Макеевский рабочий | На ╚Ясиновской-Глубокой╩ они без малого сто лет!


На ╚Ясиновской-Глубокой╩ они без малого сто лет!

30.11.-0001
<< >> 
Трудовую династию Кишкиных на шахте ╚Ясиновская-Глубокая╩ знают давно. Мария Кишкина, одна из родоначальниц этого шахтерского рода, строила ╚Ясиновку╩ буквально своими руками. Ее муж Александр Кишкин более 30 лет посвятил работе на ╚Ясиновской-Глубокой╩. Брат Александра Кишкина Владимир тоже всю жизнь проработал на шахте бригадиром одного из добычных участков. В результате общий трудовой стаж этой шахтерской династии на ╚Ясиновке╩ насчитывает уже почти 100 лет! Сегодня их дело на предприятии продолжает Андрей, сын Марии и Александра Кишкиных.

довую династию Кишкиных на шахте ╚Ясиновская-Глубокая╩ знают давно. Мария Кишкина, одна из родоначальниц этого шахтерского рода, строила ╚Ясиновку╩ буквально своими руками. Ее муж Александр Кишкин более 30 лет посвятил работе на ╚Ясиновской-Глубокой╩. Брат Александра Кишкина Владимир тоже всю жизнь проработал на шахте бригадиром одного из добычных участков. В результате общий трудовой стаж этой шахтерской династии на ╚Ясиновке╩ насчитывает уже почти 100 лет! Сегодня их дело на предприятии продолжает Андрей, сын Марии и Александра Кишкиных.

- Я с раннего детства знал, что буду именно шахтером, - рассказывает Андрей Кишкин. - Мне всегда нравилось, когда отец приходил с работы с черными от угольной пыли глазами. Тогда так хотелось быть похожим на него! С детства мне был знаком и запах ╚Ясиновки╩. Ламповая, баня √ все это я впервые увидел еще ребенком. Да и родители с малых лет уважение к шахтерскому труду прививали, поэтому иначе моя трудовая биография и не могла сложиться.
На шахту он пришел в 1999-м. В этом году отмечает первый трудовой юбилей √ 10 лет на ╚Ясиновке╩. За это время в его трудовой биографии произошло немало перемен. Пришел на предприятие Андрей Кишкин подземным горнорабочим на участок конвейерного транспорта. Прошел целый ряд ступенек вверх по карьерной лестнице и недавно возглавил участок МДО (монтаж-демонтаж оборудования) ╚Ясиновской-Глубокой╩. Кроме того, он сегодня еще и председатель независимого профсоюза горняков шахты.
Но, как говорится, ╚Москва не сразу строилась╩. Позади и годы учебы, и несколько лет бесценной производственной практики.
- Мне всегда везло с учителями и наставниками, - говорит Андрей Кишкин. √ Еще когда только пришел на участок конвейерного транспорта, посчастливилось работать с нынешним директором ╚Ясиновской-Глубокой╩ Игорем Саенко. Он тогда был главным горняком в ГП ╚Макеевуголь╩. Игорь Николаевич еще тогда многому научил, показал пример, как надо работать и искать выход из любой, казалось бы, безвыходной ситуации. И сегодня, уже став директором шахты, Игорь Николаевич остается для нас, молодых, наставником и советчиком. В свое время именно он буквально заставил меня поступить в вуз, за что я ему сегодня очень благодарен. Сейчас я уже заканчиваю Алчевский горно-металлургический институт и понимаю, какой это плюс в работе. Приобретенным опытом я обязан еще одному своему учителю √ Виктору Ковалеву. Когда я пришел на шахту совсем зеленым парнишкой, именно он подставил мне свое плечо.
Вспоминает Андрей Кишкин и свой первый подземный спуск:
- Это было весной 1999 года, во время занятий в учпункте. Первое, что всплывает в памяти, √ мне тогда заложило уши. Мы спустились на горизонт 475 метров. Не слышал ничего абсолютно. Но помню, что и страха не было, только какой-то неудержимый интерес, ведь до этого видел шахту только на картинках и по рассказам отца мог что-то представить. А тут, можно сказать, вживую!
Сколько с тех пор было таких спусков и подъемов √ уже со счета сбился.
- Помню, как гордился отец, когда узнал, что я стал горным мастером! √ говорит Андрей. √ Ходил и всем соседям рассказывал, каких сын успехов добился. Поэтому моя работа на шахте √ это еще и продолжение отцовского дела.
Престиж специальности, которую он выбрал для себя много лет назад раз и навсегда, сегодня, увы, не повышается, констатирует факт Андрей Кишкин.
- Идти на шахты молодых сегодня заставляет скорее нужда, нежели призвание, - делится наблюдениями горняк.
√ Только каждый пятый стремится получить профильное образование, заняться рационализаторством. Остальные просто работают, без искорки, от звонка до звонка. И это не может не расстраивать. Результат того, что рабочие профессии сегодня не пользуются популярностью у молодежи, мы уже ощутили и дальше будем чувствовать это еще острее. Хотя на нашей шахте сегодня много молодых.
Оно и понятно. Ведь в том, что перспективы здесь есть, никто не сомневается.
- К Дню шахтера, опять же благодаря усилиям нашего директора Игоря Саенко, планируется пуск новой лавы, - делится производственными планами ╚ясиновцев╩ Андрей Кишкин. √ Поэтому сейчас, в преддверии этого события, иногда приходится работать почти круглые сутки. Но такой рабочий график не утомляет √ ведь стимул какой! Это будет настоящий подарок не только для шахты, но и для всего поселка. Ведь ╚Ясиновка╩ - кормилица не только самих горняков, но и всей Нижней Крынки.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.