Макеевский рабочий | - К Дню города и Дню шахтера будь готов! - Всегда готов!


- К Дню города и Дню шахтера будь готов! - Всегда готов!

30.11.-0001
<< >> 
Два больших праздника - День города и День шахтера - для нас уже давно стали незыблемой традицией и слились во-едино. Ведь мало кто может представить Макеевку без терриконов, огней на копрах и шахтерской славы. Какой же день рождения без главных виновников?! Этот год не стал исключением: город к своему дню преобразился, стал ярким и нарядным. Но за несколько дней до долгожданной даты поползли упорные слухи о том, что не видать макеевчанам этим летом торжества. День шахтера омрачился трауром, да и во время кризиса, когда бюджет считается до копейки, власти не пойдут на такие затраты. Но, несмотря ни на что, праздничный дуэт все же состоится. Ведь положительные эмоции объединяют людей больше, чем негатив. Нужны ли нам сегодня такие праздники и какие традиции связаны с этим днем у макеевчан, мы узнавали на улицах города.

Зинаида Мымрикова, методист:

- Безусловно, эти праздники нужны как никакие другие. Наша семья вместе с городом готовится к торжественным выходным, мы тоже устраиваем домашний субботник. У меня муж шахтер, мы с внуками каждый год идем в центр города, участвуем в мероприятиях. Когда видишь, какой у нас красивый город, чувство патриотизма растет до небес. Без этих праздников наша жизнь была бы неполной.

Нина Дихтярева, сотрудник управления образования:

- Эти праздники отмечаем всегда. Они много значат для нашей семьи: это и вера в лучшее будущее, и встреча с друзьями, и признание в любви родному городу. Что мы видим каждый день? Работа - дом. А на День города душа радуется. Во время кризиса такие эмоции особенно нужны. Наш народ любит веселиться, даже в годы войны устраивали маленькие торжества.

Тамара Константиновна, сотрудник ГП "Макеевуголь":

- День шахтера - святой праздник. Тысячи макеевчан к нему готовятся. Вот мы только что убирали возле памятника шахтерам. Я больше 20 лет работаю в угольной отрасли, и каждый год с семьей отмечаем этот день, выходим в город, смотрим, как он преобразился. Для шахтеров очень важно, чтобы о них не забывали, ведь они большую часть жизни - под землей, света видят мало. Спускаются в шахту, и нет уверенности, вернутся ли оттуда. А праздник как глоток свежего воздуха.

Татьяна Шатохина, оператор на шахте "Калиновская-Восточная":

- Для меня День шахтера - очень большой праздник. В 1973 году в шахте погиб мой отец. Я тоже много лет работаю на шахте, слежу за безопасностью труда. Шахтер - одна из самых опасных и благородных профессий. В нашем городе горняки занимают достойное место. Хорошо, что два таких праздника отмечаются в один день. Всем шахтерам желаю уверенности в завтрашнем дне, здоровья и терпения.

Юрий Берт, шахтер:

- Отвечаю как религиозный человек, а не шахтер с 27-летним подземным стажем. Славить надо Бога, а горнякам нужно уважение, достойная
оплата труда и комфортные условия для работы. Я сам неоднократно переживал смерти своих товарищей в шахтных глубинах. Это очень страшно. Но от этого не уйти, и наш день только один раз в году.

Юрий Васильев, горнорабочий шахты им. Бажанова:

- Обязательно в этот день собираемся всем коллективом, этот год не станет исключением. Ведь с нашей работой хорошего в жизни так мало. У горняков ведь нет выходных, только два праздника мы можем отметить: Новый год и свой профессиональный день.

Александр, сотрудник ОАО "Свет":

- Чаще всего приходится работать в этот день. Да и накануне много работы, необходимо, чтобы город в свой день рождения был во всей красе. Но даже на рабочем месте приятно смотреть, как народ веселится, и знать, что в праздничном убранстве города есть и твоя лепта. Такие дни необходимы, потому что они объединяют.

Настя и Юля, ученицы ОШ ╧47:

- С родителями каждый год отмечаем День города. Приятно, что к этому дню Макеевка становится такой красивой, настроение это очень поднимает. Всегда ждем салюта вечером, приходим на концерт и конкурсы. В нашей семье связано много историй именно с этими праздниками.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.