Макеевский рабочий | Криминальный сезон: лето сыграло на руку преступности


Криминальный сезон: лето сыграло на руку преступности

30.11.-0001
<< >> 
Особенно жарким в криминогенном плане оказалось для нашей области минувшее лето. На фоне общего снижения показателей роста преступности в текущем году теплый сезон отличился всплеском умышленных убийств, краж, грабежей и нанесения тяжких телесных повреждений. Об этом сообщил начальник Донецкого облуправления милиции генерал-лейтенант Николай Купянский в среду во время брифинга для СМИ. Причем, если статистический рост краж можно объяснить изменениями в законодательстве, которым была понижена до 60 гривен 50 копеек сумма минимального ущерба, необходимая для возбуждения уголовного дела, то распространение остальных видов преступлений правоохранители объясняют особенностью сезона. Так, именно на лето приходится пора отпусков и череда праздников. Люди покидают дома √ отсюда участившиеся кражи, чаще расслабляются и выпивают, что влечет драки, убийства и грабежи.

бенно жарким в криминогенном плане оказалось для нашей области минувшее лето. На фоне общего снижения показателей роста преступности в текущем году теплый сезон отличился всплеском умышленных убийств, краж, грабежей и нанесения тяжких телесных повреждений. Об этом сообщил начальник Донецкого облуправления милиции генерал-лейтенант Николай Купянский в среду во время брифинга для СМИ. Причем, если статистический рост краж можно объяснить изменениями в законодательстве, которым была понижена до 60 гривен 50 копеек сумма минимального ущерба, необходимая для возбуждения уголовного дела, то распространение остальных видов преступлений правоохранители объясняют особенностью сезона. Так, именно на лето приходится пора отпусков и череда праздников. Люди покидают дома √ отсюда участившиеся кражи, чаще расслабляются и выпивают, что влечет драки, убийства и грабежи.

Уникальное покушение

Нужно отметить, что в перечень тяжких преступлений минувшего лета смог вписаться уникальный по своей сути случай, аналогов которому не было еще в нашей стране. Это преступление наверняка попадет на страницы милицейских учебников. Так, в Торезе произошло покушение на жизнь 39-летнего местного жителя. У входа в его гараж было установлено самодельное взрывное устройство, которое привел в действие┘
10-летний мальчишка, переодетый для конспирации в девочку. Как выяснилось, организатором преступления выступил 29-летний отчим ребенка, который решил отомстить конкуренту по бизнесу. Оба мужчины - так называемые ╚черные археологи╩. Чтобы обеспечить себе алиби, ╚автор╩ преступления отправился выпивать с соседями, а пасынка замаскировал девочкой и послал ╚на дело╩. При этом ребенок был в полной уверенности, что просто играет в какую-то шпионскую игру с отчимом. К счастью, жертве взрыва удалось выжить. А вот в сфере грабежей отличились наши земляки. По словам Николая Купянского, банда из трех макеевчан, в состав которой входили двое мужчин и девушка, нападала на улицах города на женщин, срывая с них украшения. Непосредственно в нападениях принимали участие представители сильного пола. Хотя даме выпала не менее ответственная миссия √ сбывать награбленное в ломбарды. Собственно здесь во время проверки работниками милиции подобных учреждений девушка и была задержана.
По словам Николая Купянского, проверка ломбардов дала интересный результат и в других городах области. Был разоблачен ряд объектов, где промышляли скупкой краденого. Выявлены и такие, где работа вообще шла нелегально. А вот в Мариуполе разоблачена деятельность кассира-оценщицы, которая, подделывая документы, вместо ценностей закладывала бижутерию. ╚Выручка╩ подозреваемой составила порядка 18 тысяч гривен.
Начальник областной милиции также подчеркнул, что вызывает беспокойство возросшее количество преступлений в нашей области, совершенных иностранцами, в частности более всего злодеяний приходится на долю выходцев с Кавказа. Основные направления их ╚деятельности╩ - квартирные кражи. Николай Купянский напомнил, что такую группу ╚домушников╩, на счету которой около 40 доказанных эпизодов, в частности, задержали в Макеевке.

⌠Подельники■ аварийности

Остановился главный милиционер Донетчины и на теме безопасности дорожного движения в области. По его словам, количество ДТП с пострадавшими по сравнению с прошлым годом уменьшилось на треть. Воспитанию дисциплины среди участников движения способствовали, конечно, повышение штрафов и возможность использования в работе ГАИ спецприбора ╚Визир╩. Но Николай Купянский уверен, что итоги профилактической работы могли бы быть еще более положительными. Тормозят процесс, по его словам, в первую очередь суды. К примеру, по странным причинам лишь 15% водителей, которые совершили нарушение, предусматривающее лишение водительских прав, действительно остались без удостоверений. Отмечены факты коррупции также на предприятиях, где должны проходить отработку штрафники, наказанные общественными работами. Так, в Ленинском районе Донецка руководитель одного из предприятий выдал водителю фальшивую справку о том, что он подвергся карательным мерам и трудился на благо громады.
Помимо этого, есть и такая каста водителей, которая в принципе, видимо, не способна ценить безопасность на дорогах. В милиции даже есть список злостных нарушителей ПДД, к тому же игнорирующих необходимость погашения штрафов! Согласно рейтингу правоохранителей, лидером в нем стала женщина, ╚наездившая╩ 72 штрафа на сумму 21 тысяча гривен. Водителей, подобных ей, в области порядка 300. Но следовать их примеру не стоит. Сейчас милиционеры решили проучить незаконопослушных граждан и вместе с исполнительной службой начали работы по аресту автомобилей должников.
В целом же Николай Купянский подчеркивает, что оперативная обстановка в регионе стабильная. И, если анализировать в целом статистику за восемь месяцев текущего года, в регионе намечается даже снижение количества преступлений. Это очень неплохой результат, особенно учитывая, что год был кризисный и перспективы в криминогенном плане вырисовывались весьма нерадужные.


Загрузка...