Макеевский рабочий | Поселок-долгожитель. У Криничной ╚взрослый╩ юбилей


Поселок-долгожитель. У Криничной ╚взрослый╩ юбилей

30.11.-0001
>> 
Море радости, счастья и веселья захлестнуло жителей поселка Криничная. И повод для этого - особый. В пятницу поселок отмечал весьма ╚взрослый╩ юбилей. Ровно 130 лет назад началось строительство железнодорожной станции Криничная, которая и дала будущее одноименному поселку. Сегодня в Криничной проживают около 5 тысяч человек, и для каждого из них день рождения поселка - главный праздник в году.
Такого наплыва людей Криничная не видела давно. К Дворцу культуры ╚Юность╩, где прошла главная часть праздничной программы, тянулись люди со всех окраин. Побывали на празднике и гости из города и области.
Праздничная программа на сцене ╚Юности╩ прошла под несмолкаемые аплодисменты публики. Зал не только чествовал тружеников поселка, но и принимал поздравления и подарки. А раз юбилей у Криничной по-настоящему ╚взрослый╩, то и подарки получились под стать.

е радости, счастья и веселья захлестнуло жителей поселка Криничная. И повод для этого - особый. В пятницу поселок отмечал весьма ╚взрослый╩ юбилей. Ровно 130 лет назад началось строительство железнодорожной станции Криничная, которая и дала будущее одноименному поселку. Сегодня в Криничной проживают около 5 тысяч человек, и для каждого из них день рождения поселка - главный праздник в году.
Такого наплыва людей Криничная не видела давно. К Дворцу культуры ╚Юность╩, где прошла главная часть праздничной программы, тянулись люди со всех окраин. Побывали на празднике и гости из города и области.
Праздничная программа на сцене ╚Юности╩ прошла под несмолкаемые аплодисменты публики. Зал не только чествовал тружеников поселка, но и принимал поздравления и подарки. А раз юбилей у Криничной по-настоящему ╚взрослый╩, то и подарки получились под стать.

Один из старейших поселков Макеевки отметил юбилей. Криничной - 130 лет. В пятницу во Дворце культуры ?Юность?, где проходила основная часть праздничных мероприятий, был аншлаг. На площади перед ДК криничанцев и гостей, как настоящий хозяин, встречал поселковый голова Виктор Шеремет.


Эти люди - настоящее и будущее Криничной


Перед началом праздничных мероприятий Виктор Николаевич немного волновался, но это были приятные волнения.
- Все дело в том, что последний раз с таким размахом свой день рождения Криничная праздновала 30 лет назад, в 1979 году. Криничная ? моя родина. Здесь я родился, учился в школе, в поселке живет моя семья. Поэтому для меня Криничная ? вся моя жизнь. И, конечно, праздновать день рождения поселка, после столь длительного перерыва, немного волнительно, - поделился с ?МР? Виктор Шеремет.
Чествовать Криничную пришли не только жители поселка. На торжества прибыли мэр Макеевки Александр Мальцев, головы близлежащих поселковых советов и руководители предприятий. Поздравить с праздником родной поселок приехала и заместитель председателя Донецкой ОГА, руководитель аппарата облгосадминистрации Людмила Давыденко. Именно в бытность председательства Людмилы Ивановны Криничная отмечала свой день рождения последний раз.
Переполненный ДК ?Юность? с восторгом встречал гостей. Со сцены звучали душевные песни, среди которых была песня и о Криничной, а также теплые пожелания в адрес поселка и его жителей. Но главное в день рождения ? это подарки и поздравления. Первой перед криничанцами держала речь Людмила Давыденко. Не скрывая чувств, заместитель губернатора призналась в любви к родному поселку и его жителям:
- Я искренне поздравляю вас с сегодняшним праздником, с юбилеем. Это не просто цифра, это история поселка. Вот уже 130 лет из поколения в поколение своими трудолюбием и любовью криничанцы создают красоту этого маленького, но прекрасного уголка Донбасса. Для меня Криничная имеет особое значение. Здесь я обрела настоящих друзей, здесь я имела счастье работать, что сыграло важную роль в моей жизни. Я с уверенностью могу сказать, что этот поселок для меня родной. Когда я приезжаю в Криничную из шумного города, ощущаю гармонию с природой, сердце начинает биться быстрее. И на душе становится приятнее. Желаю всем добра, счастья, с праздником вас, криничанцы!
В память о знаменательном дне Людмила Ивановна подарила поселковому совету картину, а Дворцу культуры ?Юность? - DVD-проигрыватель. После чего поздравительную эстафету принял мэр Макеевки Александр Мальцев. В Криничную городской голова также приехал с подарком. ?Я рад присутствовать на этом празднике. Сегодня Криничной 130 лет ? это по-настоящему взрослый юбилей. Проехав перед встречей через поселок, я лишний раз убедился, что Криничная это не окраина Макеевки. В Криничной я бываю нередко, потому что здесь много различных предприятий, на которых работают славные люди. Хочу заявить, что проблемы Криничной - это проблемы Макеевки. Я благодарен всем, что сегодня Криничная ? есть одно целое в лице местной власти, руководителей предприятий и жителей поселка. Очень приятно видеть такую сплоченность. С праздником, криничанцы!?
Но Александр Мальцев не ограничился словами поздравлений. После небольшой паузы мэр Макеевки отметил, что в день рождения принято дарить подарки. Поэтому городской совет принял решение и выделил 100 тысяч гривен на восстановление наружного освещения главной улицы Криничной. Эту новость зал встретил бурными овациями.
Выступил перед жителями поселка и Виктор Шеремет. Со сцены поселковый голова поблагодарил всех предыдущих руководителей Криничной за то, что в разные годы, несмотря на все трудности, поселок всегда оставался с водой, светом, газом и теплом, - людей, которые творили историю поселка. В том, что Криничная сегодня прекрасна, немалая их заслуга.
Криничанцы ? труженики, которые работают на различных предприятиях поселка, являющихся базовыми не только для Криничной, но и для Макеевки. Достойных людей в Криничной предостаточно. Поочередно на сцену выходили те, чей трудовой стаж насчитывает несколько десятков лет, и те, кто заслуживает уважения и благодарности. Отметила Криничная и старожилов поселка. Шестерым жителям, которым перевалило за 90 лет, а также ветеранам Великой Отечественной войны подарили цветы.
Удостоилась поздравлений на сцене и молодая семья Ковалевых. Совсем недавно Андрей и Юля скрепили свои отношения брачными узами. Это событие в жизни молодых важным подарком отметил мэр Макеевки. Под бурные аплодисменты зрителей Александр Мальцев вручил молодоженам гарантийный талон на стиральную машину. Обратившись к молодой семье, городской голова пожелал Андрею и Юле как можно быстрее опробовать бытовую технику в работе на пеленках и распашонках.
Вслед за молодыми на сцену поднялась и семья Борзенко. Владимир Иванович и Лидия Петровна вместе уже 50 лет. Далеко не каждой семье удается в жизни сохранять теплые отношения на протяжении стольких лет. Этот факт не остался незамеченным Людмилой Давыденко, которая преподнесла семье Борзенко именную бутылку шампанского и каравай.
Под занавес встречи на сцену ДК ?Юность? вынесли праздничный торт. Еще раз к публике со словами поздравлений обратился Виктор Шеремет.
Криничанцы покидали зал без чувств сожаления. Ведь по большому счету их праздник только начинался. Впереди их ждала масса всевозможных мероприятий, которые закончились поздним вечером. Веселился и ликовал весь народ!

У вас есть автомобиль? Тогда уже пора побеспокоиться на счёт того, что необходимо менять шины для безопасности на дороге! На нашем сайте www.asva.com.ua представлены качественные и надёжные http://www.asva.com.ua/zimnie-shiny по очень разумным ценам. Читайте больше информации на сайте, узнавайте стоимость зимних шин и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.