Макеевский рабочий | Мы рискнули. Ставка на детство оказалась выигрышной


Мы рискнули. Ставка на детство оказалась выигрышной

30.11.-0001
<< >> 
Все пациенты и родители детей, которым недавно была оказана помощь в инфекционном отделении ГМТПО, выражают свои эмоции одной фразой: ╚То, что здесь было, и то, что есть, - это небо и земля╩. Почти год в больнице велась капитальная реконструкция, теперь результат налицо, а количество изменений трудно охватить взглядом. Модернизированное отделение на днях открыло свои двери, точнее 226 новых и красивых дверей.

пациенты и родители детей, которым недавно была оказана помощь в инфекционном отделении ГМТПО, выражают свои эмоции одной фразой: ╚То, что здесь было, и то, что есть, - это небо и земля╩. Почти год в больнице велась капитальная реконструкция, теперь результат налицо, а количество изменений трудно охватить взглядом. Модернизированное отделение на днях открыло свои двери, точнее 226 новых и красивых дверей.


Просто ремонтом все изменения назвать нельзя, подрядчики практически полностью реконструировали инфекционный корпус. Заменены кровля, системы отопления, водоснабжения и вентиляции. Окна, двери и даже стены практически новые. Полностью изменен внутренний двор. В больнице нет перебоев с подачей воды, мало того, с сентября в каждой палате и боксе можно будет принять горячий душ. ╚Инфекционка╩ полностью отошла от стереотипа, связанного с таким видом лечебниц, теперь здесь по-домашнему уютно: светлые стены, удобные новые кровати, современная сантехника. В такой обстановке и лечение протекает легче, признаются врачи. Лечебное учреждение давно требовало ремонта. Ведь инфекционная патология наиболее часто встречается у детей. За год через инфекционное отделение проходят четыре-пять тысяч несовершеннолетних, тысяча из них - это малыши первого года жизни. К тому же, поступают в макеевское отделение и дети из соседних городов.
То, что ремонт все-таки закончен полностью, - заслуга города. Начавшиеся в сентябре прошлого года на средства госбюджета работы могли стать последними. Государство в 2009 году не выделило городу ни копейки. Городской голова Александр Мальцев принял решение продолжать ремонт, из городской казны выделяются необходимые средства. Город рискнул, ведь на носу был глобальный экономический кризис, а в такое время столь за-тратные проекты очень опасны. Но риск - дело благородное, особенно когда речь идет о здоровье детей. Работа выполнена качественно и добротно, результаты труда многих людей Александр Мальцев проверил лично.
- Конечно, радостно, что все-таки мы смогли провести реконструкцию больницы, несмотря на кризис. Но на этом работа здесь не заканчивается. В этом году планируется закончить ремонт вентиляционной системы, лаборатории, пищеблока и приемного отделения. В планах на следующий год - привести в порядок все здание вместе с территорией поликлиники, - констатировал Александр Николаевич. Слова благодарности городским властям прозвучали от главного инфекциониста города Татьяны Заяц, главного врача ГМТПО Людмилы Мальцевой и от каждого сотрудника и пациента ╚инфекционки╩.
Взяв на себя обязательства по ремонту, не отвернувшись от проблем, как это сделали в столице, город в очередной раз доказал, что делает все, чтобы никакой кризис не отразился на самых маленьких жителях Макеевки.


Загрузка...