Макеевский рабочий | Атас! Куда пропал рабочий класс?


Атас! Куда пропал рабочий класс?

30.11.-0001
<< >> 
Говорят, что кризис сильно уменьшил количество свободных вакансий. В принципе, так-то оно так, только заполнились вакансии почтальонов, дворников и прочего рабочего люда макеевчанами среднего возраста, которые потеряли уже имевшуюся работу (в основном рабочих же специальностей). Они знают цену каждой заработанной гривне. А вот молодежь как желала работы престижной и высокооплачиваемой, так и желает. Да только дальше желания дело редко заходит. Почему же так происходит?
Недавно, возвращаясь с задания, разговорился с начальником одной фирмы, которая занимается ремонтом водопроводных систем, и услышал, в принципе, не новую информацию, что работать приходится в основном с людьми пенсионного возраста. Хотя молодежь иногда и приходит на должности тех же сварщиков, доучивать их специфике работы приходится не один год. Ведь профессия нынче не особо популярная, и потому учатся они спустя рукава только азам работы. А столько они обычно на месте простого рабочего не задерживаются. Зарплата не устраивает и то, что за эту зарплату надо пахать.
Остается только догадываться, то ли ?бригадными? да ?офисными? сериалами молодежь развращена и хочет денег легких и ?ненапряжных?, то ли молодежный прожиточный минимум нынче такой, что на зарплату рабочего на него не вытянешь. Ведь кроме основных потребностей, как-то: поесть, одеться, заплатить за коммунальные услуги - молодым еще и погулять хочется, и одеться не как-нибудь, а по-модному, что раза в два дороже. А уж если, не дай бог, задумала молодая пара семью создать да квартиру снять (это для Макеевки как минимум плюс 750 грн. в месяц на съем жилья). А хочется ведь всего и сразу.
Вот и идет молодежь работать менеджерами, продавцами, дистрибьюторами, торговыми агентами. И не смотрит на то, что вакансий подобных пруд пруди. А из-за чего? Да потому что дольше трех месяцев редко кому удается там удержаться. И сменяет одно место работы другое... Время уходит, а к навыкам рабочим только ?товар продавать? прибавляется. Но если так и будет продолжаться, то продавать нам придется друг другу и только импортное, ведь наши старики-пенсионеры, которые работают на производстве, к сожаленью, не вечны. А смены им всё нет и нет.
Проблема эта всего в двух пунктах заключается: не знает наша молодежь, к какой работе душа их тянется, и не понимает, что успех ? дитя упорства и целеустремленности, а не разрекламированной ?деловой хватки?. Да, к сожаленью, не только молодежь. Были бы правительственные устремления направлены не на ввоз дешевого импорта, а на поддержание отечественных работников-производственников, глядишь, и кризис бы меньше сказался на Украине. Когда же изменится такая ситуация? Думаю, только когда на грани разрухи окажется вся наша производственная сфера, когда руки рабочие нужны будут для того, чтобы весь потенциал страны не рухнул. Но, к сожалению, и на этой грани определяющим, думаю, будет отношение к этой проблеме правительства, а не ?перес?чного громадянина?. Но это вариант пессимистичный. Есть и более светлое будущее у нас, если потихоньку-полегоньку будут предприятия обретать хозяев крепких и хозяйственных. И будущее это местами у нас в городе уже просматривается. Посмотрите на оба коксохима, на шахты, завод ?Механик? и ряд других предприятий, которые за годы независимости не растеряли кадры и продолжают привлекать ?молодую кровь? к труду. И за такими предприятиями - будущее, потому что отец скажет сыну: ?Сынок, зачем тебе эти новомодные профессии? Пошли к нам на завод ? всегда сыт будешь?. Хотите усовершенствовать свою страничку ritm-vkontakte.ru. Заходите на наш сайт ritm-vkontakte.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.