Макеевский рабочий | Энергосберегающий Донбасс


Энергосберегающий Донбасс

30.11.-0001
<< >> 
Внедрение энергосберегающих технологий является для Донецкой области залогом успешного развития в будущем. Индустриальный регион с высокой плотностью населения потребляет огромное количество энергии. При этом большинство агрегатов, так или иначе преобразующих топливо в необходимый вид энергии, у нас являются технически устаревшими и не отличаются высокой эффективностью. Энергосбережение и использование альтернативных источников энергии позволит повысить конкурентоспособность отдельных отраслей и региона в целом.

дрение энергосберегающих технологий является для Донецкой области залогом успешного развития в будущем. Индустриальный регион с высокой плотностью населения потребляет огромное количество энергии. При этом большинство агрегатов, так или иначе преобразующих топливо в необходимый вид энергии, у нас являются технически устаревшими и не отличаются высокой эффективностью. Энергосбережение и использование альтернативных источников энергии позволит повысить конкурентоспособность отдельных отраслей и региона в целом.


╚┘ Мы вовсе не получили Землю в наследство от наших предков √ мы всего лишь взяли её в долг у наших детей╩. Антуан де Сент-Экзюпери


Однако для полноценной реализации таких начинаний необходим системный подход. Бизнес постепенно приходит к необходимости экономии энергоресурсов из-за постоянного роста цен на нефть, газ, уголь. В результате неотъемлемой частью программы модернизации производственных мощностей различных предприятий является комплекс мер по внедрению энергосберегающих технологий. Здесь в ход идет все: от использования коксового или доменного газа и пылеугольного топлива в металлургии, когенерационных установок для переработки шахтного газа метана в угольной промышленности до автоматизации использования тепловой и электрической энергии в цехах и производственных помещениях, использования счетчиков и современных отопительных приборов.
Гораздо сложнее наладить реализацию таких масштабных и капиталоемких программ на уровне государства, особенно если речь идет о такой проблемной отрасли, как жилищно-коммунальное хозяйство, которое, наверное, является чемпионом по неэффективному использованию энергоресурсов. Тем не менее, в Донецкой области есть определенные успехи в этом направлении. По словам первого заместителя министра ЖКХ Украины Александра Мазурчака, Донецкая область является передовой в Украине по осуществлению программ реформирования ЖКХ, особенно в тепловой энергетике. ╚Она первая создала такую программу, она выполняется, и сегодня первый результат этой программы за последние два года - уменьшение потребления газа на 17% по Донецкой области. Это очень большой успех по сравнению со всей Украиной╩,- отметил он.
Среди энергосберегающих технологий, которые могут использоваться в ЖКХ, можно выделить вентилируемые фасады, позволяющие экономить до 35 процентов тепловой энергии, модернизацию котельных установок, в результате чего повышается эффективность котлов, а также удешевляется топливо, которое можно в них сжигать, вплоть до угольных отвалов. Прорабатывается также идея использования водоугольного топлива, что особенно актуально для шахтерских городов, а также негазифицированных населенных пунктов. По словам разработчиков, применение водоугольной смеси, по характеристикам напоминающей мазут, в 4 раза дешевле, чем использование мазута, и в 3 раза дешевле, чем использование газа. Эта технология широко используется в США, Финляндии и других странах. При этом применение водоугольной смеси в 3-4 раза снижает уровень загрязненности воздушных выбросов и позволяет использовать для ее изготовления угольные шламы.
Помимо уменьшения потерь энергоресурсов в регионе работают также и над использованием альтернативных источников энергии √ темой актуальной для всего мира. Мы, конечно, пока только делаем первые шаги на этом поприще. Однако и они очень важны.
Территория Украины владеет значительным ветровым потенциалом, который можно сравнить с потенциалом Германии, Испании, Португалии, Польши, Финляндии, Греции, Турции. Технически возможным является использование 15-19% годового объема энергии ветра, которая обеспечит выработку электроэнергии объемом от 30 млрд. кВт-час (16,57% от общей выработки в Украине) и больше. Производство электроэнергии в промышленных масштабах наиболее эффективно в Одесской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Николаевской областях, АР Крым и в районе Карпат.
На территории Донецкой области действует крупнейшая ветростанция в Украине - Новоазовская ВЭС (район села Безыменное Донецкой области). Она была введена в эксплуатацию в октябре 1998 года, согласно ╚Комплексной программе строительства ветроэлектростанций в Украине до 2010 г.╩.
К сожалению, пока недостаточно используется и имеющийся в Украине богатый потенциал в области биогазовой индустрии. У нас ежегодно на захоронение направляется 33 млн. тонн твердых бытовых отходов. Причем, чем старше свалка, тем больше в ней содержание биогаза, и получать его можно еще в течение 15-20 лет после закрытия свалки. А если учесть, что в Украине 770 крупных (свыше 1 млн. тонн) действующих полигонов твердых бытовых отходов, то несложно подсчитать, что на украинских свалках зарыто по меньшей мере 100 млрд. кубометров биогаза!
Между тем у нас уже есть примеры успешного использования еще одного альтернативного источника энергии √ биомассы. Основными составляющими этого потенциала являются солома, отходы сельского хозяйства, древесные отходы, жидкие топлива, произведенные из биомассы, различные виды биогаза и энергетические культуры. На сегодня Украина потребляет биомассу преимущественно в виде древесного топлива: около 1 млн. т условного топлива в год сжигается для отопления частных домов, а также в более чем 1000 котлах, которые установлены на предприятиях лесной и деревообрабатывающей отраслей страны. В Донецкой области в Волновахском районе установлен теплогенератор, отапливающий двухэтажные дома, клуб, административные здания, общежитие, детский сад. Работает генератор на соломе, используя около 3 тонн в сутки (2,9 т соломы заменяют 1000 м куб. природного газа).
Это далеко не полный перечень проектов по внедрению энергосберегающих технологий в Донецкой области. Конечно, еще предстоит сделать очень многое. И для того, чтобы реализовывать эти начинания максимально эффективно, необходимы активная позиция государства, местных властей, науки и бизнеса, а также тщательное изучение мирового опыта.

Олег Лазарев
(╚Донбассинформ╩)


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.