Макеевский рабочий | Из европейской ╚Болонки╩ в Украине вывели ╚обыкновенную дворняжку╩?


Из европейской ╚Болонки╩ в Украине вывели ╚обыкновенную дворняжку╩?

30.11.-0001
<< >> 
Первое сентября √ День знаний. Вот только хорошо бы знать, чему научит наших детей существующая система образования. Как и всё в нашей стране, она в последнее время переделывается под европейский шаблон (так называемую Болонскую систему образования) и, как и почти всё в нашей стране, переделывать её начали не с того конца. А конкретнее - с вузов. Чем же это нам грозит?

Одна из основных особенностей Болонской системы ? самостоятельный график изучения нового материала и выбор необходимых предметов самими студентами. А что мы имеем? В нашей школе постсоветского образца все предметы заранее утверждены ?свыше?, новый материал усваивается на уроках под руководством учителя, дома же самостоятельно ребенок только повторяет изученный материал и тренируется применять его на практике. Да и тренируется ли? Вспомните, сколько сейчас продается различных ?решебников? в книжных магазинах, да и понятие ?списать домашку на перемене? никто не отменял. О том, какая система лучше, спорить бессмысленно, по обеим получают знания много миллионов людей. Значит, они обе жизнеспособны, но, жизнеспособен ли подобный ?симбиоз?, вопрос спорный. Заканчивая школу, выпускник, который привык, что он будет изучает те предметы, знания по которым ему пригодятся в будущей профессии, по мнению преподавателей, сам вынужден определять эти необходимые предметы (ну, кроме 3-4 обязательных). И это при том, что выбирать предметы его в школе не учили. Представьте себе результаты такого выбора. По-моему, основной принцип будет ?что попроще?. Хотя есть и положительные результаты внедрения Болонской системы. В тех вузах, где есть выбор учиться по старой системе или по Болонской, большинство студентов выбрало старую и посещаемость пар значительно повысилась. Но не в качестве ?кнута? вводится ведь эта система?
Вот мнение по данному вопросу одного из преподавателей вуза: ?Европейская система не приглянулась украинцам из-за того, что была подана в виде политической воли. Модель была непродуманно наложена на существующую национальную систему образования. Нужно было также учитывать специфику некоторых профессий. Так, в Венгрии и Германии отказались от внедрения европейской системы в юридическом, медицинском образовании и теологии. Мотивация простая: невозможно выдать на-гора специалиста за четыре года в таких условиях?.
Но это всё в вузах. А теперь давайте заглянем в европейские школы. Последнее десятилетие уровень знаний в них стремительно падает. Дошло уже до того, что в Великобритании недавно ввели новый предмет, который называется просто - ?наука?. Дает он общие знания по основным наукам (физике, математике, химии и биологии) и занимает целых 2 часа в неделю. А освободившееся в расписании время, поскольку вышеперечисленные науки теперь пропали как отдельные предметы, заняли ?общечеловеческие? уроки, на которых юных британцев учат основам семейных отношений, терпимости, правильному восприятию людей нетрадиционной ориентации и ?небританского? происхождения и прочим азам поведения, которые в нашем обществе любой нормальный ребенок получает в семье.
Чем это грозит? По-моему, есть два главных результата таких нововведений: девальвация значимости семьи как социального института (зачем учить ребенка основам поведения, если это он и в школе пройдет?) и понижение уровня знаний на выходе из школы, именно знаний, а не умения правильно вести себя в обществе. Вот до чего сейчас дошло европейское образование, которое у нас пытаются бессмысленно копировать. И это вместо того чтобы взять лучшее, что есть у них, и, возможно, дать то лучшее, что наверняка есть в нашей системе образования: специалисты широкого профиля (иначе не котировались бы так высоко украинские выпускники на Западе), широкий спектр знаний, получаемых в школе, и многое другое.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.