Макеевский рабочий | Шахтеры классно играют в футбол и много кушают


Шахтеры классно играют в футбол и много кушают

30.11.-0001
<< >> 
В Донбассе к профессии шахтера отношение особенное. Наверняка в нашем регионе нет ни одной семьи, которая так или иначе не была бы связана с горняцким трудом. Понятия на-гора, лава, ствол, копер, штрек мы впитываем с молоком матери. Все взрослые понимают, что добывать уголь опасно, уважают и почитают шахтеров. А что знают о шахтерах самые маленькие макеевчане, интересовались наши корреспонденты.

Владик Толстых, 4 года:

- Папа рассказывал, что иногда тушит пожары под землей, значит, он у меня шахтер. Потому что все, кто на работу ходит под землю, - шахтеры. После работы папа приходит очень уставший и сразу много кушает. И мой дедушка Миша шахтер, он роет уголь большой лопатой, потом у него все руки в мозолях.


Саша Пинчук, 6 лет:

- Я знаю, что все шахтеры работают в шахтах, которые почему-то находятся под землей. Что они там делают, я не знаю, но это тяжелый труд. Я так работать не хочу. Бабушка говорит, что, если буду плохо учиться, тоже стану шахтером, поэтому я уже умею читать и писать.


Аня Грунистая, 5 лет:

- Мой дедушка работает на шахте, добывает уголь. Это такие камушки черные. Но домой он их не приносит, куда девает, не знаю. Мама говорит, что это хорошая работа, но я бы такую не хотела. В шахту меня не пустят, туда только взрослых пускают. Вот если бы шахта была не под землей и чистая, я бы там хотела работать.


Лиза Кметь, 7 лет:

- Шахтеры - это такие дяди, которые работают в шахте, они добывают уголь. Это почетный труд, но очень тяжелый. Мои дедушки Саша и Федя тоже работали шахтерами. Но бабушка говорит, что им мало платят денег. Может, шахтерам лучше золото добывать? За него много денег дают.


Лиза Дулуб и Настя Панасюк, 7 лет:

- У меня дедушка - настоящий шахтер, он добывает уголь под землей. Все шахтеры собираются только ночью и идут под землю, днем туда нельзя ходить. А иногда дедушке дают деньги, а он их потом отрабатывает. Все шахтеры черные и грязные. Мы бы такую работу не хотели: ни краситься нельзя, ни прически красивые делать. А еще женщинам по ночам из дома нельзя выходить.


Игорь Сидорченко, 10 лет:═

- Шахтеры - это такие люди, которые работают под землей. У нас они везде под землей, потому что там шахты. Получается, что все люди ходят шахтерам по головам. Зачем они ходят в эти шахты и что там делают, я не знаю.


Вова Кухарь, 8 лет:

- Я знаю, что делают шахтеры! Они классно играют в футбол. Даже выигрывают у настоящих английских команд.



Загрузка...