Макеевский рабочий | УГЛЕМ ╚ЗЕЛЕНУЮ╩ УЖЕ ТОПИЛИ


УГЛЕМ ╚ЗЕЛЕНУЮ╩ УЖЕ ТОПИЛИ

30.11.-0001
<< >> 
Материал, опубликованный в ╧ 100 за 9 сентября нынешнего года, - ╚В Кабмине знают, как экономить газ: не использовать его вообще╩ вызвал эмоции у наших читателей, естественно, не оптимистические. Переход на уголь √ обречение на вымерзание.
А вот наш ╚макрабовец╩ Дмитрий Носов вспомнил, что на эту тему он писал в 1998 году, в большом очерке о нашем знаменитом земляке Ефиме Славском.

В 70-80-е годы в Макеевке шло большое промышленное и жилищное строительство. Хлопкопрядильная фабрика, завод "Скиф", мясокомбинат, молокозавод, гостиница "Маяк" - вот неполный список свершений тех лет. Менялся и облик города. Средств хватало - централизованные вложения, отчисления в бюджет местных предприятий, - но случались сбои: то нет дефицитных стройматериалов, то ценного оборудования. И тогда партийные, советские работники отправлялись в Киев, в Москву. Помогал и А. Жуков, бывший директор комбината им. Кирова, переведенный в Госплан Украины, и И. Казанец, бывший первый секретарь горкома партии, ставший министром черной металлургии. И, конечно же, помогал Е. Славский
- Я трижды ездил в Москву на прием к Славскому. Ефим Павлович встречал тепло, приветливо, отказа ни разу не было, - говорит Р. Т. Гак. Конкретный, убедительный пример привел Валерий Игнатов, бывший зампред горисполкома, ведавший тогда вопросами строительства, благоустройства города:
- По экологическим соображениям основное жилищное строительство было перенесено в восточную часть Макеевки, где выделили большой участок земли для микрорайона Зеленый. Для него мы запланировали мощную котельную, но когда из Киева поступила техническая документация, мы ахнули: котельная значилась, как угольная. Да она же будет загрязнять воздушный бассейн! Работники горисполкома - в Киев. Там ответили: Ничем помочь не можем, лимит на природный газ исчерпан.
Что было делать?
Тогда и решили обратиться к Славскому. О дне и времени встречи была предварительная договоренность. Но, приехав в Москву, узнаю, что Ефим Павлович ночью срочно вылетел из столицы, однако в министерстве меня ждали, пропуск был заказан, письмо приняли. Я не был уверен, что без личной встречи вопрос решится положительно, но прошло немногим более месяца, и по спецсвязи из Москвы получили ответ с копией Госплана УССР. В нем говорилось: Природный газ для котельной Зеленого можно выделить за счет лимита Минсредмаша.
- Славский был человек дела, - заключил свой рассказ Валерий Игнатов.
Конечно, газом, предназначенным для объекта Минсредмаша, пользовались недолго, вскоре увеличилась его подача в Украину и котельной выделили голубое топливо за счет республиканского лимита. Но факт остается фактом: министр не оставил без внимания просьбу земляков.

МР от 13.10.1998г.

Собираетесь посетить Киев, но не знаете, где там жить во время пребывания? Предлагаем вам зайти на сайт kievhotel.net.ua и перед вами откроется http://kievhotel.net.ua в Киеве, которая будет вам очень рада. Читайте больше информации про гостиницу в Киеве, узнавайте стоимость номеров, читайте отзывы и проблема с жильём будет решена. Приятной вам поездки!



Загрузка...