Макеевский рабочий | ПАРАД ШАХТЕРСКОЙ СЛАВЫ


ПАРАД ШАХТЕРСКОЙ СЛАВЫ

30.11.-0001
<< >> 
Когда я смотрю на шахтеров, мне всегда кажется, что они чем-то отличаются от всех нас.
И это так на самом деле, ведь им, в отличие от нас, известны две стихии √ и наземная, и подземная. А это не может проходить по жизни, не оставляя следа.
Скромные в своем большинстве, немногословные, очень крепкие и смелые. Ведь в шахту идут не за славой┘ Слава сама гоняется за ними и считает за большую честь быть причастной к шахтерам.

да я смотрю на шахтеров, мне всегда кажется, что они чем-то отличаются от всех нас.
И это так на самом деле, ведь им, в отличие от нас, известны две стихии √ и наземная, и подземная. А это не может проходить по жизни, не оставляя следа.
Скромные в своем большинстве, немногословные, очень крепкие и смелые. Ведь в шахту идут не за славой┘ Слава сама гоняется за ними и считает за большую честь быть причастной к шахтерам.


По главной улице на праздник


Настоящим парадом шахтерской славы стало торжественное собрание в Театре юного зрителя, посвященное Дню шахтера и ставшее началом большого праздничного дня Макеевки.
Начали же свой заслуженный трудовой парад горняки и гости праздника, склонив головы в минуте молчания в память о тех, кто не вернулся из боя за освоение подземных богатств.
Но жизнь продолжается, даже если горчит еще боль утраты. Работают предприятия, растут дети и светит солнце.
На сцене - генеральный директор ГП ╚Макеевуголь╩ Станислав Толчин.
- Дорогие горняки! Уважаемые гости! Разрешите от всего сердца поздравить вас с этим праздником. Я хочу, чтобы он в семью каждого принес добро, благополучие, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Я хочу с этой сцены поблагодарить каждого шахтера за тот самоотверженный труд, благодаря которому на-гора выходит ╚черное золото╩. Каждая тонна добытого угля полита потом и кровью шахтеров. В этот праздничный день я желаю всем шахтерам всегда возвращаться домой.
И еще Станислав Маркович от имени всего 20-тысячного коллектива поблагодарил городского голову Александра Мальцева за то, что в ╚тяжкую годину╩ от первого момента до последнего находился рядом, народных депутатов, не оставшихся в стороне и протянувших руку помощи в тяжелый момент.
- Сегодня праздник, друзья, - продолжил поздравление генерал. √ Будьте все здоровы и счастливы.
Продолжением слов стало действо √ вручение министерских наград и благодарностей шахтерской элите. Представители всех шахт объединения поднимались на сцену друг за другом. Ценные подарки, грамоты, знаки ╚Шахтерская доблесть╩ и ╚Шахтерская слава╩ - как благодарность за ежедневный подвиг.
Также в рамках праздника были подведены итоги трудовой вахты, по результатам которой названы и награждены лучшие из лучших. Поздравить шахтеров с праздником приехал человек, которому принадлежит идея праздновать День рождения города вместе с Днем шахтера, - народный депутат Украины, почетный гражданин города Василий Джарты.
- Десять лет назад мы вместе с вами приняли такое решение и каждый год убеждаемся в том, что оно совершенно верное. Почти в полумиллионной Макеевке проживает более 140 тысяч семей и нет семьи, которая не причастна в той или другой мере к шахтерской профессии, сложной и опасной. И мы гордимся этим. Сегодня, как и много лет назад, мы называем уголь ╚черным золотом╩, но не по стоимости, к сожалению, а по усилиям, приложенным к его добыче. Мы можем только представить, какие усилия, какая самоотверженность стоят за вашей работой. И нельзя не гордиться тем, что мы живем в одном с вами городе, который вы держали и продолжаете держать на своих плечах.
Здоровья вам крепкого, семейного благополучия и чтобы ваши спуски в шахту всегда были равны подъемам. Василий Георгиевич вручил шахтерам Почетные грамоты и┘ покорил всех сюрпризом.
Эдуарду Захарову, проходчику шахты ╚Холодная Балка╩, у которого буквально несколько дней назад родился второй ребенок, Василий Георгиевич вручил ключи от двухкомнатной квартиры.
Аплодисменты не стихали долго.
С праздничной сцены поздравили коллег представители всех трех профсоюзов √ ПРУП, НПГУ и НПГД. Профсоюзные лидеры сделали акцент на том, что, несмотря ни на какие экономические и политические кризисы, коллектив ╚Макеевугля╩ не только сохранил, но и прирастил свой коллектив.
И опять звучат фанфары: на сцену поднимается городской голова Александр Мальцев.
- Дорогие горняки, дорогие ветераны, а если отбросить все формальности - настоящие мужики! То, что сегодня в огромнейшей макеевской семье два праздника в одном, абсолютно закономерно, абсолютно справедливо. Это дань уважения и преклонения перед вами и делом, которое вы делаете на благо всего города.
Сегодня ваши проблемы и ваши радости √ это наши проблемы и наши радости. Так было, так есть и так будет. Я искренне желаю каждому из вас здоровья, успехов и благополучия.
Вы самые лучшие, вы самые сильные, вы самые, самые, самые┘
И еще один очень трогательный момент был умело вплетен в праздничную канву. Как уже писала наша газета, на последней сессии макеевского городского совета было принято решение о присвоении звания ╚Почетный гражданин города╩ народному угольному генералу, человеку-легенде Владимиру Иосифовичу Кузяре, которого уже нет среди живых.
Почетный знак из рук городского головы получили сын Сергей и внук Владимир. Зал аплодировал стоя.
И, по уже сложившейся традиции, торжественное собрание по случаю Дня шахтера было завершено возложением цветов к мемориалу ╚Подвигу шахтеров Макеевки╩.


Зал аплодировал себе и своим коллегам



Загрузка...