Макеевский рабочий | Бой с коррупцией √ бой с тенью?


Бой с коррупцией √ бой с тенью?

30.11.-0001
<< >> 
Вопрос борьбы с коррупцией в Украине переходит на качественно новый уровень. По крайней мере, так утверждают авторы трех новых законов, направленных на противодействие взяточничеству. Соответствующие документы уже подписаны президентом Виктором Ющенко и вступают в силу с 1 января 2010 года. Нововведения, обозначенные в законах ╚Об основах предупреждения и противодействия коррупции╩, ╚О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за коррупционные правонарушения╩ и ╚Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений╩, скажем прямо, заставили взяться за голову не одного специалиста в области юриспруденции. Эти долгожданные в нашей стране законодательные нормы, которые, казалось, должны были перекрыть кислород коррупционерам, на деле могут сработать совсем в иную сторону, при этом откусив немало бюджетных средств. Но обо всем по порядку.

Главное, что нужно понимать: новый закон стоит изучить каждому жителю нашей страны, вне зависимости от того, является ли он госслужащим. Во-первых, потому что круг подпадающих ?под статью? лиц теперь существенно расширяется. По словам юриста Дарьи Вилковой, с января 2010 года карательные санкции будут применяться ко всем юрлицам (кроме тех, кто практикует публичное право, и представителей международных организаций). К примеру, это касается нотариусов. Теперь, по словам Дарьи Вилковой, если в их действиях усмотрят признаки коррупции, они рискуют, как минимум, заплатить штраф от 17 тысяч гривен. В зависимости от тяжести преступного деяния возможна также конфискация имущества, запрет заниматься определенным видом деятельности и полная ликвидация предприятия. ?Интересно, что, если на взяточничестве попался какой-то один рядовой труженик предприятия, теперь вместе с ним под суд пойдут также руководитель и учредитель?, - говорит наша собеседница.
?Приближен к народу? закон еще одной нормой: теперь близкие родственники не могут работать на одном предприятии в непосредственном подчинении друг у друга. Речь, правда, идет о госслужбе и госпредприятиях. Но тем не менее? А как же рабочие династии? Ведь очень часто бывает, что дети идут по стопам родителей и, что логично, после обучения приходят практиковать в знакомую среду. Отныне в этом также будут усматриваться коррупционные действия. И если в пятнадцати-дневный срок человек, поступающий в подчинение к своему родственнику, честно не признается в этом и не предоставит обоснований того, что достоин занимать данный пост, то его должны перевести на другую должность либо? уволить. При этом закон четко не указывает, какие нужны доказательства ?профпригодности? и по какой статье будут увольнять человека.
Но есть и приятные сюрпризы для рядовых украинцев. С января их участие в борьбе с коррупций планируется поощрять. Так, подчеркивает Дарья Вилкова, закон призывает население сообщать о любых фактах незаконных деяний, а взамен государство обязуется взять ?информатора? под особую защиту? Но не понятно, кто будет разрабатывать эту программу и в счет каких средств. Вопросом остается и то, как будут ?фильтровать? сообщения. Ведь, пока в нашей стране лечение в психиатрических клиниках производится с согласия больного, исключать ?ошибочных? сведений не стоит.
Впрочем, не ясно и то, откуда будет идти финансирование антикоррупционной инспекции, которую планируют создать к январю. А, между прочим, сей орган, по идее, будет нести весьма важную миссию и потребует значительного штата сотрудников: теперь любой принимаемый документ в местной громаде или на уровне государства можно подвергнуть экспертизе в этой самой инспекции. Причем сделать это сможет любой из жителей Украины, каждая общественная организация или формирование. Представьте, сколько законов можно ?затормозить?!
А еще закон определяет допустимую сумму подарка, которую могут принимать подпадающие под ответственность лица. По словам Дарьи Вилковой, стоимость презента не может превышать одной налоговой социальной льготы (на данный момент она составляет 302,5?гривни ? авт.). А если у человека, к примеру, юбилей? Здесь, правда, законодатели вносят поправку: кроме случаев, касающихся ?общепринятых норм гостеприимства?. Вы когда-нибудь слышали об официально принятых такого характера нормах?
Зато авторы закона позаботились о духовном развитии потенциальных мздоимцев: госслужащим теперь запрещено заниматься бизнесом, зато быть задействованными в культурной или спортивной деятельности, лечить людей или получать докторскую степень ? можно без всяческих ограничений.
К идеям законодателей, которые действительно могли бы порадовать население, можно отнести ту, что касается возможности привлечения к ответственности за коррупционные деяния президента, министров и парламентариев. Но и в этом случае недоработка: механизм снятия неприкосновенности с перечисленных лиц не прописан?
Это лишь основные тезы, предусмотренные новыми законодательными актами. Впрочем, разобраться в том, о чем повествуют все страницы документов, весьма не просто даже для профессионалов. Как подчеркивает Дарья Вилкова, складывается впечатление, что закон писался и принимался на скорую руку, а его авторы запутывались с каждой созданной строкой все больше и больше. Многие юристы сходятся во мнении, что документ спешно принимался перед очередными президентскими выборами, чтобы можно было поставить галочку и козырять: ?Наша власть сделала все, чтобы остановить коррупционеров?. А окажется ли работоспособным закон ? вопрос десятый. Более того, специалист в области права Татьяна Монтян, комментируя новый закон информагентству ?Mignews?, подчеркнула, что с виду ужесточенные меры могут сыграть на руку взяточникам. Это станет мотивацией к тому, чтобы ?повысить ставки?. Дарья Вилкова в свою очередь подчеркивает, что на самом деле, для того, чтобы побороть коррупцию, есть один и наиболее верный способ: поднять зарплаты на достойный уровень, обеспечить людей социальными гарантиями и законодательно закрепить ответственность за преступление, которая бы действительно могла заставить бояться. Причем речь идет не столько о лишении свободы, сколько об угрозе потерять возможность карьерного роста, лишиться зарплаты и льгот.
Что ж, до 1 января у законодателей еще есть время внести поправки в уже ?поправленные законы?, пока у каждого желающего не появилось право обжаловать их.

Никак не можете подобрать в свою комнату люстру или потолочный светильник? Предлагаем вам зайти на наш сайт topenergy.com.ua и обратить внимание на качественные и оригинальные topenergy.com.ua/index.php?subcategory=57, которые представлены у нас по очень разумным ценам. Вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!



Загрузка...