Макеевский рабочий | У МАКЕЕВСКОГО ФУТБОЛА ЕСТЬ ШАНС НА ВОЗРОЖДЕНИЕ. НЕ УПУСТИТЬ БЫ┘


У МАКЕЕВСКОГО ФУТБОЛА ЕСТЬ ШАНС НА ВОЗРОЖДЕНИЕ. НЕ УПУСТИТЬ БЫ┘

30.11.-0001
<< >> 
Такого грандиозного успеха городской футбол не добивался давно. На состоявшемся в конце августа финальном турнире Кубка Минугле-прома Украины команда ╚Орбис╩, представляющая ГП ╚Макеевуголь╩, выступила выше всяких похвал и, одолев своих соперников по полуфиналу и финалу, стала победителем турнира. При том, что футбол в городе отсутствует, как таковой, этот успех самобытного коллектива трудно переоценить. Но самое печальное заключается в том, что его - то как раз в городе могут недооценить, по традиции не обратив на команду никакого внимания. Что произойдет в таком случае, ответ для тренера ╚Орбиса╩ Игоря Ефременко очевидный: макеевский футбол впадет в долгосрочное забвение. И такое положение дел может продлиться на десятилетия.

ого грандиозного успеха городской футбол не добивался давно. На состоявшемся в конце августа финальном турнире Кубка Минугле-прома Украины команда ╚Орбис╩, представляющая ГП ╚Макеевуголь╩, выступила выше всяких похвал и, одолев своих соперников по полуфиналу и финалу, стала победителем турнира. При том, что футбол в городе отсутствует, как таковой, этот успех самобытного коллектива трудно переоценить. Но самое печальное заключается в том, что его - то как раз в городе могут недооценить, по традиции не обратив на команду никакого внимания. Что произойдет в таком случае, ответ для тренера ╚Орбиса╩ Игоря Ефременко очевидный: макеевский футбол впадет в долгосрочное забвение. И такое положение дел может продлиться на десятилетия.

На днях наставник триумфаторов побывал в редакции "МР" и поделился своим мнением о Кубке Минуглепрома и о делах футбольных в городе.

- Игорь, насколько сложно было выиграть турнир?

- Никто не верил, что мы сможем победить. Финальный турнир проходил в Торезе, где была просто сумасшедшая поддержка со всех сторон. Во-первых, руководство города сделало все, чтобы финальная пулька прошла в Торезе. Во-вторых, все работали на то, чтобы принимающая команда была в финале. В первую очередь я имею в виду судей. Ведь полуфинальную встречу нам довелось играть с хозяевами (ГП "Торезантрацит" - прим. автора), и арбитр "свистел" только в одну сторону. Если говорить об игре, то преимущество на поле было за нашей командой, но у соперника были очень опасные контратаки. Хозяева старались реализовать стандартные положения, но нас выручил вратарь Денис Почетный. В свою очередь мы один из своих моментов смогли реализовать. Где-то на 60-й минуте Роман Бутенко забил единственный мяч в матче.

- Как сложился финал? Напряжение присутствовало?

- Честно говоря, в решающем матче нам противостояла не очень сильная команда. Дело все в том, что главных фаворитов мы прошли на пути к финалу. Команду Свердловска, которая до этого трижды выигрывала Кубок, мы обыграли в 1/4 финала. В ответном матче в Макеевке нам здорово помог наш земляк Эдуард Цихмейструк,
который согласился стать членом команды на одну игру. Он, кстати, и забил два мяча. Уже в Торезе наша команда переиграла еще одного фаворита √ хозяев финального турнира. Так что в лице
команды ГП "Дзержинскуголь" мы не встретили серьезного сопротивления. Соперник играл грубовато, мы же имели массу возможностей забить мяч. В конце концов нам это удалось. В середине второго тайма отличился Дмитрий Тамилович с пенальти. Но одиннадцатиметровый, как говорят в таких случаях, был "железобетонный".

- Как поздравили команду?

- Кубок нам вручали два раза. Первый раз - сразу после финальной игры, а второй √ на следующий день во Дворце культуры в Свердловске, где было официальное чествование победителя Кубка Минуглепрома. На церемонии награждения присутствовали первые лица министерства во главе с Виктором Полтавцом. Выходила на сцену и Юлия Тимошенко. Кстати, нам за победу обещали ценные подарки, но на деле все оказалось скромнее. Подарили спортивную форму для детского сада.

- Что для команды значит этот успех?

- Я бы сказал, что эта победа для нас равносильна победе донецкого "Шахтера" в Кубке УЕФА. Посудите сами, турнир проводился в седьмой раз, все предыдущие годы побеждали команды из Луганской области. По три раза Кубок Минуглепрома выигрывали команды Свердловска и Ровеньков. Так что этот успех - первый для Донецкой области. Поскольку это успех макеевской команды, не хочется, чтобы он снова остался незамеченным. О значимости турнира говорит тот факт, что вместе с командами в Торез приехали мэры городов, генеральные директора предприятий. Только Макеевка привезла делегацию из 18 футболистов и одного представителя ГП "Макеев-уголь".

- Игорь, перед началом турнира ставил ли "Макеевуголь" задачу победить?

- То, что мы можем выиграть турнир, стало ясно после победы над ГП "Свердловскантрацит" в
1/4 финала. Все-таки мы обыграли главного фаворита, команду второй лиги чемпионата Украины. Но я бы хотел отметить, что ребята понимали важность участия в этом турнире. На матчи настраивались особо. Для нас было важно показать, что у нас есть команда в городе, она чего-то да стоит. Мы понимали, что только максимальным результатом мы можем обратить на себя внимание футбольных функционеров в городе, и работали на достижение этой цели. Я четыре года содержу команду на свои средства. Из любительской команды "Орбис" вырос в коллектив первенства области. Если и после победы на Кубке Минуглепрома в городе не обратят на нас внимания, то грош цена моей работе. Команды "Орбис" однозначно не будет на следующий год, а значит, в городе не будет футбола вообще, будут проводиться примитивные турниры, как сейчас. Кому-то это нужно?

- Будет ли ГП "Макеевуголь" оказывать помощь в дальнейшем?

- Сейчас этот вопрос стоит ребром. Но хочу сказать, что если ГП "Макеевуголь" пойдет нам навстречу, то я сделаю все, чтобы футбол в городе возродился. Мы доказали, что у нас есть добротная команда, а при поддержке ГП "Макеевуголь" цели у нее будут совсем другими. Во всяком случае, нам под силу будет привлечь всех лучших футболистов не только из Макеевки, но и из области. Я не сомневаюсь, что стать первой
командой области будет делом времени. А там можно будет подумать и о второй лиге.

Сегодня "Орбису" даже тренироваться негде. Раньше мы это делали на синтетическом поле на "Бажановце", но сейчас ФК "Металлург" в три раза поднял стоимость аренды.

Для себя я давно все решил. Будет помощь √ будет и футбол в городе. А это позволит Макеевке заявить о себе на всю страну. Такой шанс нужно использовать.



Загрузка...