Макеевский рабочий | Предписание ГПУ


Предписание ГПУ

30.11.-0001
<< >> 
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вынесла предписание руководству Госавтоинспекции, которым приостановила практику фиксации нарушений правил дорожного движения при помощи прибора ╚Визир╩. В течение двух месяцев ГПУ должна сделать окончательные выводы относительно законности использования этой аппаратуры в принципе.

Как передает УНИАН, об этом сообщил начальник управления надзора Генеральной прокуратуры Украины за соблюдением конституционных прав граждан Алексей Денесюк.
По его словам, благодаря применению ╚Визира╩ ситуация на автодорогах Украины значительно улучшилась, уменьшилось количество ДТП и правонарушений. Вместе с тем, по словам Алексея Денесюка, в Генпрокуратуру поступило большое количество жалоб от народных депутатов и водителей ╚о незаконности привлечения к административной ответственности водителей за превышение скорости, зафиксированное устройством ╚Визир╩.
По словам представителя ГПУ, выяснилось, что по закону ╚Визир╩ может использоваться для фиксации нарушений ПДД, только ╚если работает в автоматическом режиме, без посторонней помощи╩. В то же время, по информации государственного предприятия ╚Укртехстандарт╩, предоставленной в Генпрокуратуру, ╚Визир╩ не входит в категорию приборов, которые могут работать в автоматическом режиме. Он начинает свою работу при условии постороннего влияния. То есть работник ГАИ его регулярно настраивает.
╚Таким образом, нами было вынесено предписание руководству ГАИ, чтобы приостановить практику использования ╚Визира╩, - сказал Алексей Денесюк.
По его словам, Генпрокуратура ╚уже в сентябре-октябре╩ окончательно определится, правомерно или неправомерно работники ГАИ используют ╚Визир╩.


Загрузка...