Макеевский рабочий | Инвестиционное чудо: ставка на изобретательность


Инвестиционное чудо: ставка на изобретательность

30.11.-0001
<< >> 
Ежегодный Международный инвестиционный саммит (МИС), прошедший в Донецке в конце прошлой недели, лишний раз подтвердил: наша страна достигла этапа, на котором всерьез предстоит задуматься об экономии ресурсов. Главная тема, которую обсуждали участники саммита, - энергоэффективность. Украина размышляет, как снизить потребление природного газа. Попытки правительства возвратить котельные к работе на угле были восприняты, мягко говоря, негативно. Нужно другое решение проблемы. Отечественные изобретатели готовы предложить ряд инновационных идей, которые позволят существенно экономить на энергоносителях. Однако внедрение энергоэффективных разработок требует серьезных финансовых вливаний. Таких средств ни в регионе, ни в стране нет. Ответ на вопрос о том, как выбраться из этого замкнутого круга, попытались найти в ходе МИС и сопутствующей ему выставки ╚Энергоэффективность-2009╩.

годный Международный инвестиционный саммит (МИС), прошедший в Донецке в конце прошлой недели, лишний раз подтвердил: наша страна достигла этапа, на котором всерьез предстоит задуматься об экономии ресурсов. Главная тема, которую обсуждали участники саммита, - энергоэффективность. Украина размышляет, как снизить потребление природного газа. Попытки правительства возвратить котельные к работе на угле были восприняты, мягко говоря, негативно. Нужно другое решение проблемы. Отечественные изобретатели готовы предложить ряд инновационных идей, которые позволят существенно экономить на энергоносителях. Однако внедрение энергоэффективных разработок требует серьезных финансовых вливаний. Таких средств ни в регионе, ни в стране нет. Ответ на вопрос о том, как выбраться из этого замкнутого круга, попытались найти в ходе МИС и сопутствующей ему выставки ╚Энергоэффективность-2009╩.

Саммит проходил в течение трех дней √ с 17 по 19 сентября √ на базе специализированного выставочного центра ╚Экспо-Донбасс╩. Участниками мероприятия стали представители разных уровней власти нашей страны, ученые, украинские и иностранные бизнесмены. В форме диалога гости МИС пытались найти для Украины пути к эффективной энергетике. Актуальность этой темы для нашего государства подтверждает как минимум тот факт, что в отличие от прошлогоднего мероприятия в этот раз в Донецк прибыли представители практически всех министерств. Многие из них держали слово перед собравшимися. Однако председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк не стал кривить душой и откровенно заявил, что представители центральной власти, за редким исключением, на самом деле палец о палец не ударили, чтобы достичь политики энергоэффективности.
Наверняка все выступления и доклады, звучавшие все три дня с трибуны саммита, будут интересны специализированной аудитории. Мы же не станем подробнейшим образом описывать все продекларированные там тезы. Остановимся лишь на главном событии саммита, которое имеет отношение ко всей стране и каждому ее жителю в отдельности.

Сэкономить в кредит


Итак, 17 сентября было подписано рамочное соглашение между правительством Украины и Северной экологической финансовой корпорацией NEFKO. Данный документ официально закрепил договоренности сторон о том, что корпорация готова кредитовать процесс модернизации и перехода работы промышленных и коммунальных объектов в Украине на основу энергосберегающих технологий. При этом условия инвесторы предлагают на первый взгляд весьма лояльные √ кредит сроком максимум на пять лет под 3% годовых на основе муниципальных гарантий. При этом NEFKO готова финансировать коммунальные объекты на 90%, индустриальные √ на 50%. Ожидаемый приток средств √ 10-15 миллионов евро ежегодно.
Глава Национального агентства по вопросам энергосбережения, экс-министр топлива и энергетики Сергей Ермилов видит в таком сотрудничестве огромные перспективы. Кроме того, он надеется, что это станет для Украины немалым толчком к началу принципиальных перемен на инвестиционном поприще. По словам Сергея Ермилова, сегодня в стране и так уже принят ряд документов, которые предусматривают меры для привлечения денег в страну. Еще ряд законопроектов √ в разработке. Сергей Ермилов подчеркнул, что это та тема, участвуя в обсуждении которой, все стороны политического Олимпа отложили оружие в сторону и общими усилиями попытались найти ключи к сердцам представителей зарубежного бизнеса. А NEFKO своим примером покажет, что в Украине работать есть смысл. И таким образом позиции инвестиционной привлекательности государства будут закреплены. А основные денежные поступления обещают вкладывать как раз таки в экономию ресурсов, в частности в сфере ЖКХ. До 2014 года Украина планирует на 20% сократить потребление природного газа. ╚Мы планируем ежегодно привлекать до 1,5 миллиардов евро на тепломодернизацию коммунального хозяйства страны╩,√ сообщил руководитель Национального агентства по вопросам энергосбережения.
Сергей Ермилов и управляющий директор NEFKO Магнус Ристедт уверили, что ситуация, при которой процент кредитной ставки может измениться в сторону увеличения, исключена. Да и необходимость погашать долг не повлечет за собой подорожание услуг ЖКХ для предприятий и населения. Напротив, внедрение энергосберегающих технологий в будущем приведет к снижению тарифов.
Магнус Ристерд также отметил, что корпорация уже финансировала ряд частных проектов на территории нашей страны и опыт оказался успешным. Кстати, по его словам, корпорация отдает предпочтение небольшим проектам, которые рассчитаны на короткие сроки реализации. Особая заинтересованность NEFKO в том, чтобы помочь соцсфере (утепление больниц, школ, жилых домов).
Вместе с тем на суд корпорации пока не представлено ни одного достойного энергосберегающего проекта. Хотя, как предполагает Сергей Ермилов, это вопрос времени.

Когда метан во благо


Ну а то, что украинские Кулибины действительно достигли успехов в энергосберегающих разработках, подтвердила и специализированная выставка ╚Энергоэффективность-2009╩. Около 250 предприятий со всей Украины представили здесь плоды своей работы. Изобретения эти стоят немалых денег. К примеру, одна лишь ночная лампа, заряжающаяся от солнца, обойдется в сумму примерно 40 тысяч гривен. Не говоря уже о целых домах, которые могут быть построены в течение месяца и не будут нуждаться ни в каких коммуникациях. Но разработчики уверяют: ноу-хау себя окупят.
Приняли участие в выставке и макеевчане. О себе здесь заявили МакНИИ и ДонНАСА.
Так, гости выставки могли познакомиться с разработанной старшим научным сотрудником лаборатории кондиционирования рудничного воздуха МакНИИ Вадимом Алабьевым энергосберегающей технологией воздухоподающих стволов шахт. Как рассказал ╚МР╩ научный сотрудник этой же лаборатории Анатолий Климов, уникальность технологии заключается в том, что обогрев стволов в зимний период осуществляется на основе шахтного метана. Таким образом, данная система отопления позволяет направлять ╚смертельный╩ метан на благие цели и при этом существенно экономить природный газ. По словам Анатолия Климова, технология МакНИИ также выгодна в экологическом плане и менее затратна в эксплуатации. Анатолий Анатольевич отметил, что новый метод обогрева уже использует ряд предприятий. В том числе и ОП ╚Шахта ╚Чайкино╩ ГП ╚Макеевуголь╩. Желающих же перейти на ╚обогрев метаном╩ куда больше, однако финансового подкреплении этих желаний, увы, нет.
А вот из многочисленных изобретений студентов и преподавателей ДонНАСА особый интерес вызвал проект заведующего кафедрой водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов Виктора Нездойминова. Даже гости из Италии восхитились предложенной ученым технологией переработки остатков городских и сточных вод. По словам начальника выставочного центра ДонНАСА Владимира Колесникова, разработка не только предполагает экономию энергозатрат, выигрышна в экологическом плане, но и окупает себя всего за полтора года. Кстати, по словам Владимира Колесникова, этот проект также уже действующий. Строительство системы ведется в Донецке, на что донецким водоканалом и ОГА выделены 48 миллионов гривен.
Также ДонНАСА представил разработки экономных лампочек, функционирующих на основе светодиодов, которые дают в быту и на производстве экономию в десять раз и служат в сто раз дольше обычных ╚экономок╩; проекты усовершенствования котельных; энергогенераторы нового поколения.
Так что сомневаться в том, что украинским умельцам будет что предложить инвесторам, не приходится. А вот так ли выгодны условия сотрудничества и дойдут ли деньги до регионов и местных советов или застрянут в столице, покажет время.


Загрузка...