Макеевский рабочий | На шахте им. Кирова опять авария?


На шахте им. Кирова опять авария?

30.11.-0001
<< >> 
По слухам┘
Вчера на шахте им. Кирова в Советском районе снова произошла авария. Рано утром 136 горняков были экстренно эвакуированы на поверхность из-за угрозы взрыва.
┘и достоверно.

Как рассказали ╚МР╩ в службе охраны труда шахты имени Кирова, действительно около четырех часов утра рабочие четвертой смены, находясь под землей, услышали запах гари и немедленно сообщили об этом горному диспетчеру. Как выяснилось, во вспомогательном вентиляционном стволе на горизонте 365 метров произошло задымление. 136 горняков, находившихся в этот момент в шахте, были сразу же выведены на поверхность. Жертв и пострадавших нет. Добычу угля на предприятии пришлось приостановить. На шахту прибыли отделения Государственной военизированной горноспасательной службы, которая устанавливает очаг возгорания. По предварительным данным, источником задымления вентиляционного ствола стали загоревшиеся в 150 метрах от него сухая трава и мусор. Точные причины задымления выясняются. На момент сдачи номера в печать на шахте продолжали работать отделения ВГСЧ. Между тем, уже точно установлены причины аварии, случившейся на шахте им. Кирова в августе этого года.

Цена нарушений на шахте им. Кирова √ 900 штрафных гривен

осгорпромнадзор обнародовал результаты проверок и окончательные причины аварии на шахте им. Кирова в Макеевке 23 августа, в результате которой погибли восемь шахтеров. Виновных в нарушениях должностных лиц привлекли к административной ответственности.
Общая сумма штрафов составила 900 гривен. Как сообщили в пресс-службе территориального управления Государственного комитета промышленной безопасности, охраны труда и
горного надзора в Донецкой области, специальная комиссия пришла к выводу, что причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси, спровоцированный искрой при проведении ремонтных работ.
В территориальном управлении также отметили, что с 24 августа по 3 сентября инспекторы Госгорпромнадзора провели всестороннюю проверку выполнения норм охраны труда на шахте им. Кирова. В результате проверки были выявлены 128 различных нарушений и запрещена добыча угля в двух очистных забоях. Девять работников шахты были привлечены к административной ответственности в виде штрафов, общая сумма которых составила 900 гривен.
14 сентября Государственный комитет промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора также завершил проверку всех украинских шахт на соответствие требованиям безопасности. Она была начата после взрыва на шахте им. Кирова. В ходе проверки было выявлено около 15 тыс. нарушений норм промышленной безопасности и охраны труда. Основной причиной нарушений названо отсутствие государственного финансирования.
Напомним, что предварительными причинами аварии на шахте им. Кирова Госгорпромнадзор называл невыполнение руководством предприятия в полном объеме требований Инструкции по проведению реверсирования вентиляционной струи. А замминистра угольной промышленности заявлял, что во время возникновения взрыва имел место человеческий фактор.


Загрузка...