Макеевский рабочий | Яркий танец: дети приглашают родителей


Яркий танец: дети приглашают родителей

30.11.-0001
<< 
Только взрослые насладились всем великолепием и разнообразием театрального мира, как ТЮЗ готовит новый сюрприз, в этот раз для самых маленьких зрителей. С 21 по 28 сентября в Донецком областном русском театре юного зрителя будет проходить Открытый фестиваль театров для детей и юношества ╚ТЮЗ √ 2009╩.

ько взрослые насладились всем великолепием и разнообразием театрального мира, как ТЮЗ готовит новый сюрприз, в этот раз для самых маленьких зрителей. С 21 по 28 сентября в Донецком областном русском театре юного зрителя будет проходить Открытый фестиваль театров для детей и юношества ╚ТЮЗ √ 2009╩.

В фестивале принимают участие лучшие из лучших детских театров страны: Запорожский областной театр юного зрителя, Киевский академический театр юного зрителя на Липках, Первый украинский театр для детей и юношества (Львов), Севастопольский городской театр для детей и молодежи, Сумской областной театр для детей и юношества, Харьковский областной театр для детей и юношества и, конечно же, Донецкий областной русский театр юного зрителя (Макеевка). Каждый театр привез по два спектакля: конкурсный и вечерний. Лауреатов фестиваля назовет компетентное жюри. Победителей определят в нескольких номинациях. Изюминка конкурса √ детское жюри. Маленькие зрители сами выберут лучший театр, и он получит специальный диплом. Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, знакомства театральных коллективов, семинары и развлекательные программы для детей. А поразить мастерством судей участникам будет непросто, состав жюри в этом году очень серьезный и авторитетный. Председатель жюри фестиваля - доктор искусствоведения, заведующая отделом Института проблем современного искусства Академии искусств Украины, профессор Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого Анна Веселовская.

Помогать ей будут Ирина Кайгородова, театральный критик, главный специалист кабинета драматических театров России, и Евгений Колганов, заместитель председателя Национального союза театральных деятелей Украины, заслуженный работник культуры Украины.

"Проповедь" будут вести куклы

Открывает фестиваль Сумской театр кукол в понедельник музыкальной сказкой по мотивам библейской истории "Дорога в Вифлеем". В спектакле - притче использованы народные танцы, колядки, обрядовые песни. Не оставят никого равнодушным великолепие и разнообразие костюмов в народном стиле, некоторые из них пошиты вручную, а также в спектакле используются оригинальные декорации. Дорога к своей цели главного героя сказки Ослика - это дорога в Вифлеем. Чудак хочет стать звездой на небосводе. Ослик проходит этот сложный путь, встречает на своем пути друзей. И вот цель уже близка, но Ослик отказывается от мечты ради спасения живого маленького существа - Бога, рожденного в Вифлееме...

Взрослых же сумчане хотят порадовать на вечернем сеансе фантасмагорией "Куда идешь?" Создатели спектакля предлагают зрителям заглянуть за грань реальности и вместе с героями поискать ответы на во-просы └Кого любил Пушкин?", └Кто участвовал в расстреле Николая II?", └Кто сжег Москву?", └Есть ли жизнь после смерти?"

Львовяне прощаются с молодостью

Львовский Первый украинский театр для детей и юношества представляет на фестивале пьесу одного из ведущих драматургов в мире Тенесси Уильямса "Стеклянный зверинец". Это, наверное, самая молодежная работа программы конкурса. Автор поднимает сразу несколько проблем: поиск своего пути и места в жизни, самореализация, поиск своей половинки, попытка первых романтичных отношений и взаимопонимание в семье, которого становится все меньше. В спектакле ирония соседствует с трогательностью, прагматизм с жертвенностью, юмор с грустью. А сквозь быт проступает большая трагедия. Спектакль полезно посмотреть всем современным тинейджерам, возможно, истории героев не дадут совершить собственные непоправимые ошибки. "Стеклянный зверинец" - это итог молодости и прощание с ней.

Муха-Цокотуха по Макеевке шла...

Эстафету детства в четверг продолжит Запорожский театр юного зрителя спектаклем для малышей "Муха-Цокотуха" и вечерней встречей на постановке "Романтики".

Теперь и макеевские дети увидят, как оживают герои любимых сказок, а чудесные стихи становятся увлекательной игрой. Театр на основе забавной истории о Мухе-Цокотухе, которую придумал Корней Чуковский, поставил мюзикл, полный ярких красок и веселых песен.

А блестящая, ироничная, грациозная и веселая пьеса Эдмона Ростана "Романтики" стала основой для яркого игрового музыкального спектакля.

Сюжет спектакля несложен: двое молодых людей любят друг друга, но, начитавшись романтических историй, грезят о всяческих препятствиях, которые должны возникнуть на пути их страстной любви. Их отцы, чтобы ускорить желаемый ими брак, разыгрывают вековую вражду и устраивают преграды. Но тут начинаются настоящие проблемы.

Харьков: для взрослых √ классика, для детей - мифы

В пятницу на главной сцене √ Харьковский театр для детей и юношества. Он представит постановку пьесы "Никогда не говори √ никогда" (по мотивам романа Ирвина Шоу "Люси Краун"). Спектакль раскрывает острую и актуальную тему семейных взаимоотношений, когда при видимом благополучии семья практически разрушена. Действие происходит в американском штате Вермонт. Главная героиня Люси Краун, чтобы отстоять свою независимость, изменяет мужу. Обиженный сын полностью разрывает с ней отношения. Через несколько лет родные люди получают возможность посмотреть на жизнь другими глазами.

А вот детей порадует исторический эпос "Золотое руно". В центре сценического повествования - отважные мореплаватели-аргонавты во главе с Ясоном. Бог морей Посейдон и мудрая богиня Афина Паллада затеяли спор о том, кто по-настоящему правит миром: богини судьбы - вечные Мойры, плетущие ковер из человеческих жизней, или любовь. Благодаря спектаклю дети не только проведут время весело, но и познакомятся с древнегреческими мифами.

Французская пикантность и добрая грусть Дании

Севастопольский городской театр для детей и молодежи презентует комедию в 2-х действиях в ритме танго "Французский ужин". Пьеса М.Камолетти - это современный вариант классической французской комедии положений. Автор собрал шестерых персонажей на небольшом пространстве загородной дачи, где в течение одного вечера каждому из них, чтобы уединиться, приходится окунаться в водоворот невероятных событий. Изящное, виртуозное построение сюжета, решение спектакля в блестящем, эффектном стиле танго, комедийный талант исполнителей - всё это делает работу по-настоящему притягательной для публики.

"Девочка со спичками" - самая не-обычная постановка в детском репертуаре театра - и по материалу, лежащему в основе, и по способу его воплощения на сцене, и, наконец, по редкостно единодушной, очень эмоциональной реакции на него разновозрастной зрительской аудитории (от 7 до 70 лет!). Мало кто верил в успех постановки: "детей не поведут смотреть сказку с "плохим" финалом!"

Оказалось, что она просто необходима, если театр доносит до них ту интонацию светлой печали, то чувство сострадания к ближнему своему, которыми пронизана каждая строчка произведения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Столичные "Липки" приедут с "Шинелью"

Киевский академический театр юного зрителя на Липках - один из лидеров индустрии детских спектаклей в Украине. На макеевском фестивале он покажет и взрослым, и детям вечную добрую классику - спектакль "Шинель". Спектакль будет состоять из нескольких гоголевских историй.

С 1991 года художественным руководителем театра является Виктор Гирич. В театральных кругах киевский режиссер считается одним из лучших знатоков детской психологии. Спектакли ставятся таким образом, чтобы ребенок получил максимальную дозу эмоций, впечатлений и новых знаний. Главная задача театра - сегодня быть услышанным, поэтому спектакль также звучит по-современному.

Киевский театр ведет активную гастрольную деятельность как на просторах нашей страны, так и за рубежом. Афиша театра постоянно обновляется и расширяется.


Фестивальные спектакли


Вечерние спектакли



Загрузка...