Макеевский рабочий | АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ: ╚Давайте вместе работать на благо Макеевки╩


АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ: ╚Давайте вместе работать на благо Макеевки╩

30.11.-0001
<< >> 
В канун дня рождения нашего молодого государства мэр города Александр Мальцев провел ╚круглый стол╩ с представителями различных политических сил Макеевки. На встрече Александр Николаевич рассказал о том, как прожил город первое полугодие в условиях экономического кризиса. Мэр отметил как отрицательные аспекты, так и положительные. И, разумеется, городской голова затронул тему предстоящих праздников, призвав все политические партии работать на благо Макеевки.

- Так как мы собрались в преддверии главного праздника нашей страны, хочу поздравить присутствующих здесь и всех жителей города с предстоящими праздниками - Днем независимости, а также с Днем шахтера и Днем города. Уверен, сегодня абсолютно все независимо от политических взглядов и убеждений желают Украине благополучия, - сказал Александр Мальцев. После чего мэр подвел итоги жизни города в первой половине года.
Первое, что отметил городской голова, Макеевка ощутила на себе экономический кризис. По словам мэра, на сегодняшний день практически на всех градообразующих предприятиях наметился спад производства. На одних объемы снизились почти вдвое, на других - на 20-30 процентов. Но вместе с тем есть и положительные моменты, которые нельзя не отметить. Так, средняя зарплата по области сейчас составляет 2003 гривны, в то время как в Макеевке этот показатель равняется 2168 гривнам. Остался доволен Александр Мальцев и выполнением бюджета за первую половину года. Его удалось перевыполнить на 10 млн. гривен. Однако по этому поводу мэр не питает иллюзий и предупреждает, что во второй половине года вряд ли стоит ожидать подобного.
- Сегодня мы имеем дополнительные средства в бюджете только за счет компенсаций, которые производил ММЗ для своих работников после сокращения, - пояснил Александр Мальцев и добавил, что при этом из планируемой суммы городской бюджет недополучил около 5 млн. гривен.
Кроме доходов коснулись и темы расходов. Так, почти 1,5 млн. гривен город выделит предприятию ╚Макэлектротранс╩. Больше половины этой суммы направят на заработную плату работникам предприятия. Компенсация из государственного бюджета за перевозку пассажиров льготной категории сегодня составляет всего 20%. И если город не будет помогать, то предприятие просто не сможет удержаться на плаву. Около 1 млн. гривен выделено на приобретение и монтаж 22-х детских спортивных площадок. Аналогичная сумма выделена на подготовку школ и дошкольных учреждений к отопительному сезону, а также на доработку Генерального плана Макеевки. Как заверил Александр Мальцев, в начале следующего года город планирует презентовать этот проект. Меньшие по объему суммы будут потрачены на создание питомника для бродячих животных в поселке Новорабочий и на ликвидацию стихийных свалок. Наибольшая сумма, а это около 4 млн. гривен, будет направлена на подготовку города к зиме.
Коснулся мэр и вопроса тарифов на коммунальные услуги. По словам Александра Николаевича, жителей города ожидает очередная чехарда с повышением стоимости услуг. Влиять на положение дел в этом вопросе город бессилен, и местную власть мэр назвал заложником ситуации.
Нужно отметить, что представители партий активно участвовали в дискуссии с мэром. Особо остро обсуждались проблемы городских памятников, в частности Владимиру Ленину, вывоза мусора, дорог, детских площадок. Выслушав все ╚за╩ и ╚против╩, мэр призвал все политические силы работать на благо Макеевки.
К слову, в канун президентских выборов Александр Мальцев предложил представителям партий особое внимание уделить спискам избирателей, подчеркнув важность того, чтобы ни один человек не был забыт и смог выполнить свой гражданский долг. Также Александр Николаевич выступил с инициативой в пользу школьников города:
- Хочу предложить каждой политической силе независимо от цвета флага помочь нашим школам. Давайте соберемся, и каждый из нас купит хотя бы по одному пластиковому окну. И мы сделаем доброе дело, и детям будет тепло и уютно.
В завершение встречи по случаю 20-летия Макеевской городской общественной организации Союз ╚Чернобыль╩ ее руководители в знак благодарности за помощь и поддержку вручили Александру Мальцеву и его первому заместителю Владимиру Полянскому нагрудные знаки и ордена ╚За гуманность и милосердие╩.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.