Макеевский рабочий | СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ЗАВТРА


СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ЗАВТРА

30.11.-0001
<< >> 
Практически каждый год в день рождения Макеевки городской художественно-краеведческий музей открывает занавес новой экспозиции, посвященной истории нашего города и его жителям. Вот и в этом году творческий коллектив музея, при поддержке городских властей, остался верен добрым традициям. В День города распахнула свои двери выставка, рассказывающая о жизни макеевчан в первые десятилетия советского строя. Присутствовавшие на открытии экспозиции народный депутат Украины Василий Джарты и мэр Макеевки Александр Мальцев остались под впечатлением от увиденного.

ктически каждый год в день рождения Макеевки городской художественно-краеведческий музей открывает занавес новой экспозиции, посвященной истории нашего города и его жителям. Вот и в этом году творческий коллектив музея, при поддержке городских властей, остался верен добрым традициям. В День города распахнула свои двери выставка, рассказывающая о жизни макеевчан в первые десятилетия советского строя. Присутствовавшие на открытии экспозиции народный депутат Украины Василий Джарты и мэр Макеевки Александр Мальцев остались под впечатлением от увиденного.


Александр Мальцев и Василий Джарты в экспозиции комнаты первых поселенцев Макеевки


Макеевский городской художественно-краеведческий музей обладает неповторимой аурой, наполненной тонким историческим духом. Любой желающий, пришедший в его залы, может узнать об истории нашего города буквально все. Здесь собраны уникальные экспонаты прошлого, повествующие о первых поселенцах на территории нынешней Макеевки, о первые поселках, сплотившихся в прекрасный город, и, конечно, о современной его жизни. Но все это не появилось ниоткуда. Секрет такого большого проекта кроется в работе дружного творческого коллектива музея, которому, несмотря на различные трудности, под силу воплотить в жизнь любые идеи. И вдохновляют этих людей на подвиги первые лица города своей поддержкой и пониманием.
Новая экспозиция, несомненно, понравилась Василию Джарты и Александру Мальцеву. Оба не скупились на комплименты в адрес творческого коллектива. А тот, в свою очередь, выражал им благодарность.
- Кто не помнит прошлое, тот не имеет будущего. Я считаю, что музей - визитная карточка Макеевки. Сюда приходит много людей, а значит, работа коллектива не остается незамеченной, - резюмировал городской голова.
С добрыми мыслями покидал зал и Василий Джарты.
- В своей работе творческий коллектив музея шагнул далеко вперед. Посмотрев сегодня новые залы, я понял, что скоро этого помещения им просто не будет хватать. Макеевка славится своей богатой историей. И наша обязанность - отдавать дань тем событиям, которые были в нашем городе, чтить и помнить тех, кто творил историю. Кстати, далеко не в каждом городе вопрос истории является приоритетным для городских властей. В Макеевке в этом плане все в порядке. Я уверен, мы и дальше будем двигаться в этом же направлении, - сказал Василий Георгиевич.
Как признался позже Василий Джарты, он знал, что готовится в стенах музея, но при этом все равно был поражен увиденным. А еще Василий Георгиевич отметил необыкновенную ауру, царящую в Макеевке на протяжении десяти лет. И, дабы в этом убедились многие, пригласил на День города своих друзей.
К слову, в музее пока есть несколько пустых залов. А значит, у краеведов нашего города обязательно появятся новые идеи, воплощением которых будут гордиться макеевчане.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.