Макеевский рабочий | Больница работает ┘ и делает это на ╚отлично╩


Больница работает ┘ и делает это на ╚отлично╩

30.11.-0001
<< >> 
Как это - жить и работать на окраине? Без пафоса, ╚купюр╩ и излишней лирики об этом могут рассказать врачи городской больницы ╧8. Одна из старейших лечебниц Макеевки, открывшаяся еще в 1914 году на Ясиновских рудниках, сегодня ╚восьмерка╩ незаменима для местных жителей. Доказали они это несколько лет назад, когда больницу хотели закрыть. Народ вышел на улицу защищать медиков. Сегодня свою необходимость врачи оправдывают ежедневным трудом. Главный врач Станислав Воронкин вместе с городским управлением охраны здоровья не дает коллективу унывать.

Станислав Воронкин √ играющий тренер, по специальности хирург-травматолог, сам принимает и осматривает пациентов, говорит, что отрываться от основной профессии нельзя, несмотря на то, что по должности его функции - это больше менеджмент. Основная гордость больницы √ коллектив. По словам главного врача, в г/б ╧8 сотрудники не просто дружат между собой, они - одна семья. В этом немаловажную роль играет именно отдаленность от центра. По этой же причине, если не хватает специалистов, врачи становятся ╚универсальными солдатами╩. Большинство из них работает в больнице с начала трудовой карьеры, и уходят они только на пенсию. Пациенты, а их насчитывается около 16500, знают каждого врача в лицо, лечатся строго у определенного специалиста, таким образом, у каждой семьи в поселке есть свой доктор. И доверие между больным и медиком устанавливается крепкое и надолго. Ведь местная больница стоит на первом рубеже обороны здоровья.
- Отдельной частью от городского управления мы себя не считаем. Живем в полной сплоченности и содружестве. Естественно, без поддержки города работать не смогли бы. У нас только протяженность участков до 25 километров, для этого необходим транспорт. Здание построено еще в 1978 году и рассчитано на большее число пациентов, чем теперь. К примеру, 20 лет назад у нас было 250 коек, больница была ургентной, теперь хватает стационара на 20 коек. А огромные площади остались. Сегодня это основная проблема. Помогает нам еще и шахта ╚Ясиновская-Глубокая╩, где директор Игорь Саенко, - рассказывает Станислав Воронкин.
- К нам по мере необходимости и графику приезжают и городские специалисты, - присоединяется к беседе ведущий специалист, врач-педиатр Владимир Панков. - А вообще профессия врача одинакова везде. Мы все здесь болеем за одно дело. Нелегкое, но благодарное. Это тяжелый труд, и хотя чаще всего медиками становятся женщины, мне кажется, это мужской труд. Бывают и дежурства сутками. А с детьми еще тяжелее, болезнь протекает стремительно. Врач должен предусмотреть развитие заболевания, к тому же ребенок не может рассказать, где у него и как болит. Самое главное в специальности √ работа над собой. Стараемся справляться; несмотря на географическое положение, люди здоровыми должны быть везде.
- Ошибочно и представление о том, что со временем врачи становятся черствыми и несочувствующими. Просто, когда человек испытывает боль, надо действовать как можно быстрее и оказывать квалифицированную помощь, на жалость времени нет. Я уже 30 лет в медицине и не знаю равнодушных врачей. Приходилось останавливаться и на дорогах, помогать людям. Помочь человеку доктор может даже советом, - признается Станислав Воронкин.
На вопрос об уникальных случаях в карьере врачей Станислав Александрович и Владимир Николаевич ответили, как истинные профи: ╚Для нас каждый больной уникален. Бывает, думаешь, заболевание несерьезное, но потом внезапно организм человека преподносит неприятный сюрприз или наоборот. Даже ОРЗ, которое люди считают пустяковой болезнью, для медиков серьезный повод наблюдать за пациентом, ведь смертность от ╚респираторки╩ самая высокая в мире среди всех недугов╩.
С такими врачами здоровье в поселках Крынки будет крепкое, как сталь. В прошлом году городская больница ╧8 отпраздновала свое тридцатилетие √ возраст зрелый, как раз самое время для свершений и процветания.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.