Макеевский рабочий | Кризис родил новых Кулибиных


Кризис родил новых Кулибиных

30.11.-0001
<< >> 
Нет такого предприятия в городе, на работе которого не отразился бы кризис. Одни сократили штат, другие √ объемы выпускаемой продукции, третьи вообще пересмотрели структуру производства. Определенный вклад в преодоление последствий кризиса на предприятиях города вносят рационализаторы и изобретатели Макеевки. Их мысли спад экономики не притупил, а, наоборот, заставил искать все новые и новые пути по оптимизации и снижению затратности производственных процессов. Ведь в условиях кризиса любая экономия идет в плюс. Завтра у рационализаторов профессиональный праздник. О том, как на работе макеевских изобретателей отразился экономический кризис, ╚МР╩ рассказал председатель городского ОИР Григорий Рудь:

такого предприятия в городе, на работе которого не отразился бы кризис. Одни сократили штат, другие √ объемы выпускаемой продукции, третьи вообще пересмотрели структуру производства. Определенный вклад в преодоление последствий кризиса на предприятиях города вносят рационализаторы и изобретатели Макеевки. Их мысли спад экономики не притупил, а, наоборот, заставил искать все новые и новые пути по оптимизации и снижению затратности производственных процессов. Ведь в условиях кризиса любая экономия идет в плюс. Завтра у рационализаторов профессиональный праздник. О том, как на работе макеевских изобретателей отразился экономический кризис, ╚МР╩ рассказал председатель городского ОИР Григорий Рудь:

- Сегодня одна из наших главных задач в работе - преодоление кризиса в экономике, повышение эффективности работы предприятий города. Для этого необходимо изыскивать новые способы сдерживания спада производства, принимать нестандартные решения. По итогам 2008 года в Макеевке в рационализаторской деятельности приняли участие 278 авторов. От них поступило 360 предложений. Использовано в производстве 306 из них. Благодаря этому удалось получить годовой доход═ в сумме 4 млн. 655 тыс. грн.

- Какие конкретно изобретения сегодня используются на промышленных предприятиях города и приносят экономический эффект?

- Ежегодно городским советом ОИР проводится конкурс на лучшее рационализаторское предложение среди всех трудовых коллективов. В числе лидеров в этом отношении можно назвать ЗАО "Макеевкокс", ОАО "Ясиновский КХЗ", шахты "Чайкино", "Бутовская", ДонНАСА, МакНИИ. Традиционно конкурс для рационализаторов проводится в нескольких номинациях. В этом году в номинации "За экономическую эффективность", например, первое место заслуженно заняла команда авторов ЗАО "Макеевкокс" во главе с техническим директором Иваном Золотаревым. Годовой доход от их предложений по новой схеме переработки сырого бензола составил более 2 млн. грн. Каждый из авторов получил вознаграждение в сумме 17 тыс. грн.

- Как на работе макеевских Кулибиных отразилась нестабильная экономическая ситуация в стране? Сегодня что-то новое придумывается?

- Финансовый кризис обострил творческую мысль рационализаторов. Я назову только несколько фамилий. Это Валерий Кузнецов, электрослесарь шахты "Чайкино", его коллега Виктор Снопко, Игорь Носанов, профессор ДонНАСА, Олег Чермаков, механик шахты "Бутовская", и многие другие. За истекший год этими людьми разработано и внедрено несколько десятков рационализаторских предложений. Своим трудом они не только стабилизируют работу предприятий, но и улучшают их экономические показатели. Хотя следует отметить, что кризис существенно снизил показатели по рационализации и изобретательству. Если в 2007 году годовой доход от внедренных предложений составил более 22 млн. грн., то в прошлом - всего около 4,5 млн. грн. Кроме того, что по рационализаторству ударил кризис, нет и той поддержки, которую должно оказывать государство. В нашей работе сегодня накопилось больше вопросов, чем ответов. И решаться они должны не в Макеевке или в Донецке, а только в Киеве. Так, департамент Украины по интеллектуальной собственности не обеспечил новыми нормативными актами и законоположениями. До настоящего времени на предприятиях нет четкого положения по изобретательству. Доруководились до того, что в отчетности о рационализации изъяли основной пункт - экономический эффект внедренного предложения. В итоге страдает экономика всей страны.

- Рационализаторство - это также один из потенциальных источников пополнения бюджетов всех уровней...

- Да, и странно, что государство не заинтересовано в том, чтобы с каждым годом этот потенциал увеличивался, а не сокращался. От полученной суммы дохода по использованию рацпредложений 25% прибыли перечисляется в государственный бюджет, кроме того, идут налоги и в местный бюджет. В минувшем году эти суммы сократились почти в пять раз - именно настолько уменьшился размер годового дохода от использования рационализаторских предложений.

- А насколько дорого сегодня быть изобретателем?

- Затраты на рационализаторство очень быстро себя окупают. Так, в 2008 году на расходы в 1 гривну, вложенную в изобретательство, получен доход более чем в 9 грн. Между тем, многие руководители свыклись с тем, что на их предприятиях нет рационализации. Мол, так меньше расходов. Но эта ошибка будет чревата последствиями завтра, обернется неэффективной работой оборудования и в конечном итоге отразится на рентабельности производства. А затраты на капитальный ремонт механизмов обойдутся в сотни раз дороже, чем на внедрение рацпредложений.═══

Поэтому, учитывая нынешнее отношение к рационализаторству, современные Кулибины - это настоящие патриоты, делающие открытия подчас на голом энтузиазме. Сегодня в городе нет ни одной отрасли, которой бы не коснулась их мысль. Хочу поздравить всех рационализаторов с праздником, пожелать им оптимизма, новых творческих вдохновений. Ждем от них новых предложений.



Загрузка...