Макеевский рабочий | Городской конкурс красоты: ╚мисс клумба╩ и ╚мистер дворик╩ выбраны


Городской конкурс красоты: ╚мисс клумба╩ и ╚мистер дворик╩ выбраны

30.11.-0001
<< >> 
Все больше макеевчан хотят жить в самом лучшем дворе города и любоваться красивейшей клумбой. К таким выводам пришла в субботу комиссия городских конкурсов ╚Аленький цветочек╩ и ╚Макеевский дворик╩. Члены комиссии, председатели райадминистраций и управляющие коммунальными службами во главе с заместителем городского головы Инной Трякиной, определили результаты городских конкурсов по благоу-стройству. Победители будут объявлены в День города, тогда же станет известно, кому в этом году присвоено звание ╚Лучший микрорайон╩ и кто проявил больше фантазии и находчивости в конкурсе ╚Лучшая лавочка╩.

больше макеевчан хотят жить в самом лучшем дворе города и любоваться красивейшей клумбой. К таким выводам пришла в субботу комиссия городских конкурсов ╚Аленький цветочек╩ и ╚Макеевский дворик╩. Члены комиссии, председатели райадминистраций и управляющие коммунальными службами во главе с заместителем городского головы Инной Трякиной, определили результаты городских конкурсов по благоу-стройству. Победители будут объявлены в День города, тогда же станет известно, кому в этом году присвоено звание ╚Лучший микрорайон╩ и кто проявил больше фантазии и находчивости в конкурсе ╚Лучшая лавочка╩.

Определить победителя жюри с каждым годом становится все сложнее, но радует то, что желающих превратить придомовую территорию в миниатюрный ботанический сад становится все больше. Чтобы все было честно и конкурсанты были в равных условиях, соревнующихся разделили на две категории: предприятия и учреждения и общественные организации. Победители получат денежное вознаграждение четыре тысячи гривен, серебряные призеры √ три тысячи, а занявшие почетное третье место смогут потратить две тысячи на дальнейшее благоустройство.
В Советском районе оригинальностью и точностью исполнения поразила клумба возле райадминистрации. Территорию украсила цветочная композиция в виде корабля, настоящий фонтан с лебедями, сделанными умельцами отдела благоустройства из обычных канцелярских папок. Клумба настолько похожа на настоящее озеро, что ее облюбовали лягушки. Местные жители также не отстают, считая, что окраина города может стать краше центра. Жители микрорайона ╚Магистральный╩ не перестают совершенствовать собственный двор, причем дружно и за собственные средства. Даже качели и лавочки производят сами в квартирах многоэтажек. Кипит работа и в Горняцком районе, ко Дню города спешат закончить детскую и спортивную площадки в микрорайоне ╚Зеленый╩. Работают всем миром, даже самые маленькие не отстают. Через несколько дней там появятся баскетбольная площадка, футбольное поле, яркие карусели. Уже сейчас ребятня осваивает новые развлечения.
В Кировском районе, как всегда, лидером в цветочном искусстве стал ЗАО ╚Макеевкокс╩. Просто клумбой такое произведение искусства назвать сложно, дизайнерские решения и фантазия сотрудников цеха благоустройства не перестают удивлять. А пример можно брать с настоящих хозяев, жителей улицы Грузской: дорожки словно под линейку, цветы повсюду, в подъезде чистота как в квартире - и все это своими силами. Самыми юными участниками конкурса на лучшую клумбу стали ученики 1-4 классов городского лицея. Ребята вместе с родителями не только создали свою клумбу, но и поддерживали ее все лето.
А дворик по улице Хлебникова на Гвардейке не только занял второе место в районе, но и получил гранд от области на строительство детской площадки. Среди предприятий на этот раз оказалась одной из лучших шахта ╚Щегловская-Глубокая╩, всего пять сотрудниц водонасосного цеха превратили кусочек земли в настоящий оазис.
В центре на звание лучшего дворика претендуют микрорайон ╚Комсомольский╩ и квартал ╚Шахтерский╩. Здесь, местные жители признаются, давно поняли: город не оставит без поддержки инициативных и деятельных жителей, чем больше делаешь сам, тем больше тебе помогают.
В очередной раз итоги городских конкурсов доказали необходимость соревновательного момента в благоустройстве. Конечно, денежное вознаграждение не основной стимул для горожан, желающих жить лучше и окружить себя уютом, но, как признались сами участники, призы - это напоминание о том, что город нуждается в их работе, ее видят и ценят.


Загрузка...