Макеевский рабочий | Юрий Луценко требует прекратить пытки в милиции


Юрий Луценко требует прекратить пытки в милиции

30.11.-0001
<< >> 
Рабочая поездка министра МВД Украины Юрия Луценко в столицу шахтерского края состоялась в пятницу. Цель министерского визита √ дать оценку деятельности областного управления внутренних дел за прошедшие восемь месяцев. Во время собрания с руководителями областного аппарата, начальниками городских и районных управлений Юрий Луценко вполне откровенно и порою не стесняясь в выражениях охарактеризовал деятельность донецких правоохранителей. В целом министр высказал удовлетворение работой наших милиционеров, а самых достойных даже представил к министерским наградам. Но несколько ложек дегтя в этой бочке с медом все-таки нашлось. В частности, министр поднял тему ╚оборотней в погонах╩, приведя конкретные примеры преступной деятельности работников донецкого аппарата и возмутившись поведением ╚этих моральных уродов╩. Искоренить непорядочных лиц из рядов правоохранителей приказал министр и огласил меры, которые, по его мнению, этому поспособствуют.

Мы в ответе за тех, кого┘ наняли


Прежде чем приступить к ╚разбору полетов╩, главный милиционер страны поблагодарил работников милиции Донетчины за то, что в кризисный год, когда все предвещало всплеск преступности, они смогли не только сдержать, но и снизить криминальные показатели. Этим, кстати, отличилась одна лишь наша область. В частности, восемь месяцев 2009 года на удивление ознаменовались снижением количества грабежей, убийств, разбойных нападений, автоугонов. Как подчеркнул Юрий Витальевич, за всем этим стоит кропотливая работа всего личного состава донецкого областного управления.
Однако, как отметил министр внутренних дел, дисциплина и соблюдение законности в органах милиции оставляют, мягко говоря, желать лучшего.
В качестве одного из примеров он привел недавний случай, когда в ╚Макдональдсе╩ в Донецке сотрудник госслужбы охраны напал на женщину, избил ее и отнял у пострадавшей деньги и карточки. Юрий Луценко, не скрывая возмущения, задал обоснованные в такой ситуации вопросы, касающиеся компетентности кадровой и психологических служб, которые отвечают за набор людей в органы МВД и проверку их на соответствие занимаемой должности. ╚Нужно разобраться, если там сидят дочки и племянницы милиционеров и ничего не делают, так стоит полностью менять этих людей╩, - подчеркнул министр. Правда, пока столь радикально действовать не станут. Но отныне кадровики несут личную ответственность за проступки правоохранителей. И, если милиционер окажется втянутым в криминал, наравне с ним, пообещал министр, понесет наказание и человек, принимавший его на работу.

Спасибо, что не молчите о сломанных ребрах


Не поздоровиться отныне и руководителям служб, отделов и управлений, чьи подчиненные попадутся на вымогательстве или применят силу к подследственным. На столь крайние меры министра толкнули последние случаи в рядах нашей милиции. Так, в конце августа в Селидово двое правоохранителей вывезли за город девушку, подозреваемую в торговле наркотиками. ╚Оборотни в погонах╩ до такой степени переусердствовали, выбивая показания, что у пострадавшей случился выкидыш. ╚Это неслыханно. Так могут поступать, я прямо скажу, только моральные уроды╩, - не скрывал эмоций Юрий Луценко. Вспомнил министр и о Макеевке, в Горняцком районе которой двое милиционеров требовали взятку в сумме 30000$ с женщины, подозреваемой в наркоторговле, чтобы ╚замять╩ дело. ╚Это что за рэкетиры в мундирах?╩ - негодовал министр. Не стал молчать он и об инциденте в Шахтерске, где милиционеры жестоко расправились с мужчиной, подозреваемым в┘ воровстве труб.
╚Такого уровня насилия в органах милиции, как в последнее время, никогда не было, - говорит Юрий Луценко. - Я требую прекратить практику выбивания показаний. Может, в борьбе за повышение процента раскрываемости выбивать и проще, чем подумать головой┘ Но я прошу прекратить эту практику и подчеркиваю, что еще с 2005 года перестал требовать дутые показатели, а жду только конкретной работы╩.
Также Юрий Луценко посчитал, что стимулом для прекращения преступной деятельности правоохранителей будет то, что непосредственный руководитель недостойного милиционера будет немедленно снят с должности. ╚Начальник несет прямую ответственность за то, что происходит в его подразделении╩, - резюмировал глава МВД. Министр подчеркнул, что такие же негативные моменты есть во всех областных управлениях страны. И чем в этой ситуации радуют донецкие √ принципиальностью. Ведь руководитель нашего главка Николай Купянский занял позицию гласности и не скрывает подобные факты. Не говорит, что у подследственных сами по себе лопаются селезенки и ломаются ребра.

Министр не будет охранять ╚искателей власти╩


В числе других недоработок нашего управления √ борьба со взяточничеством, разворовыванием бюджетных средств и с наркоторговлей. Еще одно направление деятельности, которым остался не очень доволен министр, - работа ГАИ с пьяными водителями. По словам министра, плохо ведется деятельность по изъятию удостоверений у таких шоферов. Причем, если раньше претензии в основном касались недоработки судов в этом направлении, то теперь есть ряд фактов, когда сама автоинспекция не спешит выполнять решения суда и забирать права. Кстати, к сотрудникам своего ведомства, которые были замечены за рулем в состоянии алкогольного опьянения, министр применил жесткие меры. Все были уволены без лишних разбирательств. Включая и милиционера, который въехал на ╚джипе╩ в подземный переход в Макеевке. Юрий Луценко, кстати, заверил, что данный эпизод уже получил достойную оценку и дело будет доведено до суда.
О чем еще говорил своим подчиненным министр, представителям СМИ, увы, не суждено было узнать. Так как после церемонии награждения отличившихся сотрудников прессу попросили удалиться и расширенное оперативное совещание продлилось за закрытой дверью. Впрочем, наверняка беседа была содержательной. Ведь на запланированную пресс-конференцию Юрий Витальевич опоздал почти на час.
И, тем не менее, на некоторые вопросы СМИ он все-таки успел ответить.
Самые интересные заявления министра коснулись, как ни странно, не криминальной, а политической составляющей жизни в нашей стране. Так, Юрий Луценко подчеркнул, что не намерен участвовать в предстоящих президентских выборах.
╚Их (кандидатов в президенты √ ред.) и так будет не меньше четырёх десятков. И для меня, как для министра МВД, это тревожный сигнал, потому что приезд каждого из них как охраняемого лица будет отвлекать достаточно большой человеческий ресурс. Могу сообщить, что во время приезда охраняемых законом лиц в регионы отвлекается от 500 до 1200 работников милиции каждый раз╩, - поделился своими переживаниями Юрий Луценко. Министр заметил, что в настоящее время в Украине есть три охраняемых лица: президент, премьер-министр и глава Верховной Рады. ╚Как только их станет больше, это будет сложно. Я считаю, что мы должны выставлять на охрану столько сотрудников, сколько нам это позволяет оперативная обстановка. Потому что охрана новоиспеченных искателей власти, которые мечтают получить ╚шапку Мономаха╩, не является более важной, чем охрана улиц, жилых домов и безопасности украинских граждан╩, - сказал Юрий Луценко.

О Конституции и разноцветных кроликах


Зато в силу своей компетентности над списками избирателей правоохранители потрудились. В частности, милиционеры занимались выявлением мертвых душ, двойников и жителей несуществующих домов и улиц. И на этих выборах списки, по словам министра, будут более качественными, чем на предыдущих.
Прокомментировал Юрий Луценко и ситуацию с изменением Конституции, которое сегодня инициировал президент. По его мнению, сейчас в стране ╚наибольшего реформирования требует досудебное следствие - украинская Конституция даже в варианте 1996 года не предусматривает наделение прокуратуры функцией ведения досудебного следствия, но переходные положения позволяют ее до сих пор иметь, что резко контрастирует с европейскими нормативами╩. Министр напомнил, что в абсолютном большинстве европейских стран прокуратура только контролирует полицию, но не уполномочена вести следствие. Глава МВД не отрицает, что все действия милиции должны находиться под строгим контролем прокуратуры. ╚У нас же сегодня удивительная ситуация: те, кто расследует, за собой и контролируют. Конечно, это не добавляет ни эффективности, ни законности╩, - посетовал министр.

Однако, критикуя несовершенство положений действующей Конституции, он отметил, что не намерен вносить свои предложения в проект Конституции, предложенный президентом Виктором Ющенко. По убеждению главы МВД, ╚конституция президента не имеет ни малейшего шанса на прохождение; с моей точки зрения, вариантов конституции расплодилось уже как разноцветных кроликов на бигбордах, поэтому плодить очередные изменения для нереальных документов вряд ли стоит╩. Подробнее о том, какие изменения предполагают новые нормы главного документа страны, и о других мнениях на этот счет ╚МР╩ расскажет в ближайших номерах.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.