Макеевский рабочий | Троллейбусы ╚подорожали╩


Троллейбусы ╚подорожали╩

30.11.-0001
<< >> 
С понедельника проезд в городском электротранспорте макеевчане будут оплачивать по новым тарифам. Если ранее билет на троллейбус стоил 75 копеек, теперь одна такая поездка обойдется на 25 копеек дороже.

Как рассказал ╚МР╩ начальник отдела транспорта горсовета Александр Коренев, решение о повышении тарифов на проезд было принято в среду на заседании исполнительного комитета. Новые цены вступят в силу уже на следующей неделе. Стоимость проезда √ 1 грн., столько же придется заплатить за провоз багажа. Вступают в силу и новые цены на проездные документы. Теперь обычный проездной на месяц обойдется в 60 грн., студенческий √ в 30 грн. Учащиеся старших классов общеобразовательных школ могут приобрести документ за 12 грн. Ученики 1-4 классов по-прежнему будут ездить в троллейбусах бесплатно.
Александр Коренев отмечает, что Макеевка √ один из двух городов области (вместе с Артемовском), которые последними переходят на новые тарифы. Так, в Донецке стоимость проезда в троллейбусах была увеличена еще в прошлом году с 50 копеек до 1 грн. Макеевские транспортники тогда пошли своим пассажирам навстречу, повысив цену только на 25 копеек.
- Подорожание этого года вынужденное, - говорит Александр Коренев, - но и новые цены не делают работу ╚Макэлектротранса╩ рентабельной. Главным образом усложняет ситуацию то, что уже долгое время предприятие не получает в полном объеме субвенции из госбюджета. Так, на этот год было намечено получение 1,5 млн. грн. субвенций. Мало того, что запланированная сумма изначально была как минимум вдвое меньше необходимой, но и та поступила не в полном объеме. Макеевские транспортники получили только 700 тыс. грн. субвенций. Сегодня электротранспорт вынужден выживать преимущественно за счет средств только городского бюджета.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.