Макеевский рабочий | Они призывают помнить. Мы клянемся не забыть!


Они призывают помнить. Мы клянемся не забыть!

30.11.-0001
<< >> 
Донбасс отмечает День освобождения родного края. Вот уже 66 лет прошло с того момента, как доблестные советские солдаты очистили донецкую землю от немецко-фашистских захватчиков. Сражения за Донбасс унесли жизни сотен тысяч наших соотечественников, которые любили Родину, не боясь шли в атаку на оккупантов, и выполнили свой долг, завоевав нам мирное небо над головой. Освобождать донецкий край начали с Миусского рубежа, где на пути нашей армии находилась стратегически важная точка, высота 277,9м, ныне - легендарная Саур-Могила. Бои за нее велись больше месяца, а победа далась путем невероятных усилий. Именно поэтому в начале сентября тысячи людей съезжаются сюда, к подножию мемориального комплекса на Сауровской высоте, чтобы почтить память тех, кто сложил здесь свои головы, и низко поклониться тем, кто выжил в той страшной войне, став героями на века.
Увы, с каждым годом редеют ряды ветеранов. Годы идут, и когда-нибудь на Саур-Могилу больше не ступит нога того, кто спас нас от коричневой чумы. Долг молодого поколения - пронести память о подвигах героев через века.

басс отмечает День освобождения родного края. Вот уже 66 лет прошло с того момента, как доблестные советские солдаты очистили донецкую землю от немецко-фашистских захватчиков. Сражения за Донбасс унесли жизни сотен тысяч наших соотечественников, которые любили Родину, не боясь шли в атаку на оккупантов, и выполнили свой долг, завоевав нам мирное небо над головой. Освобождать донецкий край начали с Миусского рубежа, где на пути нашей армии находилась стратегически важная точка, высота 277,9м, ныне - легендарная Саур-Могила. Бои за нее велись больше месяца, а победа далась путем невероятных усилий. Именно поэтому в начале сентября тысячи людей съезжаются сюда, к подножию мемориального комплекса на Сауровской высоте, чтобы почтить память тех, кто сложил здесь свои головы, и низко поклониться тем, кто выжил в той страшной войне, став героями на века.
Увы, с каждым годом редеют ряды ветеранов. Годы идут, и когда-нибудь на Саур-Могилу больше не ступит нога того, кто спас нас от коричневой чумы. Долг молодого поколения - пронести память о подвигах героев через века.

Саур-Могила┘ Со школьных лет жители нашего региона знают историю этого великого места. Высота, в борьбе за освобождение которой тысячи советских солдат сложили свои головы, стала напоминанием о событиях той бескомпромиссной войны. Мы победили, но цена победы оказалась слишком высокой. По традиции дважды в год мы съезжаемся к Саур-Могиле, чтобы отдать дань памяти павшим за нашу свободу предкам и сказать: ╚Мы гордимся, мы помним┘╩

И этот год не стал исключением. День Победы и День освобождения Донбасса - те даты, которые из года в год приводят нас на Сауровскую высоту. В эту субботу на Саур-Могиле было многолюдно. Увы, основной костяк приехавших составили уже не ветераны: многих из героев Великой Отечественной нет в живых, другим просто не под силу теперь преодолеть этот путь. Эстафету памяти достойно приняло новое поколение. Делегация из Макеевки во главе с мэром Александром Мальцевым - яркое тому подтверждение.
На традиционный митинг, помимо рядовых жителей региона, прибыли руководители области, представители высших эшелонов власти - выходцы из Донетчины. Отдали дань подвигу солдат председатель Донецкой ОГА Владимир Логвиненко, лидер Партии регионов Виктор Янукович и народный депутат Украины Василий Джарты.
В делегации от Макеевки в этом году было лишь пятеро ветеранов. Один из них - Александр Брехов. Сегодня он остался единственным в области, кто принимал участие в штурме высоты 277,9 м. Александр Васильевич родом из Ростовской области. На фронт попал в 17 лет, в разгар Сталинградской битвы. В своей 5-й ударной армии Александр Брехов был телефонистом и хорошо помнит все перипетии битвы за Саур-Могилу. Чувствуется, как, рассказывая о пережитом, ветеран волнуется. Непросто ему вспоминать тяжелейшие бои за эту высоту, но вдруг, прерывая повествование, показывает в сторону мемориального комплекса. ╚Вот там, где стоит памятник, я держал позицию. А вон там - погибали мои друзья┘╩, - с трепетом в голосе произносит Александр Васильевич, словно переживая снова ужасы войны.
Да, в такие моменты особенно яркими становятся воспоминания о трагедиях тех лет. В памяти всплывают имена погибших, их несбывшиеся мечты┘ Но, как подчеркивают сами ветераны, несмотря на горечь потерь, День освобождения Донбасса для них все-таки праздник. Причем один из самых главных в жизни. Вот и организаторы мероприятия постарались придать ему светлых красок. На Саур-Могиле звучала музыка военных лет, молодые парни и девчата, одетые в военную форму, с задором выплясывали под любимые песни ветеранов. Кое-кто из былых бойцов, невзирая на возраст, тоже пускался в пляс. А те, кто наблюдал за действом, не скрывали искренних эмоций. Среди них был и Мясум Юсипов, инвалид войны, пулеметчик 141-й дивизии 2-го Украинского фронта. Мясум Юсипович родом из Горьковской области, но в 1942-м попал в плен, освобождая именно донбасскую землю. В 1944 году 20-летний юноша бежал из плена и принимал участие в освобождении Бессарабии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. В Макеевку попал в 1966 году и с тех пор старается регулярно посещать Саур-Могилу, где вспоминает своих погибших товарищей. На вопрос, что бы пожелал нынешней молодежи, ветеран ответил просто: ╚Самого главного - здоровья и счастья. Пока молоды, нужно учиться и слушаться родителей. А еще хотелось бы, чтобы следующие поколения не забывали историю, чтили подвиг советского народа и передавали это из поколения в поколения╩.
Позже у Креста погибшим защитникам Отечества прошла панихида. Службу провел епископ Макеевский Варнава и митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион. После молебна почетные гости возложили цветы к памятнику павшим воинам-освободителям Донбасса.
Традиционное для данного праздника мероприятие √ восхождение к мемориальному комплексу - в этом году получилось особенным. В колонне практически не было ветеранов. Большинство из них на легендарную высоту отправили автобусом. А у подножия кургана в это время разыгрался театрализованный бой за Саур-Могилу. Оборонительные позиции заняли гитлеровцы. Наши солдаты прорывают оборону фашистов с северо-востока. Многих сражают наповал вражеские пули, но все же советские солдаты до- стигают цели и вступают в рукопашный бой с противником. Еще мгновенье - и враг повержен. Наши солдаты салютуют┘
А у мемориального комплекса воинам-освободителям в этот момент начинается торжественный митинг. Перед ветеранами выступили Владимир Логвиненко, Виктор Янукович и губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Из их уст прозвучали поздравления в адрес ветеранов по случаю 66-й годовщины со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. А Виктор Янукович подчеркнул, что Партия регионов намерена инициировать установку памятника народу-освободителю на границе Украины, России и Белоруссии. По словам лидера ПР, первый камень мемориала будет заложен уже в этом году.
Такие решения для героев войны как бальзам на душу. Ведь нет ничего дороже для них, чем история. Они призывают нас помнить. И мы клянемся: ╚Не забудем!╩



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.