Макеевский рабочий | Что наша жизнь? - ╚Зойкина квартира╩!


Что наша жизнь? - ╚Зойкина квартира╩!

30.11.-0001
<< >> 
Первый спектакль гастрольного тура Донецкого академического музыкально-драматического театра в Макеевке ╚Зойкина квартира╩, как и ожидалось, прошел с аншлагом и полным зрительским восторгом. Дончане около четырех часов удерживали внимание публики. Было все: и смех, и слезы, и смех сквозь слезы.

вый спектакль гастрольного тура Донецкого академического музыкально-драматического театра в Макеевке ╚Зойкина квартира╩, как и ожидалось, прошел с аншлагом и полным зрительским восторгом. Дончане около четырех часов удерживали внимание публики. Было все: и смех, и слезы, и смех сквозь слезы.


Зрители аплодировали артистам стоя


Булгаковский треугольник: переломное время, дворяне и ╚новые люди с портфелями╩ - органично сверкал всеми гранями, перетягивая зрительские симпатии то в одну сторону, то абсолютно в противоположную. Эмоции раскачивались, как дрейфующий корабль. Квартира Зои Пельц (Валентина Гаркуша), в прошлом дворянки, становится не просто ╚шестикомнатным остатком роскоши╩, а шансом вырваться из непривычной для аристократов жизни. Ради cвоего любимого, графа Обольянинова (Сергей Банников), депрессирующего морфиниста, который не может смотреть ╚на бывших╩, женщина идет на рискованную авантюру. Уже в советской многоэтажке под видом ╚ателье╩ открывает публичный дом, где модели √ девушки легкого поведения, а показы проходят ночью с музыкой и танцами. Заправляет этим жизненным карнавалом администратор - шулер и пройдоха Александр Аметистов (заслуженный артист Украины Андрей Романий). В герое явно прослеживаются черты другого гениального афериста того периода Остапа Бендера. Главной целью ╚веселого ателье╩ становится всяческое ублажение богача Гуся (заслуженный артист Украины Константин Бабанин). Но именно с ним связана основная трагедия произведения: любовь даже падшей женщины не купишь ни за какие деньги. В итоге дерзкая авантюра, обещавшая подарить каждому герою желаемое, не приносит счастья никому.
Отдельно надо сказать о богатстве образов, режиссерской последовательности, ╚законченности╩ и оправданности присутствия каждого героя. По любому из них можно сделать срез времени, которое в свою очередь также выступает одним из главных персонажей. Зоя Пельц отчаянная и рисковая, как выразился один из героев спектакля, ╚если бы вы не были женщиной, я бы прямо сказал, что вы √ гений╩. В то же время она уникальна, в ней есть черты современной бизнес-вумен. Ее возлюбленный √ поломанный жизнью, бесхребетный, но глубокий человек. Он не может пережить потерю имения на Остроженке, а перемены и современные нравы его убивают. В самый раз ╚поместить его в музей революции╩. Абсолютная противоположность ему √ Аметистов. Приспособленец, поменявший десяток обличий, убеждений и имен. Он жизнерадостный и находчивый, а его главный талант √ найти подход к каждому, помогает в любой ситуации выйти сухим из воды. В исполнении Андрея Романия ╚булгаковский Остап Бендер╩ наконец обретает свое лицо, кажется, что эта роль написана специально для него. Энергией, которую источает актер на сцене, можно было зажечь все огни в городе.
Гусь-Ремонтный, коммерческий директор с массой возможностей и неограниченной властью, сначала упивается всеми усладами Зойкиного заведения, только и восклицая: ╚Вот это ╚ателье╩! Но потом это оказывается лишь личиной, под которой скрываются страдания и боль. Яркая роль, хоть и второго плана, домкома Аллилуева (заслуженный артист Украины Вячеслав Хохлов). Это образ чиновника√взяточника, бюрократа, серого человека.
Замечателен тот факт, что, несмотря на силу временного пространства в пьесе, возникают нерушимые параллели его с действительностью. Наверное, это вариант комедии настоящей, задорной, веселой, лихой, которая оставляет место для мыслей.
Техника исполнения потрясает, ведь на сцене - настоящие асы перевоплощения. Приятно удивили живая музыка и вокал.
После спектакля под несмолкаемые аплодисменты зрителей я подумала: ╚Какие же все-таки молодцы и артисты, и постановщики, и все-все-все, кто принимал участие в рождении такого чудесного подарка для театралов - ╚Зойкиной квартиры╩. И я знаю, что они чувствуют нашу любовь и преданность. Браво, драмтеатр! Вот это ╚ателье╩!

В "ателье" танцы, песни и веселье до утра Актеры работали с полной отдачей
Фото Артема Поварова


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.