Макеевский рабочий | Ярмарки - праздник экономии


Ярмарки - праздник экономии

30.11.-0001
<< >> 
Цены на некоторые продукты питания на рынках города

ы на некоторые продукты питания на рынках города


Август - последний и лучший месяц лета. Он удивляет теплом и своей щедростью. В садах поспели и сияют радугой фрукты, а на огородах - овощи. Хлеборобы заканчивают жатву, ложится в закрома зерно. На рынках города в это время полное изобилие. Можно купить все, что твоей душе угодно. Такого количества арбузов и дынь, баклажанов и перца, помидоров и огурцов, налитых соком солнца винограда, персиков, слив, яблок и груш на рынке Лук в микрорайоне Зеленый давно не было. А тут еще ярмарка с продукцией от производителей накануне Дня независимости Украины. Чем она могла удивить избалованного покупателя? Разве что более низкими ценами. На рынок свой товар производители доставили сами. Он продавался, как говорится, из первых рук, без торговых наценок и, естественно, привлек внимание бедных слоев населения.
На ярмарку доставили свою продукцию 8 производителей: ЧП Козырев, ЧП Стокаченко, агрофирма Мрiя, фермерское хозяйство Этна, Донрыбкомбинат, пчеловоды Анатолий Цопа, Алексей Забашта и сельхозпредприятие Старобешевского района. Вся продукция, кроме живого карпа и макаронных изделий, шла нарасхват. Гости из Старобешево свой товар реализовали уже к 11 часам. Бойко шла торговля медом и рыбной продукцией (ЧП Козырев), а за овощами агрофирмы Мрiя выстроилась большая очередь. Это хозяйство порадовало покупателей как разнообразием ассортимента, так и доступными ценами. Огурцы здесь реализовывали по 1 грн. 50 коп. за килограмм, арбузы - по 80 коп., капусту - по 2 грн. 50 коп., кабачки - по 1 грн. 50 коп., свеклу - по 3 грн., укроп для засолки - по 5 грн. за килограмм. Двое продавцов трудились с полной отдачей. Конечно, огурцы были крупные, но первой свежести, и люди брали по 15-20 килограммов. И что вы будете делать с таким товаром? - спросил я Надежду Савченко. Она приехала на ярмарку с мужем из поселка Ново-Калиново.
- Я взяла огурцы на засолку, - сказала она. - Это ничего, засолим кружочками. Живем мы бедно, зимой как находка будут. Арбузов люди брали тоже по несколько штук, а некоторые мешками. И укроп пользовался спросом. Покупатели были довольны, впрочем, как и продавцы.
Людям с достатком, возможно, такие ярмарки и не нужны, а для малообеспеченных они чуть ли не праздник. Сэкономить для семейного бюджета 10-20 гривен - это уже что-то значит. Почаще бы проводились такие ярмарки, - говорят они.


Загрузка...