Макеевский рабочий | Минугля: опять реформа?


Минугля: опять реформа?

30.11.-0001
<< 

По слухам┘

Назревает очередная реформа угольной отрасли: все добывающие предприятия, подведомственные Минугля, будут объединены в пять-шесть больших компаний. Уже готовятся проекты соответствующих приказов министра. Эти слухи вызывают в шахтерской среде отрицательную реакцию, поскольку уже имеется печальный опыт подобной реорганизации, когда создавались громоздкие структуры типа ДУКК.

?И достоверно

Как нам сообщил из Киева по телефону начальник управления координации производственной деятельности Министерства угольной промышленности Михаил НИЧИПОР, о возможности и целесообразности укрупнения некоторых угольных предприятий действительно говорил министр Виктор Полтавец на недавнем совещании в Луганской области.
? Возможно, будут объединены такие государственные предприятия, как, скажем, по востоку Донецкой области ? "Шахтерскуголь", "Торезантрацит", "Снежноеантрацит", - сказал Михаил Ничипор. - Шахт у них осталось совсем мало, среднесуточная добыча держится на уровне тысячи или чуть более тонн, так зачем держать в каждом ГП свой отдельный аппарат управления? В данном случае есть смысл их объединить, тем более, что и находятся они близко друг от друга. Аналогичная ситуация и в некоторых ГП Центрального Донбасса. Речь идет также об отдельных шахтах и шахтоуправлениях, таких, как "Южнодонбасская" ? 1, "Донбасс". Что же касается таких крупных ГП, как, в частности, "Макеевуголь", то эти реорганизации их практически не коснутся, - разве что, возможно, к кому-то и будет присоединена какая-то отдельная шахта.
Михаил Владимирович особо подчеркнул:
- Но все это ? только на уровне мыслей, высказываний министра, и говорить о том, что уже все решено, ни в коей мере нельзя. Хотя, могу сказать, уже сегодня где-то по Центральному Донбассу и Востоку пытаются готовить проект приказа об укрупнении, но просто так ничего не делается. В любом случае все надо будет обсудить в трудовых коллективах.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.