Макеевский рабочий | Котельная сияет новизной


Котельная сияет новизной

30.11.-0001
<< >> 
В нынешнем сезоне КП ╚Макеевтеплосеть╩ проводит большую работу по ремонту котельных. Огромную помощь предприятию оказывает горисполком. Он выделил средства из местного бюджета на модернизацию котельных водолечебницы и ОШ ╧103.В настоящее время работы по их реконструкции близятся к завершению.

ынешнем сезоне КП ╚Макеевтеплосеть╩ проводит большую работу по ремонту котельных. Огромную помощь предприятию оказывает горисполком. Он выделил средства из местного бюджета на модернизацию котельных водолечебницы и ОШ ╧103.В настоящее время работы по их реконструкции близятся к завершению.


Олег Марахин и Николай Худеев уточняет последние детали перед установкой конструкции дымохода


┘Мы в котельной общеобразовательной школы ╧103, что в поселке шахты ╚Холодная Балка╩. Внутри и снаружи она сияет приятной новизной. Белые стены, шиферная крыша, пластиковые окна, металлическая обшивка всего котельного зала. В помещении еще царит производственный хаос. Тут и там лежат новые металлические трубы. Два новеньких котла уже заняли надлежащее им место. Веером рассыпаются искры. Это Сергей Кокшаров ╚болгаркой╩ режет трубы, готовит опорные конструкции под сетевые насосы. Работа у него спорится. Нам приходится обходить его стороной, чтобы побеседовать с мастером.
- На эту котельную из местного бюджета нам выделили 1 миллион 580 тысяч гривен, - рассказывает директор теплосети Людмила Рязанцева. - До начала реконструкции на нее страшно было смотреть. Оборудование изношенное, кровля как решето. Как тут обеспечить качественное теплоснабжение? Было принято решение провести реконструкцию. Котельная эта угольная и была, естественно, сильно затратной. В первых числах июля три бригады ремонтников приступили здесь к работе. Мы обеспечили их всем необходимым. Объект находится под особым контролем.
Ремонтникам пришлось начинать с очистки помещения. Вырезали и вывезли изношенные трубы и оборудование. Первым делом забетонировали полы, теперь они прочные.
- Объем работ на объекте предстояло выполнить большой, - объясняет мастер Юрий Манжола. - В настоящее время их выполняют три бригады. Мы полностью заменили рубероидную крышу на шиферную, сделали подвесной металлический потолок, по всему наружному периметру утеплили здание. Сделано все так, что теперь в помещении тепло теряться не будет. В котельной все окна и двери заменены на пластиковые. Полностью будет обновляться оборудование. Два котла уже установлены. В настоящее время ведется монтаж новых дымососов. Еще планируется вскрыть и частично заменить участок теплотрассы до здания школы. Все работы ведутся качественно, с небольшим опережением графика. Погода нам благоприятствовала, кроме сегодняшнего дня. С утра идет дождь, из-за этого пришлось отложить побелку здания.
Снаружи здание уже готово. Осталось выполнить меньше трети побелочных работ, но маляры-штукатуры Галина Мартыненко, Георгий Перепелкин и Ольга Огаркова без дела не сидят. Они заняты отделочными работами внутри здания, где еще не приведены в порядок бытовые помещения. Все трудятся с хорошим настроением. Говорят, есть стимул.
Сварщики-монтажники бригады Олега Марахина занимались монтажом дымоходов. У них дело тоже спорится. Здесь нет случайных людей, все - профессионалы. Это они перекрыли крышу.
- Мы заинтересованы трудиться с полной отдачей, - говорит Олег Марахин. - К этому обязывает достойная по нынешним временам зарплата. Чтобы вложиться в отведенные сроки, бывает, и по субботам работаем.
Бригада монтажников Сергея Кокшарова занималась подготовительными работами к установке сетевых насосов и другого оборудования в котельной. В этом коллективе пять человек: бригадир, Артур Мельник, Виктор Плотников, Александр Гусев и Анатолий Бублик. Каждый из них занят делом. Кто-то подносит трубы, кто-то помогает Сергею Кокшарову их резать, а кто-то аккуратно складывает заготовки. Руководит этим бригадир. В теплосети он работает второй год, но уже успешно справляется со своими обязанностями, освоил тонкости новой профессии. До этого он 10 лет на металлургическом заводе трудился.
В котельной сверкали огни электросварки, фейерверком рассыпались металлические искры. Полным ходом велись монтажные работы. Ремонтникам необходимо их закончить к концу сентября. Нет сомнений, что с этой задачей они успешно справятся и школа будет с теплом.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.