Макеевский рабочий | Водители-неплательщики рискуют остаться без колес


Водители-неплательщики рискуют остаться без колес

30.11.-0001
<< >> 
Макеевчане накапливают долги. Теперь не только по оплате услуг ЖКХ и кредитам.
Новая каста должников ? водители, игнорирующие необходимость погашения штрафных протоколов за нарушение правил дорожного движения. Пока в Макеевке злостных шоферов-неплательщиков немного, но пресечь это явление Госавтоинспекция решила на корню. Совместно с исполнительной службой работники ГАИ намерены выходить в рейды и изымать у водителей-неплательщиков автомобили в счет долгов. К такой практике уже прибегли их коллеги из области.
По данным инспектора ГАИ Макеевки Евгения Зубенко, в нашем городе зафиксированы 10 водителей, у которых с начала года накопилось неоплаченных штрафов на сумму от 3 до 7 тысяч гривен. У одного из них к этому времени - 21 (!) неоплаченный штраф. То есть человек не только не исполняет карательные меры, но и злостно нарушает правила движения, создавая на дорогах аварийно-опасную обстановку. По данным Евгения Зубенко, сегодня остро поставлен вопрос о работе с должниками. Рассматривается возможность ареста имущества, в частности речь идет об изъятии машин. Правда, прецедента в Макеевке еще не было. Все водители получили предупреждения о возможных последствиях своего поведения. И ГАИ пока терпеливо ждет результатов?
Зато в Донецке, где суммы неоплаченных штрафов у некоторых водителей уже достигли 17?000 гривен, ждать не стали. У нескольких шоферов-должников машины изъяли прямо посреди дороги. Причем, как констатируют специалисты исполнительной службы, для этого даже не нужно соответствующее решение суда. И, если в течение десяти дней человек не оплатит долги, его автомобиль будет продан с аукциона, а средства пойдут в бюджет.
Мера, конечно, непопулярная, но вынужденная. Ведь, к примеру, только в Макеевке, по данным Евгения Зубенко, за 8 месяцев текущего года составлено протоколов и вынесено постановлений об уплате штрафов на сумму 6 миллионов 728 тысяч 211 гривен. Из них оплачено лишь 3 миллиона 556 тысяч 115 гривен. Оставшуюся сумму недополучил бюджет.
Так что надеяться на то, что долги вам простят, не стоит. Донецкие водители в этом уже убедились. Хочется верить, что до макеевчан данная истина дойдет раньше, чем им придется расстаться со своими транспортными средствами.


Загрузка...