Макеевский рабочий | КТО МУТИТ ВОДУ В ГРУЗСКОЙ?


КТО МУТИТ ВОДУ В ГРУЗСКОЙ?

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Уже на протяжении нескольких лет одна из самых загрязненных рек Макеевки, Грузская, угрожает городу экологическим бедствием. Кто только не использует ее воды для сброса промышленных отходов! В этой ситуации не позавидуешь жителям тех макеевских поселков, где дома примыкают непосредственно к отравленной водной артерии. Как признаются жители села Макеевка, вода в речке с годами не становится прозрачнее, наоборот √ она все интенсивнее меняет окраску. Отпугивает многих и запах, который источает Грузская. Этот речной ╚аромат╩ способен привести в замешательство даже самых стойких.
Как рассказала ╚МР╩ заместитель начальника отдела оперативного межрайонного экологического контроля по макеевскому региону Ирина Шульгина, сегодня главными загрязнителями Грузской являются ЗАО ╚Макеевский металлургический завод╩ и ряд шахт ГП ╚Макеев- уголь╩. Именно эти предприятия в больших объемах осуществляют сброс сточных вод в реку.
- В случае превышения установленной нормы предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на сбросе в природный водный объект предприятие обязано производить начисление налогового сбора в пятикратном размере, - рассказывает Ирина Шульгина. - Если этого не происходит, экологическая инспекция предъявляет к предприятиям-нарушителям штрафные санкции.
И все же у Грузской есть шанс снова стать рекой. Как рассказал ╚МР╩ начальник отдела экологии городского совета Владимир Новосад, уже разработана программа по улучшению экологического состояния реки. В ходе ее реализации планируется выполнить очистку Грузской от твердо-бытовых и строительных отходов. Объем работ предполагается огромный, поэтому они разбиты на этапы. Старт намечен уже на следующий год.
Проект по очистке реки был разработан Донецким филиалом института ╚Днепрогипроводхоз╩. Только его создание обошлось городу в 60 тысяч гривен. Реализация же требует многомиллионных затрат.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.