Макеевский рабочий | С Новым годом!


С Новым годом!

30.11.-0001
<< >> 
Именно сегодня, согласно православному календарю, верующие отмечают Новолетие, или, если говорить светским языком, Новый год.
Этот праздник √ один из самых малозаметных в церковном календаре.
Торжественно его именуют индиктом, или началом нового летосчисления. Праздновать Новый год именно 14 сентября (1 сентября по старому стилю) на Руси начали в XV веке. Осенний Новый год повсеместно отмечался православным миром с 1409 до 1700 года, пока Петр I не ввел в России новое летосчисление и год не стал начинаться с первого января.
Первым праздником церковного года было Рождество Богородицы (21 сентября по новому стилю), а последним √ Успение Богородицы (28 августа). Эти два двунадесятых праздника христианского календаря были символами рождения и окончания годового цикла. В день сентябрьского Нового года дома украшали деревцами: сосной, калиной, рябиной в красных гроздьях ягод. Считалось также, что в новогоднюю ночь открывается небо и можно просить у Бога что угодно. Согласно народным приметам, этот день считается счастливым. Именно в этот праздник советуют отмечать новоселье.
По светскому календарю, 14 сентября √ 257-й день года, и до привычного нам январского Нового года остается 108 дней.


Загрузка...