Макеевский рабочий | Большегрузы ошалели?


Большегрузы ошалели?

30.11.-0001
>> 
Кузов грузовика "лопнул" посреди дороги в районе Чайкинского кольца. Из машины на проезжую часть высыпались ящики со стеклотарой, которыми она была загружена. Только чудом этот инцидент не привел к ряду ДТП. Зато вызвал длительную пробку на одной из главных транспортных артерий города √ Макшоссе. Как рассказал "МР" инспектор ГАИ Макеевки Евгений Зубенко, грузовик принадлежит одному из луганских предприятий. Машина двигалась со стороны Горняцкого района и пыталась выехать в Донецк. Но при повороте у фуры вырвало борт. В итоге содержимое грузовика выпало на дорогу. Подробности и причины случившегося выясняются. Настораживает, что за последние несколько дней это уже второе крупное ЧП в Макеевке с участием большегрузов. В первом случае вообще грузовик врезался┘ в жилой дом. И здесь также лишь чудом никто не пострадал. Правда, машина до сих пор не извлечена из здания, а люди постепенно привыкают жить в условиях, когда ее "морда" стала дополнять интерьер спальни.
Грузовик прижился

А может, его здесь пропишут?


Аварии на дорогах случаются в основном по вине водителя: заснул, превысил скорость, проигнорировал знак, был пьян: Последствия аварий часто можно увидеть как в городе, так и на трассе, правда, через пару-тройку дней все забывается: увозят авто, а вместе с ним стирается из памяти и неприятная картина. Тем не менее, грузовик, который более недели назад въехал в частный дом в Гвардейке, до сих пор, словно в назидание, "торчит" из стены...


Переулок Тореза, а точнее, дом ? 24, нынче стал популярным. Народ, вооружившись фотоаппаратами и многофункциональными мобильными телефонами, устроил настоящее паломничество в Червоногвардейский район. И если для других это очередной "прикол" и повод для демонстрации иллюстраций с места событий, то для жителей 24-го дома ? трагедия, полная неизвестности и страха, ведь они опасаются, что если авто убрать, то дом просто рухнет.

"Стены поднялись, а потом стали обратно?"
Дом ? 24 рассчитан на два хозяина. В одной половине всю жизнь живет семья Яременко. Вторая долго пустовала, привлекая асоциальные слои общества, постепенно превращая его в нежилое состояние. Пару лет назад после пожара, принесшего весомый моральный и материальный урон, здесь поселилась семья Архипенко. Живут соседи мирно, дружно, помогают и поддерживают друг друга. Так получилось, что у обоих владельцев дома в данный момент затянувшийся ремонт. Недавно Яременко поставили пластиковые окна. А Архипенко, сколько лет живут, столько и приводят в порядок жилье: простояв бесхозным, дом представлял жалкое зрелище.- Крышу перекрыли, убрали горы мусора, которые были повсюду, окна поставили? - рассказывает Лилия Архипенко, - Мы только начали отходить от пожара, надеялись, что теперь все будет в порядке?Субботним вечером 15 марта супруги Яременко находились дома. Василий решил немного поработать ? как раз в той комнате, окна которой выходят на переулок Тореза. Стал на стремянку и ? грохот, во время которого его отбросило в другую комнату. - Было много пыли. Потом я разглядел, что там, где у нас окно, находится кабина автомобиля и водитель. Спросил: "Ты живой?!", тот ответил: "Живой"... и потерял сознание. Когда начал вытаскивать водителя из кабины, то понял, что тот жутко пьян! Я даже не сразу заметил, что на земле рядом с машиной лежит еще кто-то, присмотрелся ? женщина. Она вылетела через лобовое стекло... - вспоминает Василий Яременко. Вместе с соседом пытался помочь водителю и Александр Архипенко.- Я услышал, как дочь начала кричать, ? она находилась как раз в той комнате, в стену которой въехал грузовик, - кинулся туда. Было такое ощущение, что стены поднялись, а потом стали обратно, - рассказывает Александр Архипов.Сегодня дом ? 24 представляет ужасное зрелище: некогда крепкие стены покрыты трещинами, с каждым днем все ниже и ниже проседает потолок, грозя и вовсе обвалиться. Сам дом находится в аварийном состоянии, да и сдвинулся он где-то сантиметров на 30-50, а одну комнату у Архиповых и вовсе оторвало от общей постройки?

Надежда только на суд?
Сегодня Архиповы и Яременко ищут решение своей проблемы, слушают советы и готовы принять любую помощь. В понедельник они уже были на приеме у городского головы Александра Мальцева, но, так как их жилье приватизированное, из госбюджета выделять деньги никто не имеет права ? оно не числится на балансе города. - Через сессию горсовета мы можем оказать вам материальную помощь. Но вам надо собрать определенный пакет документов, который определит вас, как людей, имеющих недостаточное количество средств, - говорит Александр Мальцев.По словам мэра, самый законный способ помощи ? помочь потерпевшим составить исковые заявления в суд и оказать материальную помощь на погашение судебных издержек по взысканию с этого водителя денег на ремонт. Чем еще помог мэр - пообещал выделить потерпевшим комнату для временного проживания в гостинице "Маяк", помочь ускорить процесс рассмотрения дела в суде, а также проведение независимой экспертизы технического состояния дома ? 24. По словам Ларисы Яременко, грузовик, который врезался в их дом, принадлежит одной строительной фирме. Родственники водителя обещали помочь отремонтировать жилье, но пока никаких конструктивных предложений не поступало. Угнетает владельцев "дома с машиной" и тот факт, что суды могут затянуться на длительные, а точнее, неопределенные сроки, а потом все просто о них забудут?

Ирина ЩЕРБИНИНА

Ковром из битого стекла украсил луганский грузовик Макшоссе




А MAN cтал своеобразным дополнением к архитектурному ансамблю дома ?24 в переулке Тореза. Возможно, надолго...




Злосчастный MAN, к которому уже привыкли



Василий Архипов собирался делать здесь ремонт

Все начинается с порядка, а порядок начинается с чистоты. Закажите http://lotus-premium.com.ua уже сегодня и все у вас будет в порядке.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.