Макеевский рабочий | Рождение в вечную жизнь


Рождение в вечную жизнь

30.11.-0001
<< >> 
28 августа Православная Церковь праздновала один из двенадцати великих двунадесятых церковных праздников √ Успение Пресвятой Богородицы. Об Успении Божией Матери ничего не говорится в Евангелии, но это событие сохранено в Предании Церкви и отражается в иконе Праздника и церковной службе.

Особенным было в этот день вечернее богослужение с чином Погребения Плащаницы Божией Матери в заводском храме Архистратига Михаила. Этот чин составлен в подражание последованию погребения Спасителя, совершаемому в Великую Субботу.
Во время совершения чина Погребения на середину храма торжественно была вынесена Плащаница с изображением Успения Пресвятой Богородицы для поклонения молящихся, а потом обнесли ее крестным ходом вокруг храма. Праздничное Успенское богослужение сопровождалось радостными духовными песнопениями.
Почему мы не печалимся в день Успения Божией Матери, а празднуем это событие? Потому что одно уже слово ⌠успение■ показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенной. Это был как бы недолгий сон, за которым последовало рождение в вечную жизнь. После Воскресения Иисуса Христа смерть перестала быть уходом во тьму забвения. Для верующего во Христа человека смерть становится таинством рождения в новую жизнь. Все усопшие ожидают своего воскресения из мертвых, которое произойдет при Втором пришествии Христа. Кончина Божией Матери и стала примером глубокого христианского переживания смерти как таинства перехода в новую жизнь и встречи с Господом. Святая Церковь старается и в нас вселить такое же бесстрашие к смерти, а умерших называет усопшими, то есть уснувшими. Блаженная жизнь с Богом, Богородицей, святыми в будущем настолько несомненна для христианина, что он воистину смотрит на смерть только как на сон и радостный переход в вечную жизнь.


Загрузка...