Макеевский рабочий | ╚Все - на процедуры!╩. Самому приятному лечению исполнилось 50 лет


╚Все - на процедуры!╩. Самому приятному лечению исполнилось 50 лет

30.11.-0001
<< >> 
Свое 50-летие в пятницу отметило физиотерапевтическое отделение Рудничной клинической больницы - без преувеличения, самый необходимый помощник пациентов в борьбе с недугами. В 1959 году в маленьком доме барачного типа, состоящем всего из двух комнат, зародилось сегодняшнее отделение, в нем было 10 человек персонала. Открыл его гениальный врач Семен Крахмальников. Еще работая невропатологом, он самостоятельно изучал и разрабатывал физиотерапевтические методы врачевания. А через несколько лет стало ясно, что без них больные не получают комплексного лечения. Сегодня лечебное применение физиотерапевтических средств распространяется на все 14 отделений Рудничной больницы и охватывает примерно половину всех пациентов, а это 10 √ 12 тысяч макеевчан в год. Коллеги их называют палочками-выручалочками. Да и многие пациенты не представляют жизни без процедур от физиотерапевтов.

е 50-летие в пятницу отметило физиотерапевтическое отделение Рудничной клинической больницы - без преувеличения, самый необходимый помощник пациентов в борьбе с недугами. В 1959 году в маленьком доме барачного типа, состоящем всего из двух комнат, зародилось сегодняшнее отделение, в нем было 10 человек персонала. Открыл его гениальный врач Семен Крахмальников. Еще работая невропатологом, он самостоятельно изучал и разрабатывал физиотерапевтические методы врачевания. А через несколько лет стало ясно, что без них больные не получают комплексного лечения. Сегодня лечебное применение физиотерапевтических средств распространяется на все 14 отделений Рудничной больницы и охватывает примерно половину всех пациентов, а это 10 √ 12 тысяч макеевчан в год. Коллеги их называют палочками-выручалочками. Да и многие пациенты не представляют жизни без процедур от физиотерапевтов.


Два руководителя:
Анна СЕРЕДИНСКАЯ и Ирина СЕМЕН-ОГЛЫ


Сегодня отделение - это 25 специалистов. Живет женский коллектив одной большой семьей. Это видно и по домашнему интерьеру: настоящий цветник в прямом и переносном смысле. Город оценил необходимость работы физиотерапевтов и их значимость в процессе оздоровления, сделав капитальный ремонт в отделении в 2007 году. Перечень заболеваний, которые здесь лечат, и процедур зашкаливает за два десятка. По назначению врача вам могут провести курсы СВЧ-, УВЧ- и УЗИтерапии, электрофорез, диадинамотерапию, парафинотерапию, лечение электросном, подводным душем-массажем, ингаляциями, светолечение, различные виды массажа. К сожалению медиков, многие аппараты в больнице устаревшие, давно отработали свой срок. Но и коллектив, и заведующая отделением Ирина Семен-Оглы надеются, что после кризиса в отделение начнет поступать новая техника. А научиться работать на ней инициативный персонал готов хоть сейчас.
Отметили свой юбилей физиотерапевты тепло, по-семейному, вспомнив историю отделения, своих ветеранов - людей, отдавших большую часть жизни пациентам. И сейчас в отделении работают медсестры, знающие свое дело на все 100%. Это и Неиля Амимбекова, проработавшая в отделении 34 года, и Людмила Шванкова ? знаток лечебной физкультуры со стажем 39 лет, и старшая медсестра Ирина Вашутич, с опытом работы 16 лет, и многие другие. Вообще, сами виновники торжества признаются, что, поступив на работу в отделение, человек остается там навсегда. Поэтому и текучести кадров здесь нет, и работников с 20-летним опытом работы большая часть. Заведующая отделением Ирина Семен-Оглы возглавила коллектив семь лет назад, с тех пор отделение открыло новую страницу своей истории. Ирина Дмитриевна внедряет по возможности новые методы и технологии в работу, активизировались поездки на различные курсы и семинары, сотрудники интересуются всеми новшествами в их сфере.
Физиотерапевты доказали, что их методы лечения нельзя недооценивать, они экономически выгодны и более результативны. Отделение стало не просто дополнением к основным подразделениям больницы, а самостоятельным важным элементом в процессе здравоохранения.
Поздравить юбиляров пришли коллеги, ветераны, профсоюз медиков и директор КМУ ?Рудничная клиническая больница? Анна Серединская:
- Сегодня праздник у всех. Без физиотерапии я не могу представить целостность нашей больницы. 50 лет для человека - это полжизни, для города - совсем маленькая часть истории, а на фоне больницы, ей 130 лет, ваш юбилей - только начало пути. Так идите же только вперед, набираясь терпения для общения с пациентами.
А Галина Иванова, ветеран отделения, работающая со дня переезда в новый корпус в 1964 году, пожелала всем трудиться столько же, как и она, ? 40 лет. День рождения получился светлый и добрый, как люди, работающие в физиотерапевтическом отделении Рудничной больницы. А ветераны даже пустились в пляс под музыку казацкого хора шахты ?Холодная Балка?. Поддержала почетных гостей и Анна Серединская. Затем всем заявили: ?На процедуры!?.
Являетесь частным практикующим массажистом? Тогда вам просто необходим переносной портативный http://www.all-massage-tables.ru. Широкий выбор найдете на сайте www.all-massage-tables.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.