Макеевский рабочий | Урожай до зернышка сберечь


Урожай до зернышка сберечь

30.11.-0001
<< >> 
Вот и закончилась уборка зерновых. Часть урожая уже в закромах, часть - на токах. Хлеборобы подсушивают и очищают зерно от мусора. Занятие это весьма хлопотное, но другого выхода у них нет. Собранный урожай необходимо сберечь до зернышка, ведь выращен он в весьма сложных условиях. Нельзя забывать, что Донбасс - зона рискованного земледелия. Не каждый здесь решится выращивать хлеб, зная, что капризы природы вмиг могут свести на нет все твои усилия и материальные затраты. Но, слава Богу, не перевелись еще люди, для которых риск - благородное дело. Они сеют, лелеют и собирают зерно. В пригородных хозяйствах нашего города под зерновыми культурами было больше 2200 гектаров земли. Несмотря на всевозможные трудности, собран неплохой, хотя и ниже прошлогоднего, урожай озимых - пшеницы и ячменя. С яровыми земледельцам не повезло: урожай такой, что вряд ли они покроют затраты. Поэтому так важно все сохранить, уберечь от возможных пожаров не только зерно, но и грубые корма.

Инспекторы Государственного пожарного надзора проверили на предмет пожарной безопасности 23 пригородных сельхозпредприятия. Была приостановлена работа в пяти помещениях, на 24 участках, где есть электричество, и на 11 сельхозагрегатах. За нарушение правил пожарной безопасности 11 человек привлечены к административной ответственности. К тому же селянам было рекомендовано выполнить 579 противопожарных мероприятий. Это дало свои результаты. Во всех хозяйствах уборка урожая прошла без возгораний.
На днях на сельскохозяйственных объектах нашего города инспекцией Государственного пожарного надзора совместно с центром пропаганды главного управления МЧС Украины в Донецкой области был проведен рейд. В нем приняли участие специалист центра пропаганды ГУМУС Николай Ранга, инспектор управления МЧС в г. Макеевке Елена Мельник, старший инженер СГПЧ-20 Дмитрий Сергушков и представители средств массовой информации.
Члены рейдовой бригады побывали на полях и на току агрофирмы ?Мр?я?. Здесь противопожарной безопасности уделяется много внимания. ?Мр?я? - единственное сельхозпредприятие, где создана и работает добровольная пожарная дружина (ДПД). Она принимает активное участие в обеспечении пожарной безопасности, а также помогает населению тушить возникающие пожары до прибытия подразделений спасателей.
ЧПА ?Мр?я? находится в поселке Криничная. Инженер по охране труда агрофирмы Людмила Стадник показывает нам предупреждающие таблички, пожарный щит, огнетушители, запас песка. Она четко рассказывает о своих действиях и действиях подчиненных, если вдруг возникнет пожар. Поведала она и о недавнем случае, когда молния попала в жилой дом. Сотрудники хозяйства не растерялись и потушили пожар, не дав ему перекинуться на другие строения.
На току ?Мр??? в безопасности хранятся семена ячменя, овса и клевера. Нарушений правил пожарной безопасности на этом объекте нет. Побывала в этот день рейдовая бригада и на сельскохозяйственном объекте с ограниченной ответственностью ?Имени 118? в поселке Нижняя Крынка. Заместитель директора хозяйства Александр Зенин сказал, что для соблюдения пожарной безопасности делается все необходимое, но это не соответствует действительности. Здесь отсутствуют необходимые средства пожаротушения. Имеющиеся огнетушители не перезаряжаются. На складе для хранения зерна пользуются временной электропроводкой. Под электрощитом хранятся легковоспламеняющиеся материалы. В местах хранения грубых кормов отсутствует молниезащита, солома не опахана. Нет молниезащиты и возле сена, а рядом проходит линия электропередач. Как говорится, недалеко до беды. Значит, нужно принимать срочные меры по устранению этих недостатков.
По пути следования в следующее хозяйство члены рейдовой бригады столкнулись с горящей травой и стерней на поле ЧП ?Виктория? и встретились с представителем хозяйства. Тот вызвал трактор. Поле было опахано и распространение огня остановлено.
Огонь - наш друг, но на свободе он превращается во врага, которого не так-то просто остановить. Чтобы он не буйствовал, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. В текущем году органы пожарного надзора приостанавливали работу 28 зданий, 39 сооружений, 259 отдельных помещений и 1584 участков электросети до устранения недостатков. В процессе жатвы было остановлено 287 сельхозагрегатов. За нарушение ППБ и невыполнение предписаний к административной ответственности привлечены 413 человек, из них 348 руководителей и ответственных лиц. Кроме этого, организовано круглосуточное дежурство добровольных пожарных дружин. Государственный пожарный надзор напоминает: будьте осторожны при обращении с огнем!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.