Макеевский рабочий | Николай Гуляев: врач, учитель, пограничник, цветовод┘


Николай Гуляев: врач, учитель, пограничник, цветовод┘

30.11.-0001
<< >> 
В этом году свой юбилей отмечает человек, подаривший нашему городу тысячи медсестер, лаборантов и фельдшеров, директор Макеевского медицинского училища Николай Гуляев. Отказавшись от своего призвания спасать жизни, он в своей профессии сделал намного больше: научил всем секретам врачебного искусства огромное количество других людей. Теперь в каждом вылеченном его учениками пациенте есть и заслуга Николая Гуляева. А мед-училище процветает и развивается. Учебное заведение удачно прошло лицензирование и приняло на студенческие скамьи 150 абитуриентов.

том году свой юбилей отмечает человек, подаривший нашему городу тысячи медсестер, лаборантов и фельдшеров, директор Макеевского медицинского училища Николай Гуляев. Отказавшись от своего призвания спасать жизни, он в своей профессии сделал намного больше: научил всем секретам врачебного искусства огромное количество других людей. Теперь в каждом вылеченном его учениками пациенте есть и заслуга Николая Гуляева. А мед-училище процветает и развивается. Учебное заведение удачно прошло лицензирование и приняло на студенческие скамьи 150 абитуриентов.

- Николай Петрович, расскажите о вашей жизни до поста директора в Макеевском медицинском училище?

- По образованию? я? медик, хотя многие думают, что директор должен быть педагогом.? Закончил Донецкое медучилище и? лечебный факультет института по специальности врач "Скорой помощи". Служил в погранвойсках на? первой советско-китайской границе, в Киргизии, на Тянь-Шане. Уже тогда отличился в качестве медика, получил знак "Отличник службы". Приходилось делать операции, оказывать срочную медицинскую помощь солдатам. Служба была очень ответственной. Потом стал главным врачом в Великовысоковском районе. Отдал восемь лет сельскому здравоохранению. Врач в селе всегда в почете, знал каждого жителя. Но работу не назовешь легкой. Требуется широкий диапазон знаний, лечить ведь нужно и взрослых, и детей. Особое внимание уделялось новорожденным. Было сложно, но ощущение своей необходимости для многих людей перевешивало и усталость, и загруженность. С декабря 1991 года - директор Макеевского медицинского училища. Живу в Макеевке с 1990 года, считаю себя истинным макеевчанином, проблемы родного города мне близки и никогда не оставляют равнодушным. Стараюсь в силу своих возможностей работать и жить на благо города.

-Сейчас вы не занимаетесь практической медициной. Может ли для настоящего врача преподавательская деятельность заменить практику?

- Моя теперешняя профессия связана с медициной, я называю себя не практическим, а теоретическим врачом. Мы всегда стараемся не отставать от времени,
узнавать о новшествах в науке, рассказывать студентам о медицине так, чтобы они были приближены к реалиям. Ностальгии по практике у меня нет, мы ведь делаем полезное дело: готовим достойную смену сегодняшнему поколению медработников. Тем более общение со студентами компенсирует все, я получаю огромный заряд энергии и бодрости от общения с молодежью. А востребованность, осознание того, что ты даешь детям знания и профессию, не дают стареть и падать духом. Я сам читаю физиотерапию, эта деятельность мне нравится. Хотя с практикой тоже связано много незабываемых моментов. Пациент, которому спас жизнь и буквально вытащил с того света, не забывается никогда.

- А на отдых и хобби время остается?

- Да, без отдыха ведь нельзя, тогда не сможешь в полную силу работать. Я увлекаюсь охотой и садоводством. Но самое любимое занятие для меня (после медицины, конечно) - это разведение цветов. Уже много лет я? выращиваю цветы. Это очень успокаивает.

- Как стали директором мед-училища?

- Меня просто пригласили. Городской отдел здравоохранения предложил занять должность, я сразу согласился. А почему вы-брали именно меня, до сих пор не знаю.

- Студенты сегодня и десять лет назад сильно отличаются. Когда было работать легче?

- С каждым годом растет интеллектуальный уровень студентов, в первую очередь за счет использования современных технологий в обучении. Электронные книги, почта, Интернет дают возможность им быть оперативными и следить за всеми новостями и тенденциями. Но учеба в училище для вчерашних школьников и сейчас, и тогда дается нелегко. Молодежь ведь всегда молодежь. Все они энергичные, резвые и максималисты. Когда тебе 17, кажется, что все уже знаешь и умеешь. Контингент медицинских учебных заведений всегда отличался от студентов технических или экономических вузов. Мы гуманитарии. В основном наши студенты уже с вполне сформированными планами и амбициями, ведь медицина - это очень узкая направленность, после получения этой профессии бухгалтером уже не стать. Те, кто понял, что медицина - не их стихия, отсеиваются в первые дни обучения.? К тому же без чувства сострадания и альтруизма медиком стать невозможно.

- С чего начинается медицина?

- С познания самого себя. Первое, что мы даем студентам, - это азы анатомии. Когда они заходят в наш анатомический музей, сразу понимают, что мы работаем с человеческим телом, осознают свою ответственность. А первые походы в больницы на практику оставляют неизгладимый след. Благо, в Макеевке есть возможность учить студентов не только теоретически, в городских больницах большая база для практики.

- Приходилось ли самому лечиться у своих студентов?

- Конечно. Особенно приятно, когда идешь по больнице, а во-круг знакомые лица. Неоднократно и сам становился пациентом выпускников, абсолютно им доверяю. Но лучше встречаться на нейтральной территории.

- Профессия медика сегодня теряет свою престижность. Сказывается ли это на наборе студентов и как, по-вашему, можно вывести отечественную медицину из тупика?

- Я на сто процентов уверен, что наша медицина нуждается в серьезных реформах. Причем они должны произойти в ближайшее время, иначе мы потеряем и научную базу, накопленную многолетним опытом, и дефицит кадров с каждым годом будет становиться все больше. Сегодня заработная плата врачей среднего и младшего? медперсонала несоотносима с нагрузками и ответственностью, которые они несут. На одном энтузиазме работать невозможно, медики заслужили жить достойно. Пока все трудятся с надеждой на будущее, верят, что все изменится. В этом году мы практически не набрали студентов на контрактную форму обучения. Платить за медицинское образование сегодня почти никто не хочет.

- Как повлияла система тестирования на набор студентов в ваше учебное заведение?

- Прежде всего, то, что абитуриенты имеют право подавать документы сразу в несколько учебных заведений, не дает сосредоточиться на мысли: "А чего же я действительно хочу в будущем?". Право выбора дестабилизирует целена-правленность. Даже наши студенты сдают документы параллельно на другие специальности, причем совершенно не связанные с медициной. Но ведь человек, у которого склонность, к примеру,? к? механике, никогда не станет врачом.? Таким образом, деньги, выделенные государством на обучение, будут потрачены впустую. А в медицинские учебные заведения должны поступать люди, видящие себя только в медицине. К тому же тест - это форма механическая, а для нас важно общаться с человеком. Школьникам очень тяжело психологически, они сдают экзамен в чужой аудитории, с чужими людьми, даже из самого умного такая обстановка может выбить все знания.

Хотите узнать, где продаются качественные и удобные www.anatomiyasna.ru по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт www.anatomiyasna.ru и прочитав информацию более детально вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать нужный вам матрас по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...