Макеевский рабочий | Тимошенко отправила медицину в нокаут┘ на четыре года


Тимошенко отправила медицину в нокаут┘ на четыре года

30.11.-0001
<< >> 
Кабинет министров Украины продолжает ╚удивлять╩ и шокировать своими решениями. 5 августа Юлия Тимошенко добралась и до медицины. Шаг, на который в этот раз пошли власть имущие, смело можно назвать классическим примером разбазаривания народных денег. Правительство разрешило госпредприятию ⌠Укрмедпостав■ Минздрава потратить беспрецедентные в истории отечественного здравоохранения суммы - 500 миллионов евро и 400 миллионов долларов на закупку медицинского оборудования, транспорта и лекарственных средств для сельских и районных амбулаторий и больниц. На первый взгляд дело благородное и необходимое. Только возникает вопрос, откуда в нашем здравоохранении возьмутся такие суммы, когда сегодня на одну койку в стационаре выделяется около трех гривен в сутки.

К чему могут привести такие ╚больные╩ вольности премьера, мы поинтересовались у народного депутата Верховной Рады от Макеевки Павла Бурлакова.
- Это, можно сказать, абсурдное решение было принято без проведения тендеров обязательных для закупки товаров, работ и услуг за госсредства, без всякого обоснования необходимости такой закупки и без технико-экономических расчетов. И все это - в рамках некоего ⌠Инвестиционного проекта по проектированию, строительству и оснащению фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий╩. Без необходимого на то решения ВР, без внесения изменений в бюджет, без всякого конкурса, без изучения ценовых предложений других поставщиков правительство определило поставщиками канадские компании, малоизвестные в Украине. Эти компании никогда в Украине не работали и, соответственно, подтвержденной украинской практикой репутации не имеют. К тому же Кабмин всего месяц назад поручил изучить потребности сельских больниц межведомственной рабочей группе. Нас возмутил еще тот факт, что для участия в этой группе не приглашен ни один из народных депутатов профильного комитета ВР. То есть более миллиарда долларов правительство выделяет трем иностранным компаниям, даже не зная, что в действительности необходимо сельской медицине. К сожалению, это не только не ново, но даже и неудивительно. Такие схемы используются по всем закупкам. Наша фракция занималась изучением этого вопроса, и потому я абсолютно компетентно могу заявить, что эти деньги будут просто выброшены на ветер. Первое, в сельских больницах нет технической возможности для эксплуатации нового оборудования, если даже оно когда-нибудь и будет приобретено. Я говорю о неприспособленных малометражных помещениях, электропроводке, способной выдержать минимальные нагрузки. Второе, в сельских больницах нет специалистов, которые способны работать на новейшем оборудовании. Со всех сторон решение не просто не продуманное, а авантюрное.
Реализация мифического проекта грозит прекращением госфинансирования здравоохранения в целом, поскольку Кабмин поручил обеспечить обслуживание и погашение кредита за счет денег, которые будут выделяться Минздраву в 2010 и последующие годы на указанные цели. С учетом того, что на закупку оборудования и медикаментов Минздраву ежегодно выделяется около 2 миллиардов гривен, это означает, что более 4 лет Минздрав не сможет осуществлять закупки никакой другой техники, никаких лекарственных средств вообще, а будет только рассчитываться по кредиту■, - объясняет Павел Бурлаков.
- Такое распоряжение средствами не только абсурдно, но и аморально в то время, когда в бюджете нет денег даже на минимальное повышение очень минимальных зарплат, за что наша фракция борется в парламенте. Когда остановлено финансирование около 140 уже принятых государственных программ. Когда шахтеры-пенсионеры и инвалиды выходят на улицы, привлекая внимание правительства к своему нищенскому существованию.
Приведу только один конкретный пример. Мы, народные депутаты от Макеевки, просили у правительства 19 миллионов гривен под государственную программу по Макеевке. Этой суммы было бы вполне достаточно, чтобы весь город на многие годы забыл о проблемах, связанных с обеспечением водой. Нам указали на дефицит средств и отказали. К сожалению, политика нашего правительства такова: все приобретается в долг, вся страна буквально одним росчерком пера переводится в разряд задолжников, и все это только для мифического поднятия рейтинга к предстоящим выборам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.