Макеевский рабочий | Через год Макеевку будет не узнать?


Через год Макеевку будет не узнать?

30.11.-0001
>> 
До конца года, судя по обещаниям городских властей, Макеевка преобразится так, что некоторые ее уголки и районы будет просто не узнать. Основные дорожные магистрали города запломбируют и избавят от потемок, мусорные свалки ликвидируют, а клумбы и газоны засадят цветами. Все это не пустые обещания, а перспективы, реально осуществимые уже в этом году за счет перевыполнения городского бюджета по итогам прошлого. Во вторник городской голова Александр Мальцев подробно рассказал корреспондентам макеевских СМИ, на что конкретно будут направлены эти средства

ПО БЕЗДОРОЖЬЮ УДАРЯТ СВЕТОМ
- На первый взгляд, сумма перевыполнения, казалось бы, огромная, но даже она не может решить всех проблем, которые накапливались в городе годами, - говорит мэр Александр Мальцев. ? Начну с самого главного. Наиболее крупные суммы будут сосредоточены на выполнении программ по восстановлению наружного освещения (3 млн. 200 тысяч гривен) и ремонте автодорог (более 9 тысяч гривен). Что касается первой программы, к ее выполнению мы сможем приступить уже на следующей неделе, а реализация проектов по приведению в порядок городских магистралей начнется, как только позволит погода. Одним из первых будет отремонтировано Макшоссе, через два-три года в число лучших будет записана и улица Островского.
Намерены бороться городские власти и с проблемой бродячих животных. На эти цели каждой районной администрации выделили по 10 тысяч гривен. Мизер, но дело сдвинулось с мертвой точки. Почти полмиллиона гривен город готов пожертвовать на благоустройство придомовых территорий и ремонт внутриквартальных дорог. Каждому району ? по сто тысяч.
Продолжают уродовать Макеевку мусорные свалки. В большинстве своем несанкционированные. На их ликвидацию город уже не впервые выделяет деньги. На этот раз 50 тысяч. - Не хотелось бы, чтобы мы в очередной раз расчистили место под новые мусорники, - отметил Александр Мальцев. ? Все же ответственность за тот беспорядок, что творится в городе, я разделяю между властью и жителями 50% на 50%. Да, коммунальники не все успевают убирать, но если бы население мусорило меньше, то и работы у дворников значительно бы поубавилось.

В МАКЕЕВКЕ ПОСАДЯТ АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК
Многое предусмотрено и для того, чтобы в 2008-м Макеевка стала краше. 890 тыс. грн. планируется потратить на озеленение города.
- В этом году мы планируем объявить новый конкурс "Аленький цветочек", - приоткрывает секреты городской голова.
? С его помощью будет определена лучшая клумба всех времен года.Красиво в городе должно быть не только летом. Провести это цветочное соревнование городские власти намерены совместно с Макеевским коксохимическим заводом. Не секрет, что на территории этого предприятия одни из самых красивых клумб в городе. Причем и зимой, и летом. Преобразятся и пешеходные переходы. В первую очередь - в районе Центрального рынка. Чтобы не соблазнять лишний раз любителей поохотиться за металлоломом, чугунные ступени заменят железобетонными. Не жалеют городские власти денег и на ремонт памятников Макеевки. Это святое, считает мэр.

В ГОРОДЕ ЕСТЬ ЗАНАЧКА
Львиная доля полученных за счет перевыполнения средств будет потрачена на жилищно-коммунальные нужды города. Миллион гривен направят в помощь водоканалу на устранение течей и порывов.- Казалось бы, миллион, но сумма совсем небольшая. Чтобы люди почувствовали улучшение, необходимо ежегодно выделять 30-40 миллионов, - говорит Александр Николаевич. Таких денег в городе нет и не будет, государство тоже не спешит помогать. Еще почти полтора миллиона гривен придется потратить на ремонт кровель и инженерных коммуникаций жилых домов. В пять раз больше уйдет на капитальный ремонт аварийного жилищного фонда, реконструкцию систем водо- и теплоснабжения. Впервые предусмотрены средства на установку в городе лежачих полицейских - 347 тыс. грн. Они появятся в районе 10 макеевских школ. Еще 200 тысяч необходимы для установки дорожных знаков. Не забыли в городском совете и о макеевской детворе. На обследование аттракционов в Парке культуры и отдыха будет потрачено около 75 тысяч гривен. Отремонтируют и старые троллейбусы. Для этого предусмотрено 450 тысяч плюс 950 тысяч на приобретение новых вагонов.Разработает и новый генплан города. Это мероприятие обойдется Макеевке более чем в 300 тысяч.Остался в городском бюджете и резерв, как говорится , на всякий пожарный случай. Около 25 миллионов гривен власти решили придержать в запасе.
- Не распределяем их, поскольку у нас сегодня нет уверенности, что до конца года правительством не будут приняты дополнительные решения, которые не повлекут за собой дополнительные для нас расходы. В первую очередь это повышение цен на энергоресурсы. А это неизбежно отразится сразу же на увеличении стоимости всего. Ждать помощи от государства не приходится, остается надеяться только на себя. По окончании брифинга журналисты получили возможность задать городскому голове интересующие вопросы. - Александр Николаевич, в последнее время в городе появляется все больше и больше строительных площадок. Активно застраиваются пустыри в районе "Зеленого", расчищаются территории напротив Макеевского моря. Связано ли это с приближением Евро-2012 и что в основном строится в городе?
- С приближением Евро-2012 это абсолютно никак не связано. А строятся в большей части объекты торгово-развлекательного плана. Недавно вышло крайне необходимое для местных властей в сфере землераспределения постановление Кабмина. Оно позволит нам управлять процессом. Если раньше застройщик решал сам, что будет возведено на выделенной ему территории, то теперь городские власти имеют право ставить условия. Раньше у нас не хватало для этого полномочий. Теперь мы можем выставлять на аукцион тот или иной участок, к примеру, под строительство жилья, чего крайне не хватает городу. Если начатое в прошлые годы жилищное строительство сегодня медленно, но сдвигается с места, то нового строительства нет абсолютно. Хотя площадки привлекательные в городе есть. Пока Донецк не застроится до конца, в Макеевку не придут инвесторы, но наступит и наше время. Я уверен. Буквально на днях рассматривали вопрос о строительстве в городе новых детских садов. В течение максимум двух лет проблема будет снята. Больше других в дополнительных садах сегодня нуждается Гвардейка, пос.Бажанова и пос. Макеевка-Западная.
В планах на ближайшее будущее и программа строительства в районе стадиона "Авангард" плавательного бассейна, Дворца спорта и, возможно, небольшого ледового поля. Этот проект городские власти планируют претворить в жизнь совместно с градообразующими предприятиями, Макеевским и Ясиновским коксохимзаводами. Что же, остается только запастись выдержкой, терпением и желанием участвовать в судьбе родного города. И тогда уже через несколько лет нам предстоит жить в совершенно другой Макеевке.

Елена ЧЕРНУХИНА
Красиво, чисто и уютно

Никак не получается подобрать в свою гостиную качественные и надёжные шторы и вас это очень огорчает? Предлагаем вам посетить интернет-магазин на сайте yarema.ua, где представлены лучшие http://yarema.ua и гардины по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость того, что вас заинтересовало и удачной вам покупки!



Загрузка...