Макеевский рабочий | Многообещающий альянс жителей и компании


Многообещающий альянс жителей и компании

30.11.-0001
<< >> 
Как лодку назовешь, так она и поплывет. Помните эту мудрую фразу из чудесного мультфильма?
К выбору названия своего детища эти смелые люди, затеявшие новое дело, отнеслись очень ответственно и назвали управляющую компанию красиво и амбициозно √ ╚Альянс√град╩.

лодку назовешь, так она и поплывет. Помните эту мудрую фразу из чудесного мультфильма?
К выбору названия своего детища эти смелые люди, затеявшие новое дело, отнеслись очень ответственно и назвали управляющую компанию красиво и амбициозно √ ╚Альянс√град╩.

Только смелость могла породить такие ассоциации и назвать градом то, что практически наполовину состоит из домов барачного типа и построено век назад.

Из 1214 домов только 85 возведены меньше, чем 40 лет назад. А все остальные старше, причем в разы.

"Альянс-град" стала четвертой в Макеевке управляющей компанией и приняла в управление 956 тысяч квадратных метров жилой площади в Червоногвардейском районе.

Мы встретились с генеральным директором компании Викторией Плотниковой, чтобы узнать, насколько прогнозы совпали с реальностью и насколько нужными друг другу оказались жители и управленцы.

- Виктория Михайловна, какой диагноз вы бы поставили доставшемуся вам жилому фонду?

- Используя медицинский термин, могу сказать, что пациент скорее мертв, нежели жив. Но мы поставили себе цель вернуть его к жизни. Несмотря на сложности в виде износа домов, цель эта достижима, если двигаться в одном направлении с нами будет не только наш коллектив, но и жильцы этих домов.

- Вы приступили к работе поздней осенью, когда коммунальные проблемы, что называется, полезли изо всех щелей √ кровля, тепло, порывы... Как вы общались с людьми, чтобы с первых дней не потерять их доверие?

- Искренне и постоянно.

Тендер на управление жильем состоялся в июле, и мы до ноября проводили подготовительную работу. В основном она состояла из встреч с жителями домов. Мы проводили сходы, слушали людей, определяли вместе с ними первостепенные задачи. В неделю проводили по три схода. И люди услышали нас. Это мы поняли, когда за первый месяц нашей работы 48% жителей оплатили оказанные нами услуги. Практически половина жильцов вверенной нам территории поверила в нас и поддержала. А это дорогого стоит.

- Вас люди услышали. А вы их?

- У нас состоялся диалог. Люди в основном говорили о том, что десятилетиями они платили ЖЭКам квартплату, а те ничего не делали.

Жители совершенно не понимают структуру тарифов. На текущий ремонт инженерных систем и конструктивных элементов идет всего 30% от суммы квартирной платы.

Каждый дом без преувеличения нуждается в капитальном ремонте.

Если бы стабильность, зафиксированная в 2007 году, сохранилась по сей день, можно было бы о чем-то говорить определенно. Но, увы. Кризис нас опять существенно отодвинул от оптимистических планов, навязав психологию выживания. Половина людей платит за жилье, а вторая половина-то не платит. Причем, что для меня самое досадное, платят пенсионеры, люди с малым достатком, а те, кто побогаче, не платят. И закон к ним очень лоялен. А ведь это совершенно неправильно.

- Виктория Михайловна, скоро будет год, как работает ваша компания, самое время подвести первый итог. Что за год сделали, а что не успели из того, что планировали?

- Мы немного отстаем от графика по текущему ремонту. Произошло это по той причине, что, когда формировались объемы на год, у нас не было объективных данных. Многие проблемы возникли по ходу.

Еще одна ошибка стратегического плана была нами допущена: на начальных стадиях мы отклонились от заданного курса и пошли на поводу у эмоций √ не по плану, а по жалобам. Очень скоро мы поняли, что это путь в никуда, но время и силы были потрачены.

В планах на предстоящую работу меньше наития и больше аналитики.

Жалобы у нас есть, и, думаю, что в этой сфере они будут всегда. Изменится их качество и количество жалующихся. Но наряду с этим есть и победы. Мы заметно очистили район от мусора. Вывозим его во-
время и системно. Вместе с районной администрацией убираем стихийные свалки, но это пока в большей мере сказывается на объемах, а не на результатах. Жители одноэтажных домов очень неохотно за-
ключают договора на вывоз мусора. И это тоже одно из направлений в нашей работе.

12 сотрудников нашей компании являются общественными инспекторами охраны окружающей среды. Мы уже сейчас проводим рейды, ловим нарушителей, наказываем деньгами. А иначе нельзя, иначе погрязнем в мусоре.

- Бывали ли за год такие моменты, когда опускались руки и хотелось сменить не только место работы?

- Конечно, бывали. Но это секундные эмоции, потому что прекрасно понимаю: это работа. И какой бы она ни была, если к ней относиться ответственно и серьезно, она никогда не будет простой. Здесь интересно работать. И очень хочется выйти на результат.

- У вас есть команда?

- Могу сказать да, хотя она еще в процессе формирования. Штат у нас не очень большой √ 90 человек. Причем 50 из них √ это те, кто занят на ремонтных работах. Совершенно минимален управленческий аппарат. Раньше такое количество работало в каждом ЖЭКе, а их на нашей территории было пять.

Ценим добросовестных рабочих и боремся с шабашками. Заинтересовываем зар-
платой, которая напрямую зависит от вклада каждого. Воспитываем кадры, а кого бесполезно воспитывать - меняем.

У нас есть цель - сделать жилье и прилегающие территории лучше, красивее, комфортнее. А кто работает на другие цели, тот не с нами.

Трудно спорить с утверждением, что самый объективный и справедливый критик работы жилищно-коммунальных предприятий √ это жильцы тех домов, которые эти предприятия обслуживают. Какие оценки в дневник "Альянс-града" за проделанную за год работу поставили бы жители подшефной территории, мы спросили у них.

- С "Альянс-градом" наш дом уже почти год, - говорит Руслан Гусейнов. √ Я живу по улице Фабрициуса в Червоногвардейском районе. Раньше наши дома обслуживал обычный ЖЭК. Как это часто бывает, квартирную плату с нас брали, а услуг почти не оказывали. Мусор вывозился нерегулярно, свалки буквально окружили поселок. Поэтому, когда возник вопрос, переходить или не переходить в управляющую компанию, мы сразу решили: попробуем. Хуже уже быть просто не могло. И не ошиблись. Сегодня мусор вывозится регулярно. Установлены контейнеры. Если в доме возникают какие-то проблемы, не надо ломать голову, где найти толкового слесаря. Делаешь заявку, и специалист из управляющей компании приходит в максимально короткие сроки. Только за этот год компания сделала большой объем работы. Конкретно в нашем доме поменяли стояки центрального отопления. В ЖЭК мы несколько лет обращались с этой просьбой.

Довольна работой управляющей компании и жительница улицы Растрелли Юлия Ермолова:

- Очень располагает то, что свой имидж "Альянс-град" создает не просто словами, а конкретными делами. Например, написали мы с соседями заявку на ремонт кровли, и ее нам уже отремонтировали. Обращались и по другим, более мелким вопросам. И пока компания реагирует на все наши жалобы по состоянию жилищного фонда, устраняет их оперативно и качественно.

Коммунальные услуги "Альянс-град" оказывает жителям не только многоквартирного жилищного фонда, но и частного сектора. Вадим Коршунков, житель пос. Комсомольский, заключил договор с управляющей компанией совсем недавно. Пока только на вывоз мусора, но надеется, что в будущем это сотрудничество будет развиваться.

- Больной вопрос для частного сектора √ это "мусорная" тема. Зачастую там просто нет организованного вывоза отходов, в результате многие поселки просто утопают в свалках. Мы с соседями заключили договор с "Альянс-градом" и видим, что горы мусора, накапливаемые годами, пока хоть и не исчезли совсем, но постепенно начинают уменьшаться. Проблема еще и в том, что сегодня на очень низком уровне сознательность нашего населения. Когда начали обсуждать с соседями, будем заключать договор или нет, согласились единицы. Поэтому, пока не изменится отношение людей, не прибавится у нас сознательности, как бы хорошо ни работали коммунальные службы, от всех проблем в ЖКХ мы не избавимся.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.