Макеевский рабочий | ГОРНЯКОВ наградят посмертно


ГОРНЯКОВ наградят посмертно

30.11.-0001
<< >> 
Шестнадцать человек могут быть названы виновными в аварии на шахте им. Кирова ГП ╚Макеевуголь╩, произошедшей в минувшее воскресенье днем. Об этом заявил министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец, прибывший в среду в Макеевку для участия в заседании комиссии по расследованию причин трагедии. Кто эти люди, станет известно уже 1 сентября. А пока, по данным главы Минуглепрома, от работы отстранены технический директор ГП ╚Макеевуголь╩ и главный инженер института ⌠Донгипрошахт■.

тнадцать человек могут быть названы виновными в аварии на шахте им. Кирова ГП ╚Макеевуголь╩, произошедшей в минувшее воскресенье днем. Об этом заявил министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец, прибывший в среду в Макеевку для участия в заседании комиссии по расследованию причин трагедии. Кто эти люди, станет известно уже 1 сентября. А пока, по данным главы Минуглепрома, от работы отстранены технический директор ГП ╚Макеевуголь╩ и главный инженер института ⌠Донгипрошахт■.


Шахтерские похороны - печальная особенность Донбасса


Со слов министра, на шахте были слишком усложнены системы проветривания и ведения работ в целом. А главной причиной аварии стал ╚человеческий фактор╩. Как и писал ╚МР╩, к взрыву привело скопление метана, которое осталось в лаве после планового реверса. По словам Виктора Полтавца, специалисты не проверили уровень наличия метана, дав наряд слесарям на ремонт электрического пускателя лебедки, что повлекло взрыв. ⌠После реверса не замерили количество газа во всех выработках, в том числе и в том разрезе, где готовились работы. Газ получили до 5%. При этом дали наряд слесарям отремонтировать пускатель. Газ нашел источник, произошел взрыв■, - рассказал Виктор Полтавец. Также, по его словам, рабочие, которые спустились в лаву, не проверили не только метано-воздушную смесь, но и вентиляционные устройства, вследствие чего свежий воздух вовремя не попал в выработку и не проветрил ее от газа.
На данном этапе все работы, кроме восстановительных, на предприятии приостановлены.
По словам Виктора Полтавца, создана группа во главе с заместителем министра угольной промышленности Юрием Грядущим, которая должна решить проблему проветривания горных выработок. ╚Срок √ неделя. Все главные инженеры отраслевых НИИ должны рассмотреть систему вентиляции шахты в сторону упрощения и создания нормального, устойчивого проветривания, чтобы на нее не мог повлиять человеческий фактор╩, - резюмировал он.
Также Виктор Полтавец подтвердил и тот факт, что двое горняков: механик Эдуард Некрылов и заместитель начальника участка ╧4 Сергей Сливканич - погибли уже после взрыва, попытавшись спасти товарищей. Мужчины действительно подключились к респираторам РВЛ, но они по каким-то причинам не сработали, и горняки смертельно отравились. Почему РВЛы не выполнили защитных функций, также разбирается комиссия. ╚Или шахтеры неправильно пользовались оборудованием, или, может, оно было неисправно √ эта аппаратура находилась в шахте. Мы ищем ответ на этот вопрос╩, - резюмировал министр.
Виктор Полтавец подчеркнул, что принято решение представить к награде за проявленный героизм Эдуарда Некрылова и Сергея Сливканича посмертно.
В среду же на шахте им. Кирова проходило еще одно важное мероприятие. Семьи погибших горняков встречались со специалистами по вопросам получения компенсаций в связи с потерей кормильцев. Прием людей начался в 11.00 и продлился почти до 15.30. Родных и близких сложивших головы шахтеров принимала министр труда и социальной политики Людмила Денисова. По ее данным, задолженности ГП ╚Макеевуголь╩ перед ФСУ никак не повлияют на выплаты компенсаций. Все суммы уже начислены в соответствии с законодательством. Семья получит пятилетний заработок потерянного кормильца. Плюс по годовому заработку будет начислено на каждого члена семьи, находившегося на иждивении у погибшего. Также решены вопросы с выплатами пенсий несовершеннолетним детям и другим нетрудоспособным близким родственникам. По словам Людмилы Денисовой, суммы компенсаций в каждом случае определялись индивидуально в зависимости от месячной зарплаты погибшего. Максимально начисленная выплата до-стигла 536 тысяч. Плюс по решению правительства по 200 тысяч гривен выплатят всем без исключения семьям погибших на шахте им. Кирова. Кстати, по 200 тысяч сейчас решено выплатить и семьям 11 горняков, погибших на шахте ╚Краснолиманская╩ в мае 2008 года.
Правда, по словам Людмилы Леонтьевны, получить деньги сразу смогут только две из восьми макеевских семей. Остальные вынуждены будут принять участие в судебном процессе. Причины для этого разные: отличие в адресах прописки и фактического проживания погибшего, гражданские браки и т.д.
По словам министра, будут также удовлетворены все просьбы семей погибших, касающиеся улучшения быта, жизненных условий. За активное участие в решении этих проблем Людмила Денисова поблагодарила мэра Макеевки Александра Мальцева. Что касается горняков, пострадавших в этой аварий, то сейчас ГП ╚Макеевуголь╩ полностью финансирует их лечение. По итогам выздоровления будет решаться вопрос о льготировании.
Также министр сообщила о решении правительства выделить дополнительно сто миллионов гривен на во-просы, касающиеся обеспечения без-опасности шахтерского труда.

Горноспасатели дежурили на предприятии вплоть до вторника С семьями погибших на шахте им. Кирова работали психологи МЧС


Загрузка...