса.
Как стало известно МР, экспертнаякомиссия уже обнаружила источник воспламенения: с аварийного участка изъят пускатель лебедки, при помощи которой в лаву доставлялись все монтажные материалы. Предполагается, что после планового реверсирования измерительные приборы не зафиксировали спрятавшееся скопление метана, а искра от пускателя воспламенила этот взрывоопасный газ.

Ничего не было видно, на ощупь пытался найти ребят
По словам Михаила Зайцева, в момент ЧП под землей находился 141 горняк. Большая часть их них оперативно поднялась на поверхность, но судьба 36 горнорабочих, которые находились в непосредственной близости от рванувшего участка, оставалась неизвестной. Изначально была информация о том, что не выехали из лавы 36 человек. Постепенно данные обновлялись, и не досчитались восьми человек?, - говорит Михаил Зайцев. Именно такое количество горняков и стало жертвами аварии.
Поразительно, что двое из погибших: механик 4-го участка Эдуард Некрылов и заместитель начальника того же участка Сергей Сливканич - имели все шансы спастись. Уже после взрыва они почти вышли на поверхность, когда приняли решение вернуться и попытаться вытащить раненых товарищей. К сожалению, такой героический поступок оказался неоправданным. Мужчины задохнулись, несмотря на то, что, по словам Михаила Зайцева, на них были респираторы РВЛ (изолирующие органы дыхания человека от агрессивной среды, в частности от продуктов выброса авт.).
Травмы различной степени тяжести в результате произошедшего получили 19 горняков. В частности, четверо шахтеров, работавших на аварийном участке, сразу же были госпитализированы в реанимационное отделение Макеевской горбольницы ?1 с многочисленными ушибами тела и предварительным диагнозом метановая интоксикация?, но сейчас их состояние стабилизировалось. Еще двое были доставлены в реанимационное отделение Донецкой областной больницы им. Калинина (ДОКТМО), один из них главный инженер шахты им. Кирова - находится в состоянии средней тяжести. Остальные горняки, у которых также подозревают отравление продуктами взрыва, были направлены в Донецкую областную больницу профзаболеваний для обследования.?
Горный мастер Евгений Аникеев, который сейчас проходит лечение в Рудничной клинической больнице, в деталях описывает ЧП, случившееся в то злополучное воскресенье. Он и его ребята были примерно в 200 метрах от эпицентра взрыва. Хлопок - и волной горняков отбросило метров на 5-10. Придя в себя, горный мастер поспешил вывести на поверхность свою бригаду, но четверых шахтеров Евгений Аникеев не досчитался. Ничего не было видно, буквально на ощупь он добрался к конвейеру в надежде найти коллег. Но уже здесь горного мастера встретили спасатели, которые не пустили его дальше и заставили подняться на поверхность. А через какое-то время Евгений Аникеев увидел, как выносили четыре тела. Это и были ребята из его бригады. ?Когда?мы? вместе?с?моим?товарищем по работе спустились на свой участок,нагоризонте 260 метров мыувидели,как на насидет стена пыли, - вспоминает 22-летний горный мастер участка шахтной вентиляции Виталий Ладыгин, который сейчас проходит курс лечения в областной больнице профзаболеваний. ? Мы поняли, что в шахте, очевидно, произошла авария, и стали возвращаться к шахтному стволу, чтобы сесть в клеть и подняться на поверхность. По пути к нам присоединились еще человек 10.
И Виталий Ладыгин, и его коллега горный мастер Виктор Сенников работают на предприятии совсем недавно, примерно по два месяца. Это их первое ЧП. К счастью, оба остались живы: взрыв произошел на 100 метров выше того горизонта, на котором находились эти горняки. Больше всего пришлось поволноваться в этой ситуации супруге Виталия Ладыгина ? Елене. Свадьба у ребят состоялась всего две недели назад? Трудно описать словами, что происходило в душе молодой женщины, когда она услышала о ЧП.

?Хоронили и будут хоронить?
Сегодня ГП ?Макеевуголь? и власти Макеевки делают все возможное, чтобы ребята шли на поправку. Все предприятия объединения в этот трудный момент сплотились, как одно. Похороны погибших горняков обеспечивали все без исключения шахты ГП. За каждой семьей закреплено отдельное предприятие. Шахта им. Бажанова вчера провожала в последний путь 30-летнего электрослесаря Романа Якитова. У погибшего молодого мужчины остались родители, жена и маленькая дочь. Романа похоронили на кладбище Новый Буроз. Рядом с его могилой уже было подготовлено место еще для одного горняка, которого провожали в последний путь на час позже. Всех восьмерых погибших похоронили в один день, но на разных погостах ? по желанию родных и близких. Горе, которое трудно описать, охватило сердца родных и близких погибших. Не помня себя от боли, отец Романа Якитова, прощаясь с сыном, сделал жестокий, но, увы, такой реальный прогноз: ?Хоронили и будут хоронить, пока стране до шахтеров дела нет??. Слезы от отцовских слов выступили даже у закаленных углем коллег Романа.

Вопросы без ответа. Пока?
По словам Михаила Зайцева, до этого последняя крупная авария на шахте им. Кирова произошла 5 мая 2001 года. В той трагедии сложили головы 10 шахтеров. А 5 декабря 2007 года на шахте
опробовали и внедрили?уникальную автоматическую систему комплексной безопасности. ?Эта?система? разрешит в экстренной ситуации в максимально короткий срок принять решение, исключив при этом человеческий ресурс?, - заявил тогда заместитель министра угольной промышленности Владимир Фичев, присутствовавший на испытаниях? системы ?комплексной ?безопасности?шахты. Новая технология, по словам замминистра, ?позволяет предвидеть аварийные ситуации на шахтах, а не исправлять их последствия?. Как пояснил заместитель главы Минуглепрома Юрий Грядущий, новую лаву еще не успели подключить к этой системе безопасности.
Все работы на шахте? приостановлены, работает комиссия. Инспекторы Госпромгорнадзора заново проверяют соблюдение безопасности ведения работ в шахте им. Кирова, особенно на предмет нормальной работы системы проветривания. И уже со вчерашнего дня Госпромгорнадзор начал внеплановые проверки всех угольных шахт Украины. В среду члены правительственной комиссии по ЧП на шахте им. Кирова встретятся с родственниками погибших.
Точные причины, по которым произошел взрыв метано-воздушной смеси, будут названы только после соответствующих выводов комиссий.


23 августа невосполнимую утрату понесли восемь макеевских семей


Подготовили Инна Коваль, Оксана Асаула

Делаете ремонт в своей квартире и дело дошло до потолка? Не знаете, где в Санкт-Петербурге можно выгодно приобрести качественные и оригинальные натяжные потолки по разумным ценам? Посетите сайт Potolok-metr.com и прочитав больше информации вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете заказать натяжные потолки по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки и быстрого ремонта!



Загрузка...