Макеевский рабочий | Со взятками и живется гладко?


Со взятками и живется гладко?

30.11.-0001
<< >> 
Взятки. Казалось бы, с их помощью можно решить любые вопросы. Они хоть и опустошают наши кошельки, зато помогают экономить время. Это, наверное, только президентские руки ╚н╕коли н╕чого не брали╩, а вот остальным украинцам, причем не только рядовым, нередко приходится сталкиваться с ╚хабарем╩. Совсем недавно средства массовой информации рассказывали о том, как попались на горячем сразу несколько руководителей высшего звена. Хотя редко кто из нас задумывается, что, когда мы предлагаем взятку, преступником становится не только согласный ее взять человек, но и мы. В коррупционные сети мы часто впутываем себя сами, идя на поводу у нечистых на руку чиновников и оплачивая по негласным расценкам то, что они по долгу службы обязаны делать бесплатно.
╚Можно ли сегодня обойтись без взяток?╩ √ такой вопрос мы задали макеевчанам.

Алексей МАСЛОВ, шахтер:

- Конечно, без этого сегодня не обойтись. Пока не сталкиваешься, думаешь, что все делается бесплатно. Жена учится платно, но и за деньги сейчас не дается то образование, которое хочет получить человек. Букет цветов взяткой не считаю, но, как правило, только цветами не обходится. К подаркам (коробка конфет или бутылка шампанского) отношусь нормально. Почему бы не уважить человека, если это от души в знак благодарности?

Раиса Егоровна, пенсионерка, и Константин Константинович, слесарь водоканала:

- Нет, без взяток никак не получается. Хотя иногда даже не из чего заплатить, сами знаете, какие у нас зарплаты и пенсии, а надо, чтобы решить какую-нибудь проблему. Видно, так построено, что без денег ничего не решается. И это не только в медицине, образовании или торговле. Сейчас все делается за деньги или очень большие деньги.

Василий Егорович, пенсионер:

- Я никому никогда не давал и, естественно, не брал мзду. Огнем надо выжигать это явление. Такой беспорядок в стране происходит по вине наших правителей. Откуда идет эта коррупция? От нас с вами или сверху? Вот и порассуждайте о нашей демократии. Дескать, полная свобода для преступников. Я всю жизнь проработал в милиции и категорически отрицаю такую возможность. Считаю это преступлением. Закон должен быть жестким, причем для всех.

Наталья, работник пищевой промышленности:

- Все зависит от человека. В любой сфере, в той же медицине надо заплатить и за лекарства, и за укол, не говоря уже о том, если больному нужен уход. Подношения сегодня неизбежны. Многие уже относятся к этому, как к должному.

Валентина Николаевна, работник сферы страхования:

- Имея деньги, можно все купить. И раньше давали. К примеру, чтобы мебель приобрести, дом или квартиру. По большому счету обойтись без взятки можно, но тогда вопросы откладываются, решения затягиваются. А давать или не давать, решайте сами.

Анна, молодая мама:

- Нет, нельзя. Все идет от правительства. Какие там дела творятся, такие происходят и на местах. У людей с высшим образованием нет возможности устроиться на работу, которая могла бы обеспечить материально. Отсюда и взятки. С другой стороны, иногда просто хочется как-то отблагодарить. Тут фантазия у каждого работает по-своему. Даже шоколадка иногда помогает.

Специально для вашего внимания www.cvetbuketa.ru/categories/desc/1107102 в широком ассортименте представлена на сайте www.cvetbuketa.ru по очень доступным ценам. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.