Макеевский рабочий | Воcхождение горного короля


Воcхождение горного короля

30.11.-0001
<< >> 
Недавнюю экспедицию к безымянной вершине Тянь-Шаня Донбасс обсуждает до сих пор. Это восхождение альпинистов подарило карте Пик шахтеров Украины. В этой экспедиции принимали участие и двое макеевчан: горный мастер шахты им. Бажанова Василий Михайлюк и инструктор по альпинизму, кандидат в мастера спорта Игорь Стороженко. О первом мы уже рассказывали в одном из номеров нашей газеты. Сегодня у нас в гостях горный король Игорь Стороженко.

авнюю экспедицию к безымянной вершине Тянь-Шаня Донбасс обсуждает до сих пор. Это восхождение альпинистов подарило карте Пик шахтеров Украины. В этой экспедиции принимали участие и двое макеевчан: горный мастер шахты им. Бажанова Василий Михайлюк и инструктор по альпинизму, кандидат в мастера спорта Игорь Стороженко. О первом мы уже рассказывали в одном из номеров нашей газеты. Сегодня у нас в гостях горный король Игорь Стороженко.


На вершине. Игорь Стороженко и Василий Михайлюк держат копию памятника шахтерам

ГОРЫ ЛЮБЯТ УМНЫХ И ДОБРЫХ

- Игорь, вы профессиональный альпинист и решились на такое - повести в горы, причем в роли первопроходцев, шахтеров. Долго сомневались, прежде чем принять такое решение?

- Я не испытывал никаких сомнений. Да, я - профессиональный альпинист, покорил не одну горную вершину, но кроме этого я еще и профессиональный инструктор по альпинизму и проводник. Водить людей в горы, можно сказать, моя профессия, моя работа. И я обязан выполнять ее добросовестно. С горами не шутят. Они покоряются только тем, кто их понимает и хорошо подготовлен к восхождению. На одном желании вершину, тем более сложной категории, не покорить. Да, горы любят смелых, но не бесшабашных, а умных и добрых людей.

- Как хорошо сказано. А почему именно добрых?

- Потому что, как правило, плохие люди среди альпинистов долго не задерживаются. Альпинизм - коллективный вид спорта. В одиночку покорять горы не ходят. Здесь нужны взаимопонимание, постоянная готовность прийти на помощь другому. Иначе цели не достичь. Плохим людям, как правило, таких качеств недостает. Образно говоря, с такими в разведку не ходят.

- Сколько времени вы потратили на подготовку к восхождению на безымянную вершину Тянь-Шаня?

- В общей сложности не меньше двух месяцев. Этот проект был одобрен в начале года. Укомплектовали команду и приступили к подготовке. Естественно, сборы были с перерывами. В группу входили три спортсмена и четыре шахтера.

- Поход в горы - это рискованное занятие?

- Да, у альпинистов риск, в принципе, присутствует всегда, но это оправданный риск. Именно благодаря ему приходят успехи. Не зря говорят: кто не рискует, тот не пьет шампанское.

АЛЬПИНИЗМ - ЭТО КАК НАРКОТИК

- В Макеевке, кроме терриконов, других гор нет. Как же вы стали альпинистом?

- Действительно, у нас гор нет, но за городом есть зуевские скалы. С их покорения начинали многие альпинисты, в том числе я и руководитель нашей группы Сергей Ковалев. А еще в нашем городе был альпинистский клуб "Крокус", в котором я постигал азы альпинизма.

Помню свой первый поход на Кавказ. Нас принял альпинистский лагерь Алатау. Было очень интересно. Я был просто околдован. Такого откровенного общения и знакомств с хорошими людьми до этого я не знал.

- Что значит для вас альпинизм?

- Очень и очень многое. Альпинизм - это как наркотик. Раз-два пошел в горы, и все, уже не остановиться. Не пойдешь в поход в течение года, больным себя чувствуешь. Для альпиниста горы - его стихия. Там, в горах, чувствуешь себя сильным, способным на самые отчаянные поступки. Альпинизм - это отдых до изнеможения, это закалка характера и победа над самим собой. Горы учат человека мудрости и умению преодолевать трудности в, казалось бы, безвыходных ситуациях. В одном походе получаешь столько адреналина, что его на месяцы хватает.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ МНОГО ЗНАЧИТ

- А как к вашему увлечению относятся в семье?

- С понимаем. Жена Людмила всегда старается поддержать меня. Она сторонник активного образа жизни, любит путешествовать. На катамаранах мы избороздили с ней все побережье Азовского моря. Не раз ходили на байдарках по рекам Украины. Любят такой отдых и мои сыновья Михаил и Максим. Правда, альпинистами они не стали.

- Сколько времени проводите вдали от теплого гнездышка?

- Где-то около четырех месяцев в году. Это время уходит на сборы, походы, подготовку к восхождениям и сами восхождения. К покорению безымянной вершины Тянь-Шаня готовились очень тщательно. Провели зимние сборы с шахтерами Василием Михайлюком (Макеевка, шахта им. Бажанова), Виталием Кутним (Доброполье), Сергеем Евсеевым и Владимиром Самофаловым (Донецк). Готовились к покорению высоты. Ходили в горы по льду, совершали легкие восхождения. Люди должны были привыкнуть ходить по крутым заснеженным склонам так, чтобы не обрушилась лавина, то есть осваивали технику восхождения. Все выдержали необходимые нагрузки и поняли, что такое горы. Василий Михайлюк кроме этого готовился и дома - бегал кроссы, наращивал мышцы. Желание покорить вершину у всех было очень большое.

ОТСТУПАТЬ - НЕ В ХАРАКТЕРЕ ШАХТЕРОВ

- С какими трудностями вы столкнулись во время восхождения?

- Трудности были большими, что очень осложнило нам выполнение проекта. Во время восхождения испортилась погода: шел снег, дул сильный ветер. Естественно, это сказывалось на скорости подъема. Когда мы поняли, что маршрут очень сложный, то на высоте 4200 метров предложили шахтерам остановиться, но они категорически отказались. На пути кроме погодных условий у нас были вертикальные скалы. Чтобы покорить их, мы использовали специальное снаряжение (крючья, веревки, молотки). Естественно, маршрут прокладывали мы, спортсмены, но преодолеть его тоже было сложно. Горняки справились успешно.

- Сколько времени заняло восхождение и кто первым поднялся на вершину?

- В общей сложности восхождение заняло четверо суток. Оно было изнурительным. За 50 метров до цели все валились с ног, а надо было идти по глубокому снегу. Василий Михайлюк выглядел бодрее всех. Я сказал: "Давай, Василий!". Он рванулся вперед. Шел по пояс в снегу, словно бульдозер, прокладывая дорогу остальным. Он первым поднялся на вершину и взметнул руки к небу. Там мы оставили вымпел шахты "Северная" и капсулу с углем, взятым на шахте им. Бажанова.

- Какой день из этих четырех был самым трудным?

- Последний. Ветер был такой сильный, что валил с ног. Нам даже приходилось приседать на ледорубах. Было страшно. Руки прихватывал мороз, но все проявили выдержку и настойчивость. Мы ступили на вершину усталыми, но счастливыми. Мы сумели, мы смогли сделать то, чего до нас никто не сумел. Безымянная вершина получила имя - Пик шахтеров Украины. Хотелось прыгать и кричать, но не было сил.


Наши специалисты помогут Вам подобрать уникальное решение именно для Вашего бизнеса! Заходите к нам! http://artenova.kz специально для Вас! Подробности на сайте artenova.kz! С нами удобно и легко! Ждем Вас!

- Спускаться после победы было легче, чем штурмовать вершину?

- Что вы! В два раза сложнее. К палаткам спускались в два часа ночи. Вокруг темень. Спасало то, что у каждого был фонарик. Первым шел Сергей Ковалев, а я - последним. Спуск в штурмовой лагерь занял 8 часов. Перекусывали на ходу кто чем мог и пили талую воду. Всего же спуск занял двое суток.

- Сейчас вы дома. Альпинистские страсти улеглись. Будете продолжать отдых?

- Я уже полностью восстановился. Набрался бодрости и готовлюсь к соревнованиям по скалолазанию. Они пройдут в Одессе.

- Вы покорили вершины Эльбруса, Эвереста, Тянь-Шаня и ряд других. А теперь какая у вас мечта?

- Хотелось бы совершить поход в Антарктиду.

- Спасибо за откровенную беседу. Удачи вам и успехов.

Владимир БАЛЮК

Фото из семейного архива Стороженко



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.