Макеевский рабочий | Отечественный - значит плохой, или Богатая нищета


Отечественный - значит плохой, или Богатая нищета

30.11.-0001
<< >> 
Ох уж этот украинский талант угробить вокруг себя все, что потенциально могло бы приносить пользу! Причем уничтожить не целенаправленно, а просто ничего не делая для того, чтобы спасти. Если посмотреть на нашу страну со стороны, то просто диву даешься: это какие же титанические надо приложить усилия, чтобы, имея такие богатые ресурсы, как у нас, жить беднее всех! Географическое положение, выход к морю, климатические условия, запас полезных ископаемых √ по всем перечисленным параметрам Украина может похвастаться завидными для многих стран Европы и Азии показателями. И тем не менее наличие всего этого потенциала богатыми нас не делает.

Причина напрашивается только одна ? неумение распорядиться имеющимся ?хозяйством? и безответственное отношение к ресурсам.
Чего стоит только рекреационная база Украины! Времена, когда все население постсоветского пространства на лето массово переселялось в Крым, прошли давно и, похоже, уже безвозвратно. Сегодня отпускники предпочитают украинской здравнице заморские берега, потому что отдыхать в родной стране стало ничуть не дешевле, а иногда и дороже, чем за границей. При этом уровень обслуживания подтягиваться за ценами не спешит. Вообще, понятие ?отечественный сервис? уже давно стало синонимом определения ?плохой?, но при этом очень недешевый. Вряд ли в Турции вам принесут неоткупоренную бутылку шампанского или подадут неразо-гретую пиццу. В крымских кафе, даже претендующих на звание ресторана, - пожалуйста. И еще возьмут с вас за этот ?самообслуживающий сервис? по самым что ни на есть европейским ценам. Вот такие многочисленные ложки дегтя и заставляют вывозить деньги, накопленные на отпуск, на лазурные берега, а не оставлять их на украинских, заставляют не любить Крым с его фантастическим климатом, способным вылечить даже туберкулез на поздних стадиях заболевания!
Подход к рекреационному бизнесу в нашей стране за редким исключением потребительский: выжать имеющиеся ресурсы как лимон до последней капли и не делать при этом никаких вложений. Взять как можно больше и при этом никаких инвестиций. И мало кто берет во внимание, что запасы-то исчерпаемы!
Хотя могло быть все с точностью до наоборот. Имеющемуся ?диаманту? - соответствующее обрамление, и отбоя от желающих прикоснуться к нему или хотя бы взглянуть одним глазком не было бы. Но это не наш принцип! Это японцы умудряются богато жить на своих крошечных островах, постоянно сотрясаемых землетрясениями, ураганами и цунами, и при этом быть в лидерах по многим производственным показателям, не имея даже десятой части того полезноископаемого запаса, который есть у нас! Национальный менталитет или просто нерациональный подход к использованию ресурсов всему причина? Если постоянно ссылаться на то, что нам не повезло с первым, вряд ли станем жить лучше, а вот изменить второе ? вполне реальный шанс разрушить стереотип: отечественный ? значит плохой.Хотите вести здоровый образ жизни? Начните с питания. http://www.bio-balans.ru - это вкусно и просто. Умные продукты на нашем сайте www.bio-balans.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.