Макеевский рабочий | На байдарках по Северскому Донцу


На байдарках по Северскому Донцу

30.11.-0001
<< >> 
Увлекательное путешествие по Северскому Донцу на байдарках совершили недавно семейные экипажи Игоря Стороженко и Юрия Беляева. Спортсмены взяли старт в городке Балаклея (Харьковская область). К этому походу готовились целых три года. Естественно, все учли до мелочей. За весла с Игорем и Юрием сели их жены, Людмила и Светлана. В день с короткими перерывами они преодолевали по 30-40 км. Маршрут был удивительный, скажут потом его участники. Великолепная природа, удивительные зорьки, отдых у костра, рыбалка. Разве можно к этому относиться равнодушно?

екательное путешествие по Северскому Донцу на байдарках совершили недавно семейные экипажи Игоря Стороженко и Юрия Беляева. Спортсмены взяли старт в городке Балаклея (Харьковская область). К этому походу готовились целых три года. Естественно, все учли до мелочей. За весла с Игорем и Юрием сели их жены, Людмила и Светлана. В день с короткими перерывами они преодолевали по 30-40 км. Маршрут был удивительный, скажут потом его участники. Великолепная природа, удивительные зорьки, отдых у костра, рыбалка. Разве можно к этому относиться равнодушно?


Путешествие длилось ровно 7 дней. За это время водные туристы преодолели 160 км. На веслах сидели по 5-6 часов в день, но не испытывали никакой усталости. Позволили себе один день чистого отдыха.
- За эту неделю мы помолодели душой лет на пять, не меньше, - говорит Игорь. - После покорения вершины Тянь-Шаня я сильно устал. Во время похода восстановил силы. Это был прекрасный отдых. О таком можно только мечтать.
С этим мнением согласны все участники путешествия. Северский Донец порадовал их тем, что вода здесь стала чище, чем была три года назад. На ней появилось больше белых лилий. А вот рыбы поубавилось, да и мелеть река стала. Два раза байдарки садились на мель. И это тревожит.
Активный отдых стал хорошей традицией в семьях Стороженко и Беляевых.
- В водные походы семьями мы ходим с 1989 года, - говорит Юрий Беляев, - когда с женами, когда с детьми. Обычно на байдарках или катамаранах. Получаем огромное удовольствие. За это время на байдарках путешествовали не только по Северскому Донцу, но и по Ворскле, Самаре, Днепру. Под парусами побывали в Бердянске, Урзуфе, Ялте, Приморске, Юрьевке и других населенных пунктах на побережье Азовского моря. Каждый такой поход - это масса неизгладимых впечатлений и отличный отдых.
Конечно, такие походы требуют определенной физической подготовки. У всех водных туристов она есть. Юрий Беляев в этой компании самый авторитетный. Он кандидат в мастера по парусному спорту. В 2002 и 2003 годах был серебряным призером чемпионата Украины. У Игоря и Людмилы Стороженко первые разряды по спортивному туризму. В таких походах они чувствуют себя как рыба в воде. Макеевка хотя и сухопутный город, но парусным спортом и водным туризмом здесь занимаются многие. Город имеет даже свой парусный клуб ?Фордевинс? (попутный ветер), который возглавляет Людмила Стороженко. Его воспитанники принимают участие во многих спортивных соревнованиях. Так, в конце сентября текущего года планируется участие наших земляков в Кубке Харькова по парусному туризму. Эти состязания пройдут на Печенежском водохранилище. К ним готовятся экипажи шести судов.

Фото Юрия БЕЛЯЕВА Сломался компьютер? Не беда. Самая лучшая фирма http://remont-comp-pomosh.ru быстро и качественно устранит любую неполадку. Главной нашей особенностью является то, что выезд сотрудников - бесплатный, диагностика компьютера - бесплатно, советы по ремонту - бесплатно. Обращайтесь и останетесь довольны remont-comp-pomosh.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.