Макеевский рабочий | Все готово к посевной


Все готово к посевной

30.11.-0001
<< >> 
То, что аграрная отрасль находится в глубоком экономическом кризисе, ни для кого не секрет. Сельчанам ждать помощи не от кого. Они надеются только на самих себя, выкручиваются кто как может, но продолжают обрабатывать землю. В некоторых хозяйствах даже не теряют оптимизма.
Так, в ООО ?Нива?, несмотря на неблагоприятные погодные условия, выращен хороший урожай озимой пшеницы - 35 центнеров с гектара на круг. С ячменем дела намного хуже - собрано лишь 11 центнеров с гектара. Конечно, выгодно было бы его сразу реализовать, но цены на зерно занижены.
- Продавать озимую пшеницу по 800 грн., а ячмень - по 750 грн. за тонну нам невыгодно, - говорит директор хозяйства Юрий Наголов. - Это не покрывает даже наших затрат. Пришлось засыпать зерно в закрома. Будем ждать лучших цен. И все же, несмотря на это, ?Нива? активно готовится к посевной. Пошел дождь, земля набралась влаги. На днях в поле выйдут трактора с сеялками.
- У нас 150 га чистых паров, - говорит Юрий Максимович. - Засеем их озимой пшеницей. В прошлом сезоне озимь в хозяйстве занимала 50 гектаров. Мы решили увеличить озимое поле до 200 гектаров. Подготовлены семена и техника. Посевную проведут наши лучшие механизаторы Василий Овчар и Николай Хоруженко. Мы земледельцы, наша задача - растить хлеб, и мы это делаем.


Загрузка...