Макеевский рабочий | Город встретит зиму с новыми тарифами и старыми долгами?


Город встретит зиму с новыми тарифами и старыми долгами?

30.11.-0001
<< >> 
Продолжается подготовка города к отопительному сезону. Чтобы тепло попало в дома и квартиры макеевчан без опозданий, коммунальники трудятся в ускоренном режиме. Уже к 15 сентября абсолютно все работы по подготовке жилфонда к осенне-зимнему периоду должны быть закончены. Об особенностях подготовки к зиме в этом году и о том, с какими трудностями пришлось столкнуться коммунальникам на пути к отопительному сезону, журналистам городских СМИ рассказала заместитель городского головы Инна Трякина.

- На сегодняшний день уже на 100% готовы к зиме почти все объекты социальной сферы города, объекты здравоохранения, а также детские сады и школы готовы принять теплоноситель вовремя, - говорит Инна Трякина. √ Подготовка жилищного фонда также проходит без опозданий. Из 2184 жилых домов Макеевки, имеющих централизованное отопление, 1900 уже готовы к отопительному сезону. К 15 сентября будет полностью завершена подготовка оставшихся.

- В прошлом году был запланирован целый ряд мероприятий по подготовке жилфонда к зиме. Что из намеченного удалось выполнить?

- В последние годы мы наблюдаем тенденцию к увеличению выделения средств на капитальные ремонты из городского бюджета. В этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, на эти цели было выделено около 9,2 млн. грн. На 80% эти средства уже освоены, они были потрачены на ремонт оголовков жилых домов, экспертную оценку лифтов, ремонт систем централизованного отопления и холодного водоснабжения.

Еще одно направление работы - завершение покраски газопроводов, проходящих по фасадам жилых домов. Впервые за несколько десятков лет газопроводы будут приведены в нормальное состояние.

- Достаточно ли выделяемых средств на то, чтобы содержать жилищный фонд в нормальном состоянии?

- Ситуацию усложняет то, что более 60% жилфонда нашего города эксплуатируется уже более 60 лет. За это время каждый жилой дом должен был пройти как минимум два капитальных комплексных ремонта. По нашим расчетам, сегодня необходимо ежегодно как минимум 30 млн. грн. на капитальный ремонт, чтобы содержать жилье в нормальном состоянии. Поэтому этих средств, естественно, не на все хватает, хотя город с каждым годом увеличивает размер выделяемых на капремонт средств, из государственного бюджета в этом году не было выделено ни копейки субвенций на эти цели. Поэтому поддерживаем наши коммунальные предприятия исключительно за счет местного бюджета.

- Непосредственное отношение к началу отопительного сезона имеет процент оплаты населением полученных коммунальных услуг. Какие перспективы у Макеевки в этом отношении?

- На прошедшей в облгосадминистрации коллегии городу было поставлено категоричное условие √ только 100-процентная оплата за теплоноситель.

По состоянию на прошлую неделю процент оплаты за потребляемую населением воду составил 63%. Надеемся, что до конца месяца этот показатель все же поднимется до 100-процентной отметки. Рассчитываем и на высокие показатели по сбору квартирной платы. Сегодня по примеру КП "Макеевский горводоканал" с напоминанием о задолженности к населению пошли и сотрудники КП "Макеевтеплосеть". Около 2 тысяч потребителей уже уведомлены о своих долгах. Эта работа будет продолжаться и дальше. Не прекращаем мы и практику сотрудничества с исполнительными службами.

- Какие тарифы на тепло ждут Макеевку в новом отопительном сезоне?

- Сказать, с какими тарифами мы проживем весь отопительный сезон, сегодня трудно. Это зависит от того, как будет меняться цена на газ. Новый тариф, рассчитанный КП "Макеевтеплосеть", уже согласован в комитете по ценам, в областном управлении жилищно-коммунального хозяйства. В итоге мы вышли на 8,28 грн. за квадратный метр отапливаемой площади, или 294 грн. за одну гигакалорию. (Тариф прошлого отопительного сезона √ 7,34 грн. за квадратный метр, или 261 гнр. за одну гигакалорию √ прим. авт.). Рост тарифа был вызван в первую очередь увеличением минимальной заработной платы и удорожанием электроэнергии. Сказать, что это окончательный тариф, нельзя. Если цена на газ будет повышаться, тариф на тепло для населения, естественно, тоже будет расти.

- Инна Геннадьевна, город приложил максимум усилий со своей стороны, чтобы Макеевка была готова к зиме не просто вовремя, а досрочно. Гарантирует ли это, что отопительный сезон начнется в срок или есть другие факторы, которые могут повлиять на старт осенне-зимнего периода?

- Мы со своей стороны будем готовы принять теплоноситель в срок. Повторюсь, что все оборудование, жилой фонд и котельные будут полностью готовы уже к 15 сентября. Как только решится во-прос с газом, мы сразу будем готовы принять его. Но в том и проблема, что, как будет решен этот вопрос, сказать трудно. Увы, такие решения принимаются не на уровне города.



Загрузка...