Макеевский рабочий | Юля в городе: приехала или проехала?


Юля в городе: приехала или проехала?

30.11.-0001
<< >> 
В субботу в Макеевке произошло историческое событие: впервые наш город посетила премьер-министр Юлия Тимошенко. Как всегда харизматичная, уверенная в себе и стильно одетая Леди Ю привлекла к своей персоне невероятное внимание. Единственное, что отличало премьерку от того образа, который мы привыкли видеть на экранах телевизоров, √ полное отсутствие изысканных украшений. В этот раз Юлия Владимировна сменила их на┘ орден Шахтерской Славы III степени. Награда украсила ее грудь не случайно. Ведь встречалась премьер-министр не с кем-нибудь, а с одной из самых значимых электоральных ячеек √ шахтерами. Представители всех предприятий, входящих в состав ГП ╚Макеевуголь╩, общались с премьеркой на базе шахты им. Бажанова.

убботу в Макеевке произошло историческое событие: впервые наш город посетила премьер-министр Юлия Тимошенко. Как всегда харизматичная, уверенная в себе и стильно одетая Леди Ю привлекла к своей персоне невероятное внимание. Единственное, что отличало премьерку от того образа, который мы привыкли видеть на экранах телевизоров, √ полное отсутствие изысканных украшений. В этот раз Юлия Владимировна сменила их на┘ орден Шахтерской Славы III степени. Награда украсила ее грудь не случайно. Ведь встречалась премьер-министр не с кем-нибудь, а с одной из самых значимых электоральных ячеек √ шахтерами. Представители всех предприятий, входящих в состав ГП ╚Макеевуголь╩, общались с премьеркой на базе шахты им. Бажанова.


Подарки от макеевчан Юлия Тимошенко обещала поставить на самое видное место в своем кабинете

Премьер сверкнула орденами

Несмотря на многочасовое ожидание высокой гостьи, которое, конечно, вызывало раздражение, макеевские угольщики проявили уважение и приветствовали Юлию Владимировну бурными аплодисментами.
В первую очередь Юлия Владимировна вспомнила о трагедии на шахте им. Кирова и предложила почтить память погибших там горняков. После же, не скрывая удовлетворения от теплого приема, премьер-министр не осталась в долгу. Комплименты в адрес работников угледобывающей промышленности в целом и ╚Макеевугля╩ в частности сыпались из уст главы Кабинета министров щедрыми порциями. Назвав ╚Макеевуголь╩ одним из лучших предприятий страны, Юлия Тимошенко подчеркнула заслугу в том и генерала предприятия Станислава Толчина. Кроме того, по ее словам, сотрудничество с такими людьми, как Станислав Маркович, позволяет ее правительству, в принципе, лучше понимать шахтерский труд, становиться ближе к проблемам горняков и в комплексе решать их. Кроме того, премьер подчеркнула особую компетентность нынешнего министра угольной промышленности Виктора Полтавца, отметив, что он будет работать в ее команде постоянно. От ответа на вопрос о том, почему же тогда недавно Виктора Полтавца хотели сменить Александром Клименко, который был задан ей позже СМИ, премьер ушла.
В свою очередь и руководство ГП ╚Макеев-уголь╩ поблагодарило примьер-министра за огромную помощь в развитии и сохранении отрасли. Ведь, несмотря на кризис, на предприятии не сократились рабочие места, заработная плата выплачивается без задержек, цена на уголь не снижена и ╚черное золото╩ продается. ╚Я ваш партнер╩, - ответила Юлия Владимировна, подчеркнув, что теза о партнерстве касается не только шахтерской гвардии, но и Макеевки в целом.
Однако роль угольщиков в своей жизни Юлия Тимошенко выделила особенно. ╚Вы всегда были для меня на первом месте╩, - констатировала она. А чтобы подчеркнуть свою тесную связь с угольщиками, Юлия Владимировна даже прибегла к трактовке определенных событий в своей жизни, как судьбоносных. ╚Когда Станислав Маркович (Толчин, генеральный директор ГП ╚Макеевуголь╩ √ авт.) завел меня в часовенку и сказал, что святая великомученица Варвара √ покровительница шахтеров, я была немножко шокирована. Дело в том, что еще в 96-м году православная церковь вручила мне орден святой великомученицы Варвары. Так что у меня два ордена и оба - ваши╩, - рассказала она. Да и вообще, как выяснилось из слов премьерки, нынешнее правительство на две трети состоит из шахтеров.

2010-й √ год исполнения шахтерских желаний?

Еще один бальзам на душу: как пообещала Юлия Владимировна, следующий 2010 год будет объявлен годом угля, в течение которого произойдет глубокое и масштабное реформирование в секторе угольной промышленности. Плюс должен полностью исполниться Закон о престижности шахтерского труда, вплоть до предоставления угольщикам льгот на оплату услуг ЖКХ.
⌠Мы договорились со всем руководством угольной отрасли, как говорят у нас, с угольными генералами, что мы следующий год делаем годом масштабной модернизации угольных предприятий. Для этого мы предусматриваем такой же механизм, какой мы использовали в этом году для авиапрома. То есть мы закладываем объем госгарантий, которые будут до конца следующей недели посчитаны в отрасли, и эти госгарантии будут использованы, чтобы брать на 25-30 лет под очень низкие проценты на мировых рынках финансы■, - пояснила премьер.
Она также заверила, что на следующей неделе правительство намерено определить размер инвестиций, которые необходимо привлечь в 2010 году под госгарантии для модернизации шахт.
К середине следующего года, по словам Тимошенко, все шахты Украины будут переоснащены ═в соответствии с нормами безопасной системы УТАС. Финансирование соответствующей программы обеспечит Кабмин. Тимошенко сообщила, что правительство уже в бюджете этого года выделило 100 миллионов гривен на финансирование этой программы. ⌠С понедельника я начну эти финансовые ресурсы выделять, чтобы к середине 2010 года мы поставили точку и сказали: каждая шахта Украины имеет УТАС■, - отметила премьер. Правда, это обещание премьера вызвало в толпе определенные эмоции: ╚Главное, чтоб не получилось так, как с реформой ЖКХ и созданием контрактной армии┘╩.

Макеевский ╚генерал╩ дает задания премьерке

Тем не менее, пользуясь случаем и щедростью премьер-министра, макеевские шахтеры попросили денег. В частности, коллектив шахты им. Бажанова отметил важность финансирования нового воздухоподающего ствола, который обеспечит предприятие работой еще на 50 лет.
Юлия Тимошенко в этом случае предпочла отшутиться. ╚Вижу, вы не теряете возможностей и, пока премьер у вас в руках, спешите дать задания, - рассмеялась Леди Ю. √ Я полностью поддерживаю все, что нужно для развития отрасли. В данном конкретном случае┘ мы позже пообщаемся со Станиславом Марковичем (Толчиным √ авт.), и он даст мне все задания, которые считает нужным╩. Однако уезжала из Макеевки Юлия Владимировна не только с поручениями, но и с подарками: макет памятника ╚Подвигу шахтеров Макеевки╩ и горняцкая лампа ╚на случай, если свет выключат╩ - эти презенты, как заверила премьер, займут самое видное место в ее кабинете.
Прощаясь, премьер попросила городского голову Александра Мальцева передать поздравления с Днем города от ее имени всей местной громаде. Из Макеевки премьер отправилась в Донецк, где посетила Петровский завод машиностроения и Центральный штаб Государственной военизированной горноспасательной службы. Увенчалась поездка премьер-министра в наши края участием в открытии стадиона ╚Донбасс Арена╩. Кстати, там Леди Ю встретила и своих коллег по власти √ президента Виктора Ющенко и председателя ВР Владимира Литвина.

На бал √ через Макеевку?

В принципе, правительственные налеты на нашу землю в последние дни августа традиционны. Но такого заискивания со стороны главы Кабмина к угольщикам, как в этот раз, мало кто ожидал. Неужели действительно Юлия Владимировна и правительство делают особую ставку на шахтерскую гвардию?
Что думает по поводу визита премьер-министра в наш город и относительно перспектив исполнения данных ею обещаний, СМИ спросили у народного депутата Украины от ПР Василия Джарты вчера после торжественного возложения цветов к памятнику ╚Подвигу шахтеров Макеевки╩.
По словам Василия Георгиевича, визит Юлии Тимошенко нужно оценивать не с точки зрения политической, а в контексте того, что Юлия Владимировна √ глава исполнительной власти. И первое, что она должна была сделать как руководитель Кабмина, - посетить шахту им. Кирова. И было бы правильно сделать это не неделю спустя после аварии. По словам Василия Джарты, вообще премьер-министр √ это человек, который в случаях такого масштаба ЧП должен возглавлять правительственную комиссию.
╚Все, что сегодня делается, √ это чистый популизм. Обещано вливание 100 миллионов гривен в отрасль. Поверьте, и вы вспомните мои слова, ни копейки на деле выделено не будет. То же касается и Закона о престижности шахтерского труда, ведь тех средств, которые должны стоять за ним, нет╩, - констатировал заместитель лидера ПР.
При этом Василий Джарты добавляет, что приезд Юлии Тимошенко в Макеевку √ это не приезд, а проезд. ╚Вы думаете, она приехала с рабочим визитом и мимоходом заехала на ╚Донбасс Арену╩? Нет. Она приехала на праздник. Мимоходом была в Луганске, мимоходом была в Макеевке, мимоходом была в Донецке╩, - говорит Василий Георгиевич.
По его словам, ничего конкретного и действенного в последние годы для развития угольной отрасли в целом и обеспечения безопасности труда горняков в частности не предпринималось. По мнению народного депутата, для этого необходим комплексный подход и одноразовые вливания энных сумм ничего не изменят. Для конкретных перемен к лучшему необходимы годы и профессиональный подход. ╚Но я уверен, что придут такие профессионалы и наладят эту работу╩, - резюмировал Василий Джарты.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.