Макеевский рабочий | С долгами сам ты разберись


С долгами сам ты разберись

30.11.-0001
<< >> 
Два очередных рейда с целью оповещения должников об открытии в отношении них исполнительных производств провели сотрудники государственной исполнительной службы совместно с работниками КП ╚Макеевтеплосеть╩ в Кировском и Червоногвардейском районах. Их конкретная цель - взыскание долгов за услуги теплоснабжения согласно решениям Кировского и Червоногвардейского районных судов.
Большая сумма долгов не только отрицательно сказывается на подготовке теплосети к новому отопительному сезону, но и ставит под сомнение своевременность его открытия. Ведь ╚Нефтегаз Украины╩ требует от комунальников 100-процентного погашения долгов за использованный в прошлом отопительном сезоне газ. Вот и приходится тепловикам прибегать к крайним мерам. Конечно, каждому абоненту лучше разобраться со своими долгами самому, а не ждать судебных решений и стука в дверь судебного исполнителя. Но, коль гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Так или иначе, долги никто не собирается прощать.
Участники последних двух рейдов посетили 12 квартир в квартале ╚Химик╩ и 13 по улицам Давыденко, Репина, Тореза и Трускавецкой. Должникам вручены повестки о вызове в государственные исполнительные службы Кировского и Червоногвардейского районов. Они должны безотлагательно решить вопросы о погашении имеющейся задолженности за теплоснабжение.
Кроме этого, в ходе рейда с неплательщиками проводилась разъяснительная работа. Если они не выполнят решение суда в указанный срок (он определяется семью днями), то государственный исполнитель будет вынужден взыскать задолженность в принудительном порядке. В этом случае должник дополнительно вынужден будет заплатить 10% от общей суммы задолженности и других затрат на проведение исполнительной работы. Тот, кто не явится в исполнительную службу, вынужден будет еще и раскошелиться на штраф в 170 гривен.
Не все должники одинаково отнеслись к визиту рейдовой бригады. Так, один из жителей квартала ╚Химик╩ тут же оплатил весь долг в сумме 897,29 грн., а вот в одной из квартир по ул. Давыденко визитеры не нашли взаимопонимания с хозяевами. В результате пришлось описать имущество на сумму 2700 грн. Оно снова вернется к хозяевам, если они в течение 10 дней погасят задолженность.
Двое должников в Червоногвардейском районе написали заявление об удержании определенных сумм из заработка и пенсии в счет покрытия долга. К остальным злостным неплательщикам, если они не погасят свои долги, будут применены жесткие принудительные меры согласно Закону Украины ╚Об исполнительном производстве╩.
- Каждый потребитель обязан оплачивать услуги теплоснабжения, - говорит начальник претензионно-искового отдела теплосети Татьяна Дрозд, - но не все это делают. И нам приходится проводить необходимую работу, тратить дополнительные средства на их выбивание, отвлекая при этом людей от их основного дела. Неужели трудно понять, что долги копить - только себе вредить. Не ждите стука судебного исполнителя в дверь. Если у вас есть долги, постарайтесь разобраться с ними сами.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.